Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

аккумулятор и светодиод

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

olalb Просмотров темы: 2643       03.03.2011 00:23 [Ответить]
здравствуйте, прошу помощи, совета ! чистосердечно !
ей богу уже не удобно спрашивать, но тема важная для меня, кто может поможет - а я буду благодарен :)

вступление : хочу засунуть схему - аккумулятор + светодиод + переключатель, в обьем равный 8х8х4 мм.

нашел аккумулятор - NBL621/F9DE, ссылка на подробность = http://www.master-instruments.com.au/products/54988/NBL621_F9DE.html

нашел светодиод - ROHM's PICOLED http://www.rohm.com/products/opto_device/led/picoled/smlp12wbc7w/
- а так же новинку данной компании http://www.rohm.com/ad/picoled-mini/

с переключателем есть мысль разобраться с помощью микро-сенсора прикосновения ( говорят такие есть )

Но по каким параметрам сравнивать и вычислять длительность работы светодиода с данным аккумулятором? подходят ли данные мной составляющие друг другу? должен ли какой то вольтаж совпадать?
какие параметры важны при подборе данных составляющих?
можно ли и каким образом сразу 2 аккумулятора таких поставить рядом?

помогите пожалуйсто! надеюсь что именно в процессе диалога с вами найдется решение!

Прошу меня извинить.  Mer  [03.03.11 07:44]
Зачем было по старому вопросу новую тему создавать...  K_AV  [03.03.11 11:38]
ответ  olalb  [04.03.11 00:33]
Вопрос:  Mer  [04.03.11 07:30]
да белый  olalb  [04.03.11 13:30]
Что-то я плохо понимаю...  Морковка  [04.03.11 07:34]
я и разослал  olalb  [04.03.11 13:32]
Например - неонка.  Морковка  [04.03.11 15:16]
работали с такими?  olalb  [04.03.11 16:24]
Светлячок обнаковенный...  Морковка  [04.03.11 16:56]
Морковка  olalb  [05.03.11 01:45]
кстати  olalb  [05.03.11 02:55]
Во-о-о-т... вылезают наконец подробности  Морковка  [05.03.11 07:45]
чего только не расскажешь ради информации))  olalb  [06.03.11 01:53]
Должно сохранять работоспособность год  Морковка  [09.03.11 07:28]
С часами пример не очень удачный  K_AV  [09.03.11 11:48]
Световая метка  Mer  [11.10.17 12:45]
А Вы ни чего не перепутали?  Tookin  [11.10.17 17:17]
А Вы ни чего не перепутали? Тема закрыта в 2011 году.  portvein_777  [12.10.17 10:35]
Укажите пожалуйста  Tookin  [12.10.17 11:01]
хоть одно слово оскорбления. Я лишь указал  portvein_777  [12.10.17 11:25]
для portvein_777  K_AV  [12.10.17 12:00]
Намякиваю: вы что-то делаете не так, как хотелось бы мне.  portvein_777  [12.10.17 12:05]
Давайте,  K_AV  [12.10.17 12:22]
Мы, Николай II  portvein_777  [12.10.17 12:26]
Вы на 100% правы.  Tookin  [12.10.17 18:24]
Сообщение " Вы на 100% правы"  Tookin  [12.10.17 18:30]
Для закрывальщиков тем  Mer  [17.10.17 11:33]
На корпусе не за что зацепиться.  Mer  [17.10.17 11:36]
Еще вариант.  Mer  [17.10.17 11:43]

Прошу меня извинить.  Mer 03.03.2011 07:44  [Вверх] [Ответить]
Это конечно тривиальные вещи, но попробуйте сперва реализовать просто на монтажке. Простыми перепаиванием деталей и проводов на плате с размерами, совместимыми с размерами человеческого пальца и паяльника, Вы можете выбрать оптимальную для Вас схему устройства, а уже после провести работы для создания конструктива, который хотите получить уже сейчас.

