Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Рабочее место электронщика.

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

bugkc Просмотров темы: 6035       27.02.2006 09:53 [Ответить]
Здравствуйте уважаемые, любители и специалисты. Простите, заранее, что вопрос будет и по теме, и не по теме форума. Долгое время занимаюсь радиолюбительством, но вот хорошего рабочего места так и не организовал до сих пор. Так - один стол, да куча всякиких всячин так необходимых в работе. Сейчас пытаюсь сдружиться с МК и SMD монтажом. Докупил всякого рода оборудования. И вот проблема, работать стало вообще невозможно. Просто неудобно. Того гляди что-нибудь свалишь на себя. Присмотрел я на http://ww.beltema.ru рабочий столик, с полочками и прочим, да только стоить он будет почти 1000 дол. Для меня дороговато.
Если кому не жалко поделитесь опытом по рациональному размещению оборудования и организации рабочего места. А если будут фотки вообще отдельное спасибо. С уважением, bugkc@mail.ru

Ошибка в линке  bugkc  [27.02.06 09:54]
вот Вам Стас, фото  Rinat  [27.02.06 10:18]
Спасибо, за инфу.  bugkc  [27.02.06 12:23]
Некоторые мысли...  Slonic  [28.02.06 11:20]
А еще мелкоскоп  MikeWolf  [28.02.06 18:24]
А какая полоса у таких осциллографов?  Slonic  [01.03.06 14:14]
Промышленная мебель  5maxim5  [09.03.11 13:28]
Торгаши  Alexnder  [09.03.11 15:04]
Жалко под рукой нет фотоаппарата, что бы сфотографировать ...  Mer  [10.03.11 11:34]
И еще раз с поправками.  Mer  [07.06.16 15:25]
Рабочее место электронщика  Архип  [15.09.16 15:33]
Уже поздно, комиссия прошла.  Mer  [16.09.16 07:45]

Ошибка в линке  bugkc 27.02.2006 09:54  [Вверх] [Ответить]
http://www.beltema.ru

вот Вам Стас, фото  Rinat 27.02.2006 10:18  [Вверх] [Ответить]
http://www.elservtechno.ru/index.php?dir=39 .....
http://www.dipaul.ru/p_mebel.htm .....

Спасибо, за инфу.  bugkc 27.02.2006 12:23  [Вверх] [Ответить]
но это немного не то, что я хотел бы увидеть. Все эти столы промышленного производства. А мне бы хотелось бы увидеть как и кто в домашних условиях решает эту проблему. Думаю не каждый себе покупает такую мебель, а мастерит сам, то что считает для себя удобным и приемлемым по цене.
Кстати мы знакомы?

Некоторые мысли...  Slonic 28.02.2006 11:20  [Вверх] [Ответить]
Конкретных рекомендаций типа "где купить идеальный стол" давать не буду, поделюсь некоторыми соображениями.

Следут разделить две задачи - радиомонтаж и отладку микропроцессорных систем. Конечно, все это происходит рядом, но в одном случае важен компьютер и осциллограф, а в другом - паяльная станция и склад компонентов. Поэтому, с моей точки зрения, идеальный вариант - два стола углом, на углу системный блок компа, обязательно на столе, а не под ним, чтобы было легко дотягивать кабели от портов к отлаживаемой системе. Если стол один (как у меня сейчас), он должен быть достаточно большим, чтобы можно было его условно разделить на две зоны - комп и паяльный участок. Очень помогает TFT монитор - экономит место. Также помогает полка для клавиатуры на роликах, но это на любителя.

Обязательно нужна полка над столом. В простейшем случае делается П-образная конструкция из досок/ДСП и привинчивается к столу. Дома такую давным-давно делал, сейчас стоит стандартная надставка для стола из офисного комплекта. На полку ставятся кассеты с комплектацией и некоторые измерительные приборы.

