Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Посадочное место miсroSim card...ищется

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Каталог производителей печатных плат pcbtech.ru

artger Просмотров темы: 1373       22.07.2015 15:42 [Ответить]
Добрый день!...Возникла острая необходимость в посадочном месте для miсroSim card (Pcad 2006 или Altera)
Если кто располагает подобным в своих библиотеках...пожалуйста поделитесь!)
В интернете сложно найти даже pdf файл для него...в основном как обрезать обычную...
Заранее спасибо!

Ну уж...  Ded  [22.07.15 20:57]
изначально вы подходите к задаче не с того конца  K_AV  [23.07.15 14:18]
вот пример  K_AV  [23.07.15 14:50]
Прям в точку попали!  artger  [23.07.15 15:16]
Ну вы ведь практически в Москве  K_AV  [23.07.15 16:00]
Нужен такой тип  artger  [23.07.15 16:01]
там на 2 странице чертежа  K_AV  [23.07.15 16:12]
А по бокам...  artger  [23.07.15 16:32]
И ещё вопросик...  artger  [23.07.15 16:39]
Еще раз  K_AV  [23.07.15 17:08]
Ясно...  artger  [23.07.15 17:27]
да, примерно так  K_AV  [23.07.15 17:40]
К сожалению пока так 5 слоёв  artger  [23.07.15 17:53]
Нужен такой тип  Ded  [23.07.15 18:04]
Какой тип?..не видно  artger  [23.07.15 18:16]
да ладно...  K_AV  [23.07.15 19:03]
Всё как всегда верно..)  artger  [23.07.15 19:48]
Ну, как управляться с редактором в PCAD  K_AV  [24.07.15 08:02]
Спасибо за совет!)  artger  [24.07.15 11:23]
точка условная конечно же  K_AV  [24.07.15 11:30]
Я...как уже наверно ясно всем..не очень разбираюсь в чертежах...)  artger  [24.07.15 11:34]
да, действительно  K_AV  [24.07.15 12:05]
Спасибо!)  artger  [24.07.15 16:44]

Ну уж...  Ded 22.07.2015 20:57  [Вверх] [Ответить]
Учитесь сами рисовать, быстрее будет.
А по поводу PDF както вы не так ищете. Вот напрнимер подбираете понравившуюся, заходите на сайт производителя и смотрите
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B&stype=image&lr=20728&noreask=1&source=wiz&redircnt=1437587702.1

изначально вы подходите к задаче не с того конца  K_AV 23.07.2015 14:18  [Вверх] [Ответить]
Держатели для микроСИМ, равно как и другие типы компонентов, бывают разные. Разные изготовители дают свои вовсе не совпадающие варианты.
Соответственно, и посадочное место вам нужно не "какое-нибудь для микроСИМ", а именно для того держателя, который потом будет ставиться на плату фактически. Или вы готовы получить библиотечный компонент, а потом пытаться купить именно такой держатель, под который он был сделан?
Вы же вроде не студент, которому для курсача нужно поставить "что-нибудь вроде похожее".

вот пример  K_AV 23.07.2015 14:50  [Вверх] [Ответить]
всего у одного производителя сразу 3 варианта держателей для microSIM http://www.molex.com/molex/products/family?key=microsim_card_sockets&channel=products&chanName=family&pageTitle=Introduction&parentKey=memory_card_connectors
Даташиты там же при переходе по ссылкам находятся вполне легко. Берете, готовите по ним посадочное место - и потом вдруг узнаете, что именно от этого изготовителя закупка компонентов для вас недоступна, либо избыточно дорога, и т.п.

Прям в точку попали!  artger 23.07.2015 15:16  [Вверх] [Ответить]
Именно этой фирмы мне и дали ссылку...я честно не знал что под каждый этот тип своё посадочное место...а про закупку и не возможность доставить даже и не подумал...хотя щас и санкции всякие...тогда задача усложняется...придётся делать все три варианта на случяй отсутствия какого-либо из на нашем рынке...а если в наши края эта фирма вообще никакие не поставляет...будет втройне обидно..)

Ну вы ведь практически в Москве  K_AV 23.07.2015 16:00  [Вверх] [Ответить]
поставщиков компонентов кругом валом. Сначала найдите кто вам может поставить что-то конкретное, потом возьмите на него даташит - и потом уже делайте своё посадочное место.
Проблема не только в том, что, скажем, у Молекса не менее 3 разных держателей. Проблема и в том, что у других изготовителей держатели похожих типов будут иметь конфигурацию, требующую других посадочных мест. Правда, есть китайцы, копирующие компоненты брендов - тогда посадочное место может подойти.

Нужен такой тип  artger 23.07.2015 16:01  [Вверх] [Ответить]
http://www.molex.com/pdm_docs/sd/5039600696_sd.pdf

Но он очень сложный...по крайней мере для меня...буду пробовать..
Спасибо за информацию!
Вы очень помогли!