Зачем было по старому вопросу новую тему создавать...  K_AV 03.03.2011 11:38  [Вверх] [Ответить]
Пока у вас первая неувязка в емкости аккумулятора. Она очень и очень недостаточная для заявленных вами ранее 10-15 часов свечения. Найденный вами аккумулятор имеет емкость 4 мАч, т.е. (упрощенно) может отдавать ток 4 мА в течение не более 1 часа. Больше ток - меньше время.
Ваши светодиоды для полной яркости свечения хотят иметь ток 20 мА. Разумеется, согласны светиться и при 5 мА - но соответственно примерно в 4 раза тусклее. Не знаю, насколько это вам приемлемо. Но даже при токе 5 мА от вашего аккумулятора они проработают менее 1 часа. Причем на самом деле по мере разряда аккумулятора яркость свечения будет еще понижаться (если не принимать дополнительных мер).
Далее, для первого из светодиодов требуется напряжение 2,9 В (при токе через светодиод 5 мА). Ваш предложенный аккумулятор имеет 2 В в свежезаряженном состоянии, следовательно, их нужно 2 включить последовательно, иначе светиться не будет вообще. Но тогда получается избыток напряжения, и придется его как-то гасить, по возможности экономя энергию. Если просто включить резитор (как вы изначально хотели) - часть запаса энергии аккумулятора просто будет потеряна (на нагрев резистора). Нужна немного более сложная схема.
Насчет выключателя - по-прежнему черная дыра в требованиях. Одни не полностью сформулированные мечтания. "Микро-сенсоры прикосновения" - ну, какие-то возможно и есть. Но вот согласятся ли они питаться от этого же аккумулятора, или им питание побольше потребуется?

Существуют всякие китайские моргалки и т.п., где вроде бы подобные проблемы решены, сделаны специальные заказные специализированные микросхемы. Одна беда - они делались для конкретного заказчика и в свободную продажу не поступают.
Теоретически при большой нужде можно заказать разработку своего варианта микросхемы (или вычислить изготовителя готовой, применяемой в "китайчатине" - и заказать у него партию). Только вот дешево это будет только при заказе сотнями тысяч штук. Тогда и заказывать там же сразу сборку со светодиодом.

Но вопрос с емкостью аккумулятора (и габаритами, соответственно) остается прежним.

ответ  olalb 04.03.2011 00:33  [Вверх] [Ответить]
В очередной раз убеждаюсь что в жизни пригодиться все, жаль что я считал в школе физику не нужным себе предметом..)
Сей час разобрал как мог вашу информацию, стало много понятно ! спасибище огромное!
нашел варианты кажеться получше - http://www.chipfind.ru/catalog/optoelectronics/led/75ma/lwq38gq1s13k6l1.htm?f=112499:112500:112501:112579
но вижу что все равно не то...
Возможно моя беда что я не разбираюсь в длинне волн, световом потоке... ведь мне нужно совсем не яркое свечерие, скажем заметное но не бьющее в глаза на расстоянии 3-4 метра в темноте.
Я разработал техническое задание, описал все свои требования - разослал разным инженерам в штаты) цены ...мда :) 4000 $ аванс только..
сей час у меня несколько выриантов, найти в свою "команду" либо нанять инженера который поможет проработать теорию, либо самому покупать паяльник и пытатся что то соорудить хотябы для опытов.
Интересно на этом форуме можно ли кому то предложить такую работу?
согласен ознакомить со всеми своими идеями, лишь бы они осуществились...

Вопрос:  Mer 04.03.2011 07:30  [Вверх] [Ответить]
Светодиод по ТЗ обязательно белый?

Что-то я плохо понимаю...  Морковка 04.03.2011 07:34  [Вверх] [Ответить]
ТЗ разослано по штатам, а заказчик выясняет подробности ХЗ чего на рашн форуме... Тут не мудрено авансом попросить $4000, что бы понять, а чего ж именнно надо-то? :)

P.S. Если надо "посветить в темноте" то есть и другие источники света... Не светодиодами едиными жив человек. ;)

да белый  olalb 04.03.2011 13:30  [Вверх] [Ответить]
да белый, и насколько знаю он самый к сожалению энергопотребляемый?!

я и разослал  olalb 04.03.2011 13:32  [Вверх] [Ответить]
я и разослал чтобы ориентироваться как то в цене и метадах производств ) у меня небыло цели прямо уже работать с ними.
а тут мне кажеться вполне возможным найти заинтересованого человека, в участии в проекте..
ну а что еще кроме светодиода есть?
светить в темноте, ну так чтоб просто точка яркая была...фанарик из не никчему )

Например - неонка.  Морковка 04.03.2011 15:16  [Вверх] [Ответить]
Или химический светильник.
Или радиоактивный (не побоюсь этого слова).
Или биологический (гринпис будет рад). :))

работали с такими?  olalb 04.03.2011 16:24  [Вверх] [Ответить]
вы с такими имели опыт работы? встерчились?
первый раз слышу о биологическом.. )) тем более радиоактивном..
и это все при размерах 1-2мм? при таких низких токах ?
пример могли бы привести?

