Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Нужна консультация по трассировке ПП

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Yu-J Просмотров темы: 8984       15.01.2007 10:39 [Ответить]
У меня необходимость в трассировке печатной платы в 1-дюймовой сетке. Я не совсем понимаю, что в данном случае имеется в виду.
Может это 2.54 мм сетка для размещения компонентов? А трассировку можно производить и в сетке в 10 раз меньшей (0.25 мм)?
Какую мне лучше выбрать сетку для трассировки ПП, если использются в плате DIP-корпуса с шагом 2.54 мм (между выводами) и корпуса TQFP44 с шагом 0.8 мм (для микроконтроллера ATMEL).
При этом основное требование - сделать по стандартам (для производственных целей).
Дайте пожалуйста ссылку, где можно ознакомиться со стандартами на печатные платы (требованиями к печатным платам). Заранее спасибо.

Я не совсем понимаю...  Sasok  [15.01.07 10:52]
А шаги нормирует ГОСТ Р 51040-97  Sasok  [15.01.07 10:56]
не понятен термин "дюймовая сетка"  Yu-J  [15.01.07 11:25]
"дюймовая сетка" - кратная 2.54...  Sasok  [15.01.07 11:35]
Дюймовая сетка  Slonic  [15.01.07 11:43]
XXI веке без разницы  Sasok  [15.01.07 11:45]
Я уточнил задание с участником проекта  Yu-J  [15.01.07 12:11]
Это-ж азы!!!  Sasok  [15.01.07 12:29]
Вот еще  Sasok  [15.01.07 13:41]
да, мне еще многое нужно освоить  Yu-J  [15.01.07 14:29]
По твоим вопросам создается впечатление...  Sasok  [15.01.07 15:36]
> Наверное было мало часов для освоения даже базовых знаний...  NS  [15.01.07 16:01]
NS, че ругаешься??? Это в духе времени...  Sasok  [15.01.07 16:08]
Жесть...  Slonic  [15.01.07 16:26]
Есть у меня подозрение,...  Sasok  [15.01.07 16:31]
Я думаю,  Flegg  [15.01.07 16:33]
Согласен, Slonic, заняли в институтах время ...  Yu-J  [15.01.07 16:36]
В ВУЗах в наше  Flegg  [15.01.07 16:44]
Flegg: В общем, я понял, что мои знания вообще на нуле...  Yu-J  [15.01.07 16:55]
2. Создание посадочных мест;  Sasok  [15.01.07 16:57]
Sasok: Дело не в том, проходил или нет, дело в том, в каком объеме  Yu-J  [15.01.07 17:11]
Тогда кратко...  Slonic  [15.01.07 17:28]
Вообще мне нужно разобраться прежде  Yu-J  [15.01.07 17:32]
Здесь нет однозначности...  Sasok  [15.01.07 17:36]
Если я правильно понял...  DmCooper  [15.01.07 18:56]
Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет. (Формула из времен немого кино)  Sux_V  [15.01.07 19:28]
Да, и правда, Sux_V,  Yu-J  [16.01.07 11:48]
Такие друзья везде сидят,  сергей петров  [16.01.07 12:43]
Если б такие 23 летние Юрии с Авдеевского завода  Янус  [16.01.07 17:02]
Точно!  Slonic  [16.01.07 18:36]
у меня просто ограниченное время для перехода на новый уровень  Yu-J  [15.01.07 16:16]
Если у тебя идет только обучение, то...  Sasok  [15.01.07 16:20]
У меня и изучение, и работа...  Yu-J  [15.01.07 16:30]
Да, блин!  Sasok  [15.01.07 16:33]
Sasok: Не контора, завод  Yu-J  [15.01.07 16:41]
Yu-J, как я тебя понимаю....  Джинн  [16.01.07 19:48]
В институтах не тому учат - скорее учатся  Евгений Дементьев  [17.01.07 12:27]
Очень верно, Евгений  сергей петров  [17.01.07 12:31]
Так рассуждают люди,  Джинн  [17.01.07 16:41]
Там видимо  сергей петров  [17.01.07 19:08]
В точку.  Джинн  [18.01.07 11:34]
Уточнение вопроса по контактным площадкам микросхем  Баграт  [30.01.19 17:41]
Вот что пишет автор ветки  Баграт  [30.01.19 17:49]
Мне оказывается, нужно трассировать плату в единицах "mil"  Ded  [31.01.19 08:08]
Вот как раз об этом и спрашивали вас  K_AV  [31.01.19 13:57]
Их, видимо  сергей петров  [18.01.07 09:40]
ответ  NS  [15.01.07 15:57]
А если это заказ на изготовление плат?  Баграт  [31.01.19 10:09]
полезут туда наши компоненты с шагом 2,5 мм  Ded  [31.01.19 11:05]
Прошло 12 лет,  DF  [04.02.19 10:07]
Я бы поставил вопрос иначе  Юрий Потапов  [05.02.19 11:13]