там на 2 странице чертежа  K_AV 23.07.2015 16:12  [Вверх] [Ответить]
прямо нарисовано рекомендованное посадочное место. По периметру 6 площадок, закоторые корпус держателя припаивается к плате. По нижнему (на чертеже) краю 7+1 сигнальные контакты, их имена подписаны. Под корпусом держателя штриховкой показаны места, где должна быть запрещена разводка на верхней стороне платы. Размеры все есть (у Молекса вообще очень хорошие даташиты обычно). Да, повозиться нужно, конечно.

А по бокам...  artger 23.07.2015 16:32  [Вверх] [Ответить]
По три с каждой стороны...не заштрихованные области?

И ещё вопросик...  artger 23.07.2015 16:39  [Вверх] [Ответить]
Если вы знакомы с данной конструкцией...каким образом этот держатель припаивается к 7 площадкам на плате, заштрихованным...если крышка не открывается...насколько я понял

Еще раз  K_AV 23.07.2015 17:08  [Вверх] [Ответить]
Держатель (его металлический корпус) припаивается к плате к 6 относительно большим площадкам, показанным (незаштрихованными) по правому и левому краям посадочного места. Эти площадки подключить к цепи экрана (несигнальной или общей "земли"). Остальная часть нижней поверхности держателя к плате не припаяна.

Площадки для подключения сигнальных выводов держателя показаны по нижнему краю посадочного места. Их 6 шт. маленьких 0.55х0.5 мм и одна побольше 1.5х0.8 мм, показаны незаштрихованными.

Крышки у этого держателя вообще нет (потому - и открываться она не может), карточка просто вставляется в щель с верхнего края держателя, параллельно плате. Если у вас там будет не край платы - не забудьте, что там компоненты нельзя располагать, мешать будут установке-выниманию карточки.

Заштрихованные области никуда не паяются. Хотя в целом под металлическим корпусом держателя изготовитель делать разводку платы не запрещает (защитной паяльной маской проводники на плате всё же будут отделены от металла корпуса), в заштрихованных областях разводка запрещена. Причина очевидна - там расположены окна в корпусе держателя, в которых расположены подвижные контакты к собственно карточке. Раз они подвижные - могут протереть лак на поверхности платы и коснуться разводки, если она там будет.

Ясно...  artger 23.07.2015 17:27  [Вверх] [Ответить]
То-есть корпус держателя будет подпаиваться к боковым контактам не заштрихованным...6 заштрихованных полей и одно маленькое чуть ниже показаны чтобы там не было разводке на верхнем слое..то-есть их в принципе можно не делать металлическими..а просто запретить эти области Keep out полигоном?
Плата у меня планируется пятислойная..и слой земли будет внутри...подключить путём переходных отверстий к внутреннему слою GND эти 6 не заштрихованных контактных площадок по бокам?

да, примерно так  K_AV 23.07.2015 17:40  [Вверх] [Ответить]
"..то-есть их в принципе можно не делать металлическими..а просто запретить эти области Keep out полигоном?"
то есть их в принципе НЕЛЬЗЯ делать металлическими. Keep Out для разводки и металлизации, да.

"Плата у меня планируется пятислойная" - странно, очень.

"подключить путём переходных отверстий к внутреннему слою GND эти 6 не заштрихованных контактных площадок по бокам?" - любым способом, какой вам удобен. Не вижу причин, по которым кроме внутреннего слоя земля не присутствовала бы где-то еще (например, в верхнем слое в районе расположения держателя). Земляной слой - это не монополия на расположение цепи "земли", а максимально надежное выравнивание потенциалов по площади платы и обеспечение наилучших путей для возвратных токов.

К сожалению пока так 5 слоёв  artger 23.07.2015 17:53  [Вверх] [Ответить]
Платка очень маленькая..элементов на ней как водится много...вот и решил три слоя +5V, 3.3V и Землю..просто залить во внутренних слоях...что бы отводить от нужного элемента не большой проводник...ставить переходное и подключаться к нужному слою...хотя если спектра удачно разведёт...ну относительно возможно...3.3V я распределю по двум сигнальным..но это уже совсем другая история)
Спасибо за подробную информацию!!!)
Очень уж глаза боятся...когда написаны такие расстояния как например
10.83 или 8.29...придётся лазить с линейкой по 0.01 сетке...или округлять)

Нужен такой тип  Ded 23.07.2015 18:04  [Вверх] [Ответить]
Боюсь что такой вы не запаяете сами. И опять же для вставляния симки нужно место.

Какой тип?..не видно  artger 23.07.2015 18:16  [Вверх] [Ответить]
держатель для симки планируется с краю платы...так что с вставление карты вроде проблем быть не должно..ну это на словах конечно)...а какой тип вы посоветуете?...чтобы запаивался по-проще..если вы уже имели дело с такими держателями?...в айфонах уже наносим...там вообще наверно паяльник как иголка должен быть..)