Светлячок обнаковенный...  Морковка 04.03.2011 16:56  [Вверх] [Ответить]
В гугле наберите хемолюминесценция, или электролюминесценция.
Светящийся фосфор никто не отменял. И акумуляторов ему не надо... ;)

Морковка  olalb 05.03.2011 01:45  [Вверх] [Ответить]
спасибо, почитал, посмотрел... но как данным способом решить задачу того чтобы изделие имела срок службы год к примеру?

кстати  olalb 05.03.2011 02:55  [Вверх] [Ответить]
если кому понадобятся вот штукенции клевые! для расчетов :)
http://www.hebeiltd.com.cn/?p=zz.led.resistor.calculator
http://led.linear1.org/led.wiz
http://led.linear1.org/1led.wiz

Во-о-о-т... вылезают наконец подробности  Морковка 05.03.2011 07:45  [Вверх] [Ответить]
секретного ТЗ :)).

1. Габариты 8х8х4.
2. Светить должно год.

Не уверен, что один светлячок будет "работать" целый год.
А вот если завести колонию... :)
Шутю.

Остальные пункты "штатного" ТЗ огласите?
Или до пункта 3 наш коллективный роман ещё не дорос? ;)

чего только не расскажешь ради информации))  olalb 06.03.2011 01:53  [Вверх] [Ответить]
габариты вообще устройства всего с корпусом предпологаемые - 10х10-(4-5) ..а 8х8х4 примерно внутренности)
должно сохранять работоспособность год, тоесть заряжаться и снова включаться на отведенный ему срок - 4-6 часов :)

Я бы мог вам в "личку" скинуть тз?на мэил или другое какое средство связи?
может быть помогли бы его подкорректировать, тогда можно было бы и суда потом его кинуть, а так сей час я и сам вношу в него каждый день новые штрихи :)
сегодня например нашел идеальный пример то как он должен светить - http://www.alltime.ru/catalog/watch/other/binarnie/Lady/7632/detail.php?ID=121679&back=list
так же как на этих часиках, на них нет разброса какой то яркости, а равномерный свет, виден отлично и на расстоянии 15 метров и в близи не сильно раздражает...
а может кто знает как узнать какие компоненты в этих часиках используются?

Должно сохранять работоспособность год  Морковка 09.03.2011 07:28  [Вверх] [Ответить]
> заряжаться и снова включаться на отведенный ему срок - 4-6 часов
А заряжаться откуда? 220В?

Выложите его (ТЗ) уже здесь, на всеобщее, так сказать...
Наверняка есть люди, которые занимаются миниатюрными приборами.
У меня же в разработках гораздо более крупные вещи. ;)

С часами пример не очень удачный  K_AV 09.03.2011 11:48  [Вверх] [Ответить]
они ведь не светятся непрерывно в течение длительного времени. Соответственно, расход энергии батарейки более медленный (в среднем).

Я бы тоже вам рекомендовал сделать макет (удобного вам размера) и на нем просто попробовать подобрать яркость, которая вас устроит.
Вряд ли у вас есть средства для прямого измерения яркости свечения. Тогда можно взять светодиод, для которого известна зависимость яркости от протекающего тока (можно не тот, который будет использоваться позднее), подключить его к источнику напряжения 3...4 В через резистор. Изменяя номинальное сопротивление резистора, подобрать устраивающую вас яркость свечения и определить, при каком токе она достигается (ток прямо измерить или посчитать). После этого по характеристике ток/яркость определить получившуюся яркость. Разумеется это будет довольно приблизительно.
Ну и далее уже работать с тем светодиодом, который выберете непосредственно для использования в устройстве. У него зависимость ток/яркость может быть иной. Для уже определенной ранее яркости находите нужное значение тока. Величину тока умножаете на требуемую длительность непрерывного свечения - получаете требуемую емкость аккумулятора. По значению напряжения и емкости подбираете подходящий аккумулятор и смотрите, каковы его размеры. Именно они скорее всего будут ограничивающим фактором для вашей задумки.
Далее весьма вероятно, что аккумулятор окажется слишком велик, и перед вами встанет задача в чем-то умерить своё хотение.