Я не совсем понимаю...  Sasok 15.01.2007 10:52  [Вверх] [Ответить]
что в данном случае имеется в виду.
Может это 2.54 мм сетка для размещения компонентов? А трассировку можно производить и в сетке в 10 раз меньшей (0.25 мм)?

Вопрос к заказчику, мне тоже неизвестно, что из под вас хотят.

А шаги нормирует ГОСТ Р 51040-97  Sasok 15.01.2007 10:56  [Вверх] [Ответить]

не понятен термин "дюймовая сетка"  Yu-J 15.01.2007 11:25  [Вверх] [Ответить]
Я сам не совсем понимаю термин "дюймовая сетка", шаг сетки должен быть меньше, сам непосредственно не связан с заказчиком, но основное требование - сделать по всем стандартам для заказа печатной платы.
У меня опыт работы в PCAD 2000 не большой, создание библиотек и ручная трассировка печатных плат, сейчас работаю в PCAD 2004.

"дюймовая сетка" - кратная 2.54...  Sasok 15.01.2007 11:35  [Вверх] [Ответить]
по всей видимости.
А может заказчик лопух и хочет проект получить с установленной дюймовой сеткой??? :-))))))))
Но так или иначе в КД на ПП надо указать сетку, следовательно проект надоть делать в сетке кратной 2.54, я так понимаю.
Хотя тут много вопросов о необходимости того или другого.
Лучше говорить с тем КТО ЭТО ПОТРЕБОВАЛ!!!

Дюймовая сетка  Slonic 15.01.2007 11:43  [Вверх] [Ответить]
Ну я бы это так понял, что сетка размещения должна быть кратна дюймам, т.е. 2.54/1.27/0.635 и т.д. Естественно, QFP с шагом 0.8 в такие сетки никогда не попадет.

"Стандарты для заказа печатной платы" довольно расплывчатое понятие. Есть ГОСТы, есть IPC, а есть то, что для каждого производителя свое. По IPC теперь вообще никаких дюймовых сеток нет.

Вообще говоря, в XXI веке без разницы в каких сетках водить проводники на плате, лишь бы соблюдались необходимые зазоры. Это технически. А вот в стандартах, которые это регулируют я не очень силен, надеюсь, коллеги дополнят.

XXI веке без разницы  Sasok 15.01.2007 11:45  [Вверх] [Ответить]
Я бы дополнил концом ХХ :-)))))

Я уточнил задание с участником проекта  Yu-J 15.01.2007 12:11  [Вверх] [Ответить]
Мне оказывается, нужно трассировать плату в единицах "mil", как мне объяснили, это тысячная доля дюйма, но вот как мне согласовать элементы в разных системах измерения. Сама плата должна быть в единицах измерения "mil", а есть среди компонентов корпус в метрическом масштабе. Сетки не совпадают, как выходят с положения в этом случае? С таким вопросом я сталкиваюсь впервые.
На счет предприятия-изготовителя, мне сказали, что плата должна быть не выше класса точности 5.
А где можно подробнее ознакомиться с классами точности печатных плат (шаг сетки, толшина проводника, минимальные расстояния между проводниками и зазоры между проводником и контактной площадкой)

Это-ж азы!!!  Sasok 15.01.2007 12:29  [Вверх] [Ответить]
Мало сказать - ничего не сказать! Много - нужно-ли???
См. ГОСТ 23751-86, ГОСТ 23752-79, ГОСТ 10317-79, РД 50-708-91 это из отечественных, в них найдешь все о чем спрашивал.

