Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Как правильно организовывать библиотеку

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

RiseOfDeath Просмотров темы: 872       07.02.2015 13:36 [Ответить]
Доброго времени суток. По какой-то причине во всех самоучителях по пикаду обходят стороной данный вопрос. (ну или я очень не внимательный или просто читал плохие учебники)

Дабы более точно изложить что я хочу приведу сразу пример.

Допустим у меня на схеме два разъема шестиконтактых PLS-6 и WF-6.

Наиболее логичным мне видится наличие в библиотеке двух патернов и двух схематиков (PLS-6 и WF-6). И, соответственно, двух компонентов PLS-6 и WF-6. Тут все очевидно и вопросов не вызывает.

А теперь предположим что у меня на плате два одинаковых разъема (например PLS-6), но с разными именами контактов. Как тут поступить что бы не плодить сущьности? Логично предположить что это один и тот же схематик (следовательно писать на схематике имена контактов нелья), и даже один и тот же компонент, но с разными именем контактов (т.е. переопределить имена контактов в самом компоненте тоже нельзя). Отсюда вопрос, как в этом случае быть - Рисовать разные УГО, делать разные компоненты (типа "PLS-6-Data1" "PLS-6-Data2") извращаться с нанесением текста поверх компонента на схеме , делать имена контактов с помощью Value и вручную прописывать им значения на схеме или есть какой-то более правильный способ, который я упустил из виду?

У контактов не должно быть имён,  yvv  [07.02.15 14:26]
писать на схематике имена контактов нелья  Ded  [07.02.15 15:16]
Ответ на сообщение писать на схематике имена контактов нелья  RiseOfDeath  [07.02.15 15:44]
а файл-то и не прикрепился.  RiseOfDeath  [07.02.15 15:46]
Назначение контактов пишите "ручками" непосредственно в схеме.  ЛОЦМАН  [07.02.15 17:14]
Ручками - как-то "криво".  RiseOfDeath  [07.02.15 17:47]
Криво ручками?  ЛОЦМАН  [07.02.15 21:50]
должен выглядеть примерно как на скриншоте  Ded  [07.02.15 17:25]
Это просто картинка.  RiseOfDeath  [07.02.15 17:44]
с "жестко" забитым названием ног.  Ded  [07.02.15 17:58]
Название ноги....  RiseOfDeath  [07.02.15 18:11]
Если у меня на разъеме написано что первый контакт это земля  Ded  [07.02.15 21:33]
Ответ на сообщение Если у меня на разъеме написано что первый контакт это земля  RiseOfDeath  [08.02.15 11:20]

У контактов не должно быть имён,  yvv 07.02.2015 14:26  [Вверх] [Ответить]
у контактов есть номера. В Вашем случае 1,2,3,4,5,6. Имена могут иметь цепи подключаемые к контактам, но это совсем другая история :).

писать на схематике имена контактов нелья  Ded 07.02.2015 15:16  [Вверх] [Ответить]
Да писать имена контактов нельзя за исключением случаев если это определяется конструкцией. Например вывод экрана или заземление. Разъем компонент универсальный и какие цепи вы подключите к выводам определяется схемой. Одинаковых разъемов на плате может быть несколько. Они отличаются по RefDes. Для обозначения цепей в схеме существуют порты

Ответ на сообщение писать на схематике имена контактов нелья  RiseOfDeath 07.02.2015 15:44  [Вверх] [Ответить]
Порты, мягко говоря, годятся только для подписывания цепей в шинах. А разъем все равно должен выглядеть примерно как на скриншоте

а файл-то и не прикрепился.  RiseOfDeath 07.02.2015 15:46  [Вверх] [Ответить]
Вот скриншот. Надеюсь на этот раз получится.

К сообщению прикреплен файл: Скриншот. (2836_Shematic.png, 19.3 Kb)

Назначение контактов пишите "ручками" непосредственно в схеме.  ЛОЦМАН 07.02.2015 17:14  [Вверх] [Ответить]
А если Вам лень это делать, то - как Вы справедливо сами сказали - создавайте уникальные модификации одного и того же компонента в библиотеке.

должен выглядеть примерно как на скриншоте  Ded 07.02.2015 17:25  [Вверх] [Ответить]
Судя по скриншоту о вас он есть "живьем". Не попытались посмотреть что у него внутри и как он упакован. Интересно бы посмотреть. Порты нужны не только для шин. Они просто именуют любую цепь после чего её совершенно не обязательно тащить через всю схему для подсоединения к цепи. Сейчас очень многие схемы так и рисуются. Шина это просто линия.
Все что написано в широком окошке это просто текст. В свойствах пина ни разу не видел подключения к цепи, кроме пинов с свойством Power.

Это просто картинка.  RiseOfDeath 07.02.2015 17:44  [Вверх] [Ответить]
На скриншоте компонент с "жестко" забитым названием ног. Накатал по-быстрому чтобы показать как оно должно быть на схеме.

Ручками - как-то "криво".  RiseOfDeath 07.02.2015 17:47  [Вверх] [Ответить]
А если делать уникальные компоненты - библиотека и выглядит по-идиотски и, самое главное, не удобно делать репорты и считать по ним сколько у меня рахъемов (к стати, такая же беда с контроллерами, ибо названия типа PC7 ни о чем не говорят, когда ножка используется не как GPIO)

с "жестко" забитым названием ног.  Ded 07.02.2015 17:58  [Вверх] [Ответить]
Название ноги не означает что она подцепится к нужной цепи. Тогда смысл такого рисования теряется. У микроконтроллеров проще. У них названия и функции вывода жестко связаны и пишутся для справки чтобы схема была более информативной. Какая цепь будет подходить к этой ноге названием вывода не определяется.

Название ноги....  RiseOfDeath 07.02.2015 18:11  [Вверх] [Ответить]
>>Название ноги не означает что она подцепится к нужной цепи.

Тут я вас не понял. Если у меня на разъеме написано что первый контакт это земля, по-моему это и означает что это должна быть земля, а не питание или что-нибудь еще.

А на счет контроллеров - жестко связаны это когда у вас у ножки нет альтернативных функций. (например у STM32f415VG на одних и тех же ножках может быть нанда, камера, SDIO, и собственно GPIO и перечисление всех этих функций в УГО просто не поместится).

Название вывода намекает что на этом выводе следует ожидать.

Если у меня на разъеме написано что первый контакт это земля  Ded 07.02.2015 21:33  [Вверх] [Ответить]
Ну это на разъеме написано и должно быть соединено. Но это не означает что подсоединившись к 1 ноге цепь будет называться GND. Название вывода не обязательно называть полностью. Главное чтоб понятно было что за вывод.

Криво ручками?  ЛОЦМАН 07.02.2015 21:50  [Вверх] [Ответить]
Для соединителей, предназначенных для подключения конкретных устройств: контроллеров, отладчиков, программаторов и т.п. (например, JTAG, PICkit и пр.), вы можете создать именно такой компонент, для которого непосредственно в символьном редакторе можете указать соответствующий каждому контакту PinName.

Ответ на сообщение Если у меня на разъеме написано что первый контакт это земля  RiseOfDeath 08.02.2015 11:20  [Вверх] [Ответить]
Этого никто и не ожидает. Но если на разъеме написано GND , а его подключат к цепи VDD то это говорит о том что человек идиот. А подпись на разъеме должна быть в любом случае. тут еще стоит вопрос соответствия ГОСТу и некоторым местным "традициям".