Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Схематик : многолистовая схема

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

TVS Просмотров темы: 2696       03.04.2006 11:04 [Ответить]
1. Есть схема на нескольких листах, некоторые нужно из схемы удалить.
Вычищаю все с подлежащего удалению листа,иду в OPTIN/SHEET, выделяю в списке этот лист,делаю REMOVE на рамку , жму DELETE - получаю сообщение о невозможности удаления текущего листа , в итоге на экране вместо этого листа пустота, а в списке он есть.
Как удалить его из списка ?
2. Могу ли я делать новую схему под новым именем на вычищенном от старой схемы листе? нет ли в этом скрытых неприятностей и каких?

Спасибо.

При удалении  Майкл  [03.04.06 11:10]
Для Вас каких-либо видимых  Майкл  [03.04.06 11:25]
Спасибо ,Майкл !  TVS  [03.04.06 16:55]
Pcad  PVI  [03.04.06 18:06]
Утилитки-то мне для Вас не жалко  Майкл  [04.04.06 13:08]
Изменить размер полотна  Konstantin_Ch  [21.07.17 17:35]
извиняюсь  Konstantin_Ch  [21.07.17 23:02]
Многолистовая схема  Вахтанг  [28.08.17 15:04]

При удалении  Майкл 03.04.2006 11:10  [Вверх] [Ответить]
лист который удаляется не должен быть текущим. Переключитесь на главный лист и только тогда удаляйте "пустой".

Для Вас каких-либо видимых  Майкл 03.04.2006 11:25  [Вверх] [Ответить]
неприятностей не будет. Главное, чтобы линки всех страниц были "правильно" связаны с модулями на основном листе схемы. Я, например, написал специальную утилиту для нумерации элементов на листах схемы в многомодульной схеме, где есть повторяющиеся блоки. По ГОСТ на основном листе рисуется схема только одного такого блока с позиционными, например, 1R1, 1R2...1R25 и т.д. А остальные изображаются прямоугольниками с подключенными к ним связями. Так вот, утилита добавляет цифровой префикс RefDes-у компонента блока в зависимости от того на каком листе он (блок) расположен. Допускается также наличие в схеме нескольких типов различных блоков.
Конечно, все это было вызвано "корявостью" рисования подобных схем в Пикаде. Представьте себе схему в которой 16 блоков одного типа и 32 блока другого типа. Размер файла такой схемы очень приличный, уже не говоря о трудностях с внесением изменений в схему блока.
В протеле это сделано весьма просто и наглядно.
Успехов!

Спасибо ,Майкл !  TVS 03.04.2006 16:55  [Вверх] [Ответить]
Описание работы Вашей утилиты вызывает жгучее желание выпросить у Вас такое замечательное средство . У меня тоже есть такие схемы (наличие в схеме нескольких типов различных блоков и каждого типа более 10).
Если не жалко - пришлите на мыло.
Пока в 2002 таких схем не делала, в 4.5 плодила их с помощью макросов.
Но схемка подобная уже зреет у электрика на мою голову...

Pcad  PVI 03.04.2006 18:06  [Вверх] [Ответить]
Pcad200x криво работает с иерархией. Лучше сраза в другом пакете

Утилитки-то мне для Вас не жалко  Майкл 04.04.2006 13:08  [Вверх] [Ответить]
мне жалко Вас самих - угробиться можно с этим пикадом рисуя многолистовые схемы. А если действительно заинтересовались - что ж - могу выслать. Но потребуется время чтобы весь "механизм" вспомнить и написать для Вас подробную инструкцию. Даже с этой утилитой не все "безоблачно"! :(( Пишите на мыло. Если можно пришлите файл с примером Вашей схемы.
Успехов! :))

Изменить размер полотна  Konstantin_Ch 21.07.2017 17:35  [Вверх] [Ответить]
Как решил я
p/s Да, тема старая, но проблема остается и так не решена.Сам мучался долго, пока допер
1. Убедится, что схема поместится на меньший формат
2. Если включен титульный лист - лучше удалить его (вдруг не влезет)
3. !!! Самое важное - выделяем все объекты и перемещаем их в левый нижний угол, от него идет отчет поля
4. На вкладке Options → Configure зона Workspace выбрать меньший формат или ввести вручную

извиняюсь  Konstantin_Ch 21.07.2017 23:02  [Вверх] [Ответить]
извиняюсь написал не в ту тему. Тема была про изменение размера полотна

Многолистовая схема  Вахтанг 28.08.2017 15:04  [Вверх] [Ответить]
разрабатывал как то ПП большого размера, состоящего из 22-х раздельных (экранированных друг от друга) ячеек. Схему каждой ячейки рисовал на отдельном листе. после окончания проектирования разделил их на 22 отдельных файла и в нумерацию на каждом листе поменял с помощью команды Utils>Renumber в соответствии с номером ячейки. Т.е первая от 100 до 199, вторая от 200 до 299 и т.д. Если компонентов в ячейке дольше 100, придется применять цифры с четырьмя разрядами. После этого создаём новый файл с 22 страницами и постепенно копируем туда схемы с раздельных листов по порядку.
Конечно при разводке ПП длинные номера создают трудности с точки зрения размещения шелкографии, но зато нет проблем с определением какой ячейке принадлежит данный компонент.