Бытует мнение, что эти стандарты "кончились" в последнем году их переиздания и в области проектирования ПП, в настоящее время, эра IPC.
Попробуй пошукать че-нить в IPC, но в плане "классов ПП" там не найти ничего, т.к. это советская заморочка.
Кроме того, многие производители ПП по-своему трактуют классы ПП, например, в Таберу технологи без тени сомнения заявляют, что 0.2/0.2 это 3 класс. Многие производители устанавливают свои требования, типа так надо и все.

Совет: свяжись снова со своим работодателем и поинтересуйся предполагаемым изготовителем, потом сходи к ним на сайт и посмотри требования от производителя (во всяком случае узнаешь минимальное растояние от края ПП до элементов проводящего рисунка).

Вот еще  Sasok 15.01.2007 13:41  [Вверх] [Ответить]
http://pcad.ru/forum/23642/#23747
Поищи на форуме, тут много чего...

да, мне еще многое нужно освоить  Yu-J 15.01.2007 14:29  [Вверх] [Ответить]
Я вообще не задавался вопросом о гарантийном пояске, просто завышал его, по возможности, чтобы между выводами микросхем проходил 1 печатный проводник (как максимум). Делал в метрическом масштабе, причем в сетке, кратной 2.5 (а не 2.54) - на лабораторных и в дипломе. А вот теперь другие требования... Да и трассировал я проводниками шириной 0.5 мм и 0.7 мм, минимум 0.3 мм (для прохода между соседними ножками микросхемы DIP-корпуса). Наверное было мало часов для освоения даже базовых знаний... До автотрассировки не дошли, а у меня она с теми данными не получалась (может быть из-за того, что я тогда использовал кириллицу в атрибутах TYPE и VALUE).

Как в PCAD 2004 выбирать класс точности платы (задавать минимальные расстояния между проводниками и площадками)?

На сколько диаметр должен быть больше ширины ножки детали, для учета металлизации (т.е. меня интересует толщина слоя металлизации)?

По твоим вопросам создается впечатление...  Sasok 15.01.2007 15:36  [Вверх] [Ответить]
...что курс конструирования придется толкать заново.
Что не здорово!
Потыкайся по форуму, в конце концов это самообразование.

"...задавать минимальные расстояния между проводниками и площадками..." Options/Design Rules

ответ  NS 15.01.2007 15:57  [Вверх] [Ответить]
1. Как сделать то, не знаю что.
2. Сначала здесь спрошу, а потом у заказчика буду уточнять.
3. И вообще я очень крутой специалист, только платят мне мало, поэтому я так и работю.
P.S. А вообщето кому-то надо и в ларьках торговать, не всем же платы разводить.

> Наверное было мало часов для освоения даже базовых знаний...  NS 15.01.2007 16:01  [Вверх] [Ответить]
Мало у Вас совсем не часов

NS, че ругаешься??? Это в духе времени...  Sasok 15.01.2007 16:08  [Вверх] [Ответить]
...я заметил.
Приходишь на работу устраиваться, у тебя спрашивают:
-Че можешь?
Ты:
-То-то.
-Сколько хочешь?
-Столько, или столько, но так-то.
-А мы лучше молодого возьмем, унего тоже корочки о вышейшем образовании имеются...