Чтобы на обычном офисном столе можно было нормально паять его необходимо накрыть антистатическим негорючим покрытием. Отличный вариант - набор типа ELME 157 ESD kit - коврик и браслет для особо важных случаев. В него можно спокойно ткнуть паяльником и капнуть на него припоем - выдерживает без проблем. Есть похожее покрытие в рулонах (продавалось в ТЕХНО), если есть желание сэкономить.

Дальше идет освещение. Оптимальный вариант по цене/удобству - круглая безтеневая лампа-линза, кратность лучше 3х, хотя можно и с 5х работать. Продается во всех магазинах электроники. Крепление лучше на струбцине, т.к. подставка занимает много места.

Паяльная станция ставится на стол, желательно с края или в глубине под полкой. Тогда получается, что в центре стола - подопытное животное, с одной стороны от него комп, а с другой паяльник. Конечно,повторюсь, в идеале столов должно быть 2, но и с одним работать вполне можно.

А еще мелкоскоп  MikeWolf 28.02.2006 18:24  [Вверх] [Ответить]
Например МБС-1. Просто незаменимая вещь. Еще очень удобная штука - осцилограф и интерфейсом к компутеру. Тогда отладка происходит практически только сидя за компутером. Вроде есть программно управляемые источники питания и сигналов спец. формы, но это уже излишество ИМХО.

А какая полоса у таких осциллографов?  Slonic 01.03.2006 14:14  [Вверх] [Ответить]
MikeWolf, раз уж зашла тема про ПК-осциллографы, какая у них частота дискретизации? Все, что я видел - не более 100МГц, при этом на них пишут, что частота наблюдаемого сигнала может быть 100 и даже 150МГц!!! Наверное, имеется в виду стробоскопический режим, но мне это все равно не подходит. Хочется иметь мегагерц 100, а лучше 200 реальной полосы. Ну хотя бы как у Тектроникса TDS220. По идее, плата для компа должна быть дешевле, чем тот же Тектроникс, но есть ли такие в природе до сих пор не знаю.

Промышленная мебель  5maxim5 09.03.2011 13:28  [Вверх] [Ответить]
Добрый день.
На сайте http://mebel.gkeridan.ru вы можете посмотреть промышленную мебель Белтема, Актаком, Viking, Universal, Treston. Можно подобрать комплектаию рабочего места с меньшими вложениями.

Торгаши  Alexnder 09.03.2011 15:04  [Вверх] [Ответить]
страдают некрофилией.

Жалко под рукой нет фотоаппарата, что бы сфотографировать ...  Mer 10.03.2011 11:34  [Вверх] [Ответить]
Так что просто выкладываю первоначальные эскизы, которые отдал плотнику.
В итоге конторка обычная встала как есть, от конторки малой пришлось отвентить ненужную деталь и еще там пришлось поставить на 5 см выше среднюю полку, что бы влез 19''-й монитор, конечно это пришлось делать самому. Столы поставил углом.
Доволен.

К сообщению прикреплен файл: Первые чертежи мебели для рабочего места. (2204_mebel.zip, 45.4 Kb)

И еще раз с поправками.  Mer 07.06.2016 15:25  [Вверх] [Ответить]
Стол большой (с паялом) + стол маленький (с цампутером) + верх маленького отдельно + стеллаж. Все из обычного мебельного ламината.

К сообщению прикреплен файл: Обновленные чертежи мебели с поправками. (3003_Mebel.zip, 38.1 Kb)

Рабочее место электронщика  Архип 15.09.2016 15:33  [Вверх] [Ответить]
Здравствуйте я бы еще на рабочем месте электронщика повесил бы необходимые плакаты по электробезопасности: http://ohranatruda21.ru/elektrobezopasnostj/?uid:000251130, закупил бы учебную нормативную литературу по электробезопасности.

Уже поздно, комиссия прошла.  Mer 16.09.2016 07:45  [Вверх] [Ответить]
Теперь можно балдеть до весны.