Световая метка  Mer 11.10.2017 12:45  [Вверх] [Ответить]
Позавчера подобрал на улице такую. Корпус прозрачный, шарообразный, не разборный, внизу щель для чеки. Схема - синий светодиод с загнутыми выводами без пайки на 2 элемента типа СЦ21. Пока ехал домой, это где-то час, она светилась. Приехал домой, острогал от спички щепку и воткнул вместо чеки.

А Вы ни чего не перепутали?  Tookin 11.10.2017 17:17  [Вверх] [Ответить]
Тема закрыта в 2011 году. А вы для чего-то пытаетесь ее реанимровать.

А Вы ни чего не перепутали? Тема закрыта в 2011 году.  portvein_777 12.10.2017 10:35  [Вверх] [Ответить]
Наблюдаем вашу тенденцию оскорблять людей.
Предлагаем этого более не делать.
А сначала изучать тему перед принятием решения
черкануть в ней гадость очередному участнику.
И ещё - на этом форуме НЕТ понятия "Тема закрыта".

Укажите пожалуйста  Tookin 12.10.2017 11:01  [Вверх] [Ответить]
хоть одно слово оскорбления. Я лишь указал, что последнее сообщение
по теме было 9 марта 2011 года. А господин MER, написал 11 октября 2017 года, ладно бы писал по теме.А он же пишет:"Позавчера подобрал на улице такую. Корпус прозрачный, шарообразный, не разборный, внизу щель для чеки." Т.е. вообще не в тему.
Или тема называется: "кто - что подобрал на улице" ?

хоть одно слово оскорбления. Я лишь указал  portvein_777 12.10.2017 11:25  [Вверх] [Ответить]
Оскорбить можно не только словом явного унижения, что втройне недопустимо,
но и намёком на то, что кто-то что-то сделал не так, как хотелось бы тебе.
Человек вспомнил о разговоре в этой теме, вам то что до этого.

для portvein_777  K_AV 12.10.2017 12:00  [Вверх] [Ответить]
Намякиваю: вы что-то делаете не так, как хотелось бы мне. Вам этого достаточно, чтобы не встревать туда, куда вас не приглашали?
Было какое-то слабо связанное с давно забытой темой сообщение, была недоуменная реакция на него - и пожалуй вопрос исчерпан.
А вот с какой стати сюда встряли вы - это уже другой вопрос. Права здешнего модератора предъявить можете?

Намякиваю: вы что-то делаете не так, как хотелось бы мне.  portvein_777 12.10.2017 12:05  [Вверх] [Ответить]
На всех не угодишь, поэтому давайте все вместе не будем ''опускаться'' ;)

Давайте,  K_AV 12.10.2017 12:22  [Вверх] [Ответить]
но начните с себя.
А то "Наблюдаем ...", "Предлагаем ...". "Мы, Николай II..."?

Мы, Николай II  portvein_777 12.10.2017 12:26  [Вверх] [Ответить]
Как сын говорил - ''Прикольно'' :) Благодарю за сравнение :)

Вы на 100% правы.  Tookin 12.10.2017 18:24  [Вверх] [Ответить]
Есть даже такая поговорка: " хочешь изменить мир - начни с себя"

Сообщение " Вы на 100% правы"  Tookin 12.10.2017 18:30  [Вверх] [Ответить]
Предназначено для K_AV.
Почему - то на форуме пропала возможность отредактировать свое сообщение.

Для закрывальщиков тем  Mer 17.10.2017 11:33  [Вверх] [Ответить]
Почему-то до закрывальщиков тем не дошло, что если возникла перепалка, то тема кому-то интересна и значит не закрыта.

На корпусе не за что зацепиться.  Mer 17.10.2017 11:36  [Вверх] [Ответить]
Нет ни ушка, ни липы, ни магнита, ни дырки к примеру с резьбой для крепления предыдущих весчей. Могло бы пригодиться. Жаль.

Еще вариант.  Mer 17.10.2017 11:43  [Вверх] [Ответить]
Можно наоборот штивт с резьбой или вообще - участок корпуса с резьбой.