у меня просто ограниченное время для перехода на новый уровень  Yu-J 15.01.2007 16:16  [Вверх] [Ответить]
А времени было мало уделено P-CADу в университете. Я же писал, чем там закончились работы по его изучению. Я вообще задаю вопросы, чтобы сузили мне область поиска информации по интересующим меня вопросам, и указывали, что важно, и на что нужно обратить внимание. Я ограничен временем. Сейчас я и изучаю P-CAD 2004, и выполняю в нем работы в области разработки.

Если у тебя идет только обучение, то...  Sasok 15.01.2007 16:20  [Вверх] [Ответить]
1. Не стал бы прыгать выше 2002 пикада!
2. Свалил бы в PADS или EN

Жесть...  Slonic 15.01.2007 16:26  [Вверх] [Ответить]
Круто народ учат в институте... Я заканчивал не по радиотехнической специальности и когда пришлось работать с электроникой, все переживал, что я тут мол сижу сам разбираюсь, а некоторых людей этому всему учат и им не нужно тратить драгоценное время. Но получается, что нафиг нужно такое образование, где максимум до чего дошли это на дипломе провести дорожку между контактами ДИП-корпуса, который уже в реальной жизни практически не встречается...

А вот интересно, есть ли где-нибудь место, где выпускники на самом деле без дополнительной подготовки могут промоделировать и развести плату слоев так на 6 и мегагерц на 200 с BGA и дифпарами?

У меня и изучение, и работа...  Yu-J 15.01.2007 16:30  [Вверх] [Ответить]
На меня взвалили трассировку платы, т.к. у меня как-никак, но с такой программой сталкивался, а более знающий человек загружен другой работой, оформлением документации, а мне приходится консультироваться здесь. Другим не кому доверить было... А работать мне нужно именно в PCAD 2004 SP4...

Есть у меня подозрение,...  Sasok 15.01.2007 16:31  [Вверх] [Ответить]
...что про дифпары и BGA там вообще не говорят, по ряду причин, например, чтоб втолкать челу, что такое дифпара необходимо прочитать курс ТОЭ и электроники, притом, что с физикой у человека было все нормально.
А тут "автороутер не проходили"!!!

Да, блин!  Sasok 15.01.2007 16:33  [Вверх] [Ответить]
"...более знающий человек загружен другой работой, оформлением документации..."
Че-ж у вас за контора такая??? :-)))

Я думаю,  Flegg 15.01.2007 16:33  [Вверх] [Ответить]
что вряд ли, для любых серьезных вещей в любой сфере деятельности нужен опыт работы. Если у тебя есть водительские права, то поймешь.

Согласен, Slonic, заняли в институтах время ...  Yu-J 15.01.2007 16:36  [Вверх] [Ответить]
...левыми никому не нужными предметами, а на основное не хватает времени. Сам думаю, зачем я столько времени терял на обучение, которое не дало нужной базы данных... Да и практики как-то мало было...

Sasok: Не контора, завод  Yu-J 15.01.2007 16:41  [Вверх] [Ответить]
Получили оборудование, не удовлетворяющее требованиям, и задали задачу внутренним службам завода модифицировать схему и внедрить.

В ВУЗах в наше  Flegg 15.01.2007 16:44  [Вверх] [Ответить]
время учат не тому, что будет нужно. Они учат,как сделать так, чтобы никто не догадался, что ты не знаешь того, что нужно по специальности. На этом принцип обучения построен. Студент выбирает сам (а потом на работе очень жалеет об этом), что ему хочется сдавать, а что-нет. Нехочешь сдавать- бабки на стол, и домой с трояком в зачетке.

Flegg: В общем, я понял, что мои знания вообще на нуле...  Yu-J 15.01.2007 16:55  [Вверх] [Ответить]
Я перечислю, что по P-CAD проходили:
1. Создание схемных образов;
2. Создание посадочных мест;
3. Создание компонента;
4. Построение принципиальных схем и получение файла NETLIST;
5. Загрузка файла связей и ручная трассировка;
6. Внесение изменений с схему и исправление печатной платы...
Вот и все работы по P-CAD 2000 в институте (позже названный университетом), зато много левых предметов, которые мне в работе вряд ли пригодятся...