да ладно...  K_AV 23.07.2015 19:03  [Вверх] [Ответить]
Ded
"Боюсь что такой вы не запаяете сами."
Ну почему так сразу. Всё от навыков монтажника зависит (это если монтаж будет ручной). А может в печке паяться будет... Наверняка ведь куча SMD компонетов будет еще. В принципе монтаж именно этого держателя не так и сложен, нет паек под корпусом. Остальное вопрос аккуратности.

artger
Лазить с линейкой по 0.01 мм сетке - это дело вкуса. Вообще правильно будет подготовить нужного размера падстеки, по чертежу определить координаты каждой из площадок и потом вбить эти координаты для площадок при расстановке численно. Для областей Keep Out можно не выдерживать размеры строго, главное чтобы не залезть внутрь областей, а сделать их больше - да ради бога. Можно вообще сделать одну зону под всё оптом, или даже на всю область под держателем, если без этого места для разводки обойдетесь.

Значительно более простого по монтажу не найдете, они более-менее похожие. Этот как раз из несложно монтируемых, ничего необычного нет и все выводы выступают за контур корпуса.
Паяльник для ручного монтажа (если будет ручной) конечно нужен соответствующий (хотя вовсе не "иголка"). Но промышленно такие компоненты руками никто и не паяет обычно.
А насчет nanoSIM - они не так намного и меньше, чем microSIM, погуглите. Контактная группа остается прежней, просто пластмасса обрезается по контуру контактной группы практически.

Всё как всегда верно..)  artger 23.07.2015 19:48  [Вверх] [Ответить]
Для областей Keep out я и не думал выдерживать точных размеров..скорей всего залью один большой и маленький квадраты...с местом вы угадали...его очень мало для разводки..и терять даже такое маленькое пространство под корпусом симки ой как не хочется..)
На счёт 0.01 мм сетки...мне самому не очень хочется в ней упражняться..но как по ЧЕРТЕЖУ вбить координаты площадок как вы сказали...я пока не знаю..вернее знаю как их вбить..но по чертежу как определить координаты не совсем)

Ну, как управляться с редактором в PCAD  K_AV 24.07.2015 08:02  [Вверх] [Ответить]
я вам не помогу, открывал его в последний раз году в 2008 и никогда не работал в нем плотно. Куда вносить координаты площадок при их расстановке, я так понимаю, вы знаете. А откуда их взять?
Посмотрите, на чертеже практически все размеры отложены от одной базовой точки слева внизу посадочного места. Т.е. если взять её за начало координат - то размеры становятся координатами. Некоторые придется пересчитать из цепочки размеров, указанных последовательно. Там, где размеры показаны до краев площадок - придется пересчитать их в размер до центра площадок, это же просто арифметика, разве нет?
Если вам требуется задать начало координат в другой точке посадочного места - то к определенным по чертежу координатам просто нужно будет добавить соответствующие дополнительные смещения.
Либо (проще) построить посадочное место как показано (с началом координат в левом нижнем углу), а потом "по готовому" перенести начало координат в другое место (возможно ли и как это делается в PCAD - вопрос не ко мне).

Спасибо за совет!)  artger 24.07.2015 11:23  [Вверх] [Ответить]
Я понял как этот принцип работает...хотел выставить сетку в ноль и от неё прибавлять указанные расстояния уже в системе координат по кругу...так действительно удобнее на много..чем с линейкой в 00.1 сетке..Вот только вы сказали что в данном чертеже есть в левом нижнем углу есть отправная точка...или это левый нижний пад не заштрихованный?

точка условная конечно же  K_AV 24.07.2015 11:30  [Вверх] [Ответить]
просто видно, в каком месте сходятся размерные линии. На данном чертеже она совпадает с левым нижним углом левого нижнего пада для припайки корпуса держателя.

Я...как уже наверно ясно всем..не очень разбираюсь в чертежах...)  artger 24.07.2015 11:34  [Вверх] [Ответить]
Это та которая 2.4x1 мм?...и ещё вопросик рядом с некоторыми размерами указан какой-то TYP с разными цифрами...что это означает?

да, действительно  K_AV 24.07.2015 12:05  [Вверх] [Ответить]
та, которая 2.4х1 мм.
"TYP." означает, что это повторяющийся размер для объектов определенного типа (не просто какой-то отдельно взятый, однократно используемый размер), и цифра в скобках после него - сколько объектов этого типа на чертеже. Грубо говоря, сколько раз этот размер встречается на чертеже, но не вообще, а для одинакового смысла использования, одинаковых объектов. Например, справа вверху размер 1 мм с пометкой TYP.(6) означает, что на чертеже присутствует 6 однотипных объектов, у которых данный размер одинаков. Но у этой же площадки размер 3.4 мм с пометкой TYP.(4) означает, что однотипных объектов с указанным размером 3.4 мм 4 шт.
Справа внизу размер 0.05 TYP.(7) означает, что смещение края площадки сигнальной (которая 0.55х0.5 мм) относительно края площадки крепежной (которая 2.4х1 мм) составляет 0.05 мм, но это не однократно используемый размер, он используется 7 раз (для каждого из однотипных элементов "расстояние от края одной площадки до края другой площадки").

Спасибо!)  artger 24.07.2015 16:44  [Вверх] [Ответить]
Всё как всегда понятно и досконально!)