Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Вот объясните мне про комнату (room)

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

YuK Просмотров темы: 2900       09.04.2005 15:55 [Ответить]
на кой черт она вообще нужна? Я так полагал, что в ней можно задать другие правила, чем по всей плате. Но вот разместил room, задал в ней другие правила зазоров, но DRC все-равно проверяет по общим правилам. Или эта приблуда служит исключительно для авторасстановки?

room  AleZ  [09.04.05 23:02]
a region to which you can assign components and rules  YuK  [10.04.05 15:10]
room  AleZ  [10.04.05 17:13]
Это я понял  YuK  [10.04.05 19:26]
К сожалению...  AleZ  [10.04.05 20:23]
Действительно  YuK  [11.04.05 11:54]
Area To DRC  ViterUA  [27.05.21 09:31]

room  AleZ 09.04.2005 23:02  [Вверх] [Ответить]
A room is a logical object, which creates a region to which you can assign components and rules. Placing a component in a Room is an excellentway to help you control the layout of you design.
The steps used to organize components in a room are follows:
- Placing a Room in the Design.
- Defining Room Properties.
- Assigning Components in the Room.
- Verifying Placement with DRC

Fully, is't? This is Work!

a region to which you can assign components and rules  YuK 10.04.2005 15:10  [Вверх] [Ответить]
то бишь назначить компоненты и правила. Назначил 2 конденсатора, назначил правила зазоров меньшие, чем глобальные, провел цепь так, чтобы не нарушала первые и нарушала вторые. DRC показывает ошибку, хотя правила в room не нарушены.
Вообще, неполохо бы по русски писать, все-таки русскоязычный форум...

room  AleZ 10.04.2005 17:13  [Вверх] [Ответить]
Это цитата из мануала. Перевод дело неблагодарное, поэтому заведомо прошу прощение за его качество:
"Room это логический объект (несущий определенную функцию) оболочки PCAD, позволяющий при его создании назначать исключения для компонентов из общих правил. Это удобный инструмент чтобы помочь вам управлять вашим проектом.
Для организации компонентов в Room, необходимо выполнить следующие шаги:
- Разместите Room в проект.
- Определите отличительные свойства для конкретной Room.
- Назначьте компоненты для Room.
- Проведите проверку PLACEMENT с помощью DRC."
При выполнении DRC, вы можете непосредственно указать в диалоговом окне проверку для конкретного Room, причем данная проверка касается только внешних слоев.

Вроде так.

Это я понял  YuK 10.04.2005 19:26  [Вверх] [Ответить]
Все так и сделал, поместил комнату на нижний слой, назначил в нее 2 конденсатора, что в ней присутствуют, ввел другие правила на зазоры, но DRC проверяет не по ним, а по глобальным.
Вы сами пробовали этим пользоваться? Может я делаю что не так? Мне, вот, надо в одной области платы сделать другие правила, а не получается...

К сожалению...  AleZ 10.04.2005 20:23  [Вверх] [Ответить]
Собственные правила Room лишь: PlacementSide и MaxComponentHeight (все из того же мануала), а верификация проводится в категории Component Violation. DRC будет производить проверку только в конкретной Room (если укажите) на соответствие ГЛОБАЛЬНЫМ правилам, и только (проверить легко). Своеобразный расширенный вариант области проверки. Вы определяете компоненты и облать п/п где вас интересует соблюдение правил в данный момент. Всего лишь.
Дополнительно, вне желания ползователя, DRC проводит верификацию Room в категории Component на предмет: Room Inclusion (принадлежность компонентов к Room) и Empty Room (пустого места) это можно найти в отчете. Т.е. если вы указали в свойствах Room "Placement Side-Top", а принадлежащий компонент разместите на стороне Bottom, будет ошибка, типа: "Компонент DA1, определенный в Room1, отсутствует", даже если в глобальных правилах DRC, правило PlacementSide=Bottom (или не определено).

В итоге - сравнительно скудная функциональность у Room, на мой взгляд. Возможно в каких-нибудь примочках PCAD, ее функциональность и расширена, главное одно - Room есть. Написать бы утилитку, чтоб использовать ее на все сто.

Действительно  YuK 11.04.2005 11:54  [Вверх] [Ответить]
"к сожалению"...

Area To DRC  ViterUA 27.05.2021 09:31  [Вверх] [Ответить]
Щоб DRC підхопило Room
Спочатку Area To DRC
DRC ROOM
Після цього
Entire Workspace