Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Стоит ли переходить на altium desinger?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

blade-sva Просмотров темы: 1590       07.11.2014 13:59 [Ответить]
Много лет работаю в Пкдах200х. Устроился на новую работу. К моему рисованию претензий нет, но советуют переходить на альтиум, чем он так хорош не могу найти в отзывах.

чем он так хорош  Ded  [07.11.14 14:18]
наверно рсад  blade-sva  [07.11.14 15:29]
Задача одна-получение 3D модели для Solid-Works  Ded  [07.11.14 18:43]
Затруднительно  Boris  [10.11.14 23:26]
PCAD->.brd->CircuitWorks->SolidWorks->PhotoView  Serg  [11.11.14 22:15]
Возвращаясь  Boris  [12.11.14 10:49]
все в сравнении  pouch  [07.11.14 17:26]
Вообще  Boris  [12.11.14 10:57]
Правильно говорят  ЛОЦМАН  [07.11.14 21:33]

чем он так хорош  Ded 07.11.2014 14:18  [Вверх] [Ответить]
Все зависит от задач. Если на вашей новой работе его знают в совершенстве и есть кому объяснить если что не понятно то смело переходите. А так если вас полностью устраивает пикад то особых преимуществ нет. Просто Альтиум более замороченый по сравнению с пикадом поэтому и отзывы о нем противоречивые

наверно рсад  blade-sva 07.11.2014 15:29  [Вверх] [Ответить]
Задача одна-получение 3D модели для Solid-Works. Насколько я понял что из пкад, что из альтиума, нужно произвести одни и те же преобразование для передачи исходящего файла в солид?

все в сравнении  pouch 07.11.2014 17:26  [Вверх] [Ответить]
после того, как поработал в DxDesigner, Altium не кажется замороченным.
Теперь в нем просто "отдыхаю".

Задача одна-получение 3D модели для Solid-Works  Ded 07.11.2014 18:43  [Вверх] [Ответить]
Ну из пикада это несколько затруднительно. А в Алтиуме для этого есть специальный механизм

Правильно говорят  ЛОЦМАН 07.11.2014 21:33  [Вверх] [Ответить]
... все зависит от задач, которые Вам предстоит выполнять, и от корпоративной политики вашей организации. Если в новом коллективе внедрен Altium, то естественно нужно переучиваться, т.к. поддерживать два САПР - не совсем разумно. Если речь идет о возможном внедрении Altium-а, то я бы здесь хорошенько подумал о необходимости такого внедрения. За последние несколько лет я сменил два места работы, и в обеих этих организациях мне довелось заниматься внедрением Altium-а. Ранее (1995-2010 г.г.) я работал исключительно с PCad-ами. Так вот, на освоение ALtium-а и разработку нормативных документов(регламентов работы подразделений, организации библиотек, правил экспорта в "механические" CADы и пр.) у меня "ушло" около 3 мес. - т.е. не такой уж Altium и "мудреный" ("не так страшен черт, как его малюют"). Другое дело, что в обеих организациях, в которых мне пришлось работать с Altium-ом, не требовалось использования его потенциала (гораздо более мощного по сравнению с PCad 2006, например) даже на 20%, т.к. уровень сложности изделий был не слишком высоким, мягко говоря. Кстати, на предприятии, где я сейчас работаю, нас сначала обязали внедрить Altium, что мы и сделали, потратив на это внушительную сумму за покупку 5-и лицензий, несколько месяцев на разработку нормативных и методических документов, обучение персонала, создание библиотек компонентов и пр., а в итоге - купили в прошлом году лицензии на PCad 2006, а про Altium пока "благополучно" забыли.
Это мое мини-эссе можно подытожить фразой "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь", причем, главные слова здесь - "думайте", адекватно соизмеряя Ваши потребности и функционал применяемого для их реализации САПР.
Удачи Вам в выборе!

Затруднительно  Boris 10.11.2014 23:26  [Вверх] [Ответить]
... и там, и там. А точнее, абсолютно одинаково - через связку IDF-CircuitWorks. НО, ЕСЛИ НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ, то можно при достаточном упорстве сделать 3D-модели для библиотек Altium. С тем же успехом можно создать 3D-библиотеку CircuitWorks. Вообще переход связан с перелопачиванием всех P-CAD библиотек.

PCAD->.brd->CircuitWorks->SolidWorks->PhotoView  Serg 11.11.2014 22:15  [Вверх] [Ответить]
вот

К сообщению прикреплен файл: jpg (2801_foto.rar, 1158.3 Kb)

Возвращаясь  Boris 12.11.2014 10:49  [Вверх] [Ответить]
...к 3D моделям, - всё-таки прикрепление STEP моделей к футпринтам в Altium, это по-началу более долгий процесс, зато потом получение STEP модели всей платы дело нескольких минут. Правда, передача этих моделей в Solid происходит не всегда корректно, даже если для создания моделей компонентов использовались детали в том же Solid и созданные. Если же использовать связку IDF-CircuitWorks, то там всё равно придётся делать свою библиотеку в том же Solid, только работать в CircuitWorks хуже, каждый раз, чтобы посмотреть результат (насколько правильно ориентирован элемент, ну, и вообще, подходит ли он), нужно транслировать результат работы CircuitWorks в Solid. Вообще, если Вы не работаете в SolidWorks, то браться за трёхмерное моделирование платы не стоит.

Вообще  Boris 12.11.2014 10:57  [Вверх] [Ответить]
...честно говоря, создание библиотек в Altium (я имею в виду библиотеки интегральные, как наиболее близкие по структуре к PCAD-овским) это просто песня по сравнению с PCAD. Но вот интерфейс Altium, да и работа в нём, - тут надо привыкать, хотя, это дело вкуса.