2. Создание посадочных мест;  Sasok 15.01.2007 16:57  [Вверх] [Ответить]
Вы не проходили, иначе этого топика здесь бы небыло

Sasok: Дело не в том, проходил или нет, дело в том, в каком объеме  Yu-J 15.01.2007 17:11  [Вверх] [Ответить]
Проходил по другим стандартам, в другой сетке, и было конкретно указано, какими линиями разводить плату. Посадочные места создавал под DIP корпус с шагом 2.5 мм, А под планарные корпуса - вообще не создавали посадочные места. PADы брали стандартные, т.е. вообще нас не привязывали к конкретной технологии, а тема развилась из-за требований к плате, т.е. что мне нужно учесть при создании посадочных мест. А плату разводили в 2-х слоях как одностороннюю, а в слое TOP-оформляли переход как перемычку...

Тогда кратко...  Slonic 15.01.2007 17:28  [Вверх] [Ответить]
...как это делается по-человечески.

Если не брать в расчет силовые и специальные платы, то сейчас народ в основном стремится использовать для размещения компонентов метрические сетки, кратные 0.5мм, об этом же говорит и IPC.

Сетка при разводке используется только в таких случаях, когда это удобно. В большинстве случаев, при работе с SMD, разные микросхемы имеют разные некратные шаги, поэтому проще поставить сетку какую-нибудь очень-очень мелкую, а зазоры соблюдать за счет трассировщика, в 2004 ПиКаде это, наконец, появилось. Современные автоматические трассировщики также работают без сеток.

Посадочные места под большинство планарных компонентов стандартизованы и стандарт этот называются IPC-782 или более новый IPC-7351. Тем не менее, иногда приходится эти патерны корректировать под конкретную технологию производства.

Ширина линий в принципе, может быть какой угодно в пределах технологических ограничений. Для третьего класса, кажется, 0.25мм самая узкая.

Пятый класс точности - достаточно точный, даже по современным понятиям. Поэтому при использовании ДИП корпусов, если это не какой-то экзотический случай, он не должен понадобиться.

Вообще мне нужно разобраться прежде  Yu-J 15.01.2007 17:32  [Вверх] [Ответить]
что нужно, а как это достичь, думаю разберусь. Вопрос в том какие параметры платы нужно учесть, а библиотеку под данные параметры я создам, под планарку уже самостоятельно нарисовал посадочное место (менял параметры PADов)...

Здесь нет однозначности...  Sasok 15.01.2007 17:36  [Вверх] [Ответить]
...все зависит от наработанности методов.
У меня почти все компоненты разработаны под 3 класс, при необходимости перехожу к другим классам непосредственно в проекте.

Если я правильно понял...  DmCooper 15.01.2007 18:56  [Вверх] [Ответить]
Уважаемый главное посадочные места в одной системе создавать.
Пусть меня поправят, но переключиться (мм дюймы) в 200х пикадах можно в любой момент.

Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет. (Формула из времен немого кино)  Sux_V 15.01.2007 19:28  [Вверх] [Ответить]
Почитайте книги: Разевиг, Лопаткин, Уваров. Все ссылки есть на странице "Книги". Лопаткин всем хорош, но не написал про Situs, а это вещь очень сильная, близко к SPECCTRA. Про стандарты Вам уже отписали.
Сетки нужны разве что для размещения компонентов. А для современных трассировщиков они не нужны. В руководствах по P-CAD'у указывается, что бессеточные трассировщики сами определяют для себя необходимаую сетку, и если не мешать им это делать, достигается наивысшая эффективность трассировки.
А в сторону вуза плеваться не следует. Преподаватели делают все, что могут, в условиях развала системы образования, насаждаемого министром Фурсенко. Кроме того, научить всех всему, что им в жизни пригодится, физически невозможно. Кому-то обязательно придется доучиваться и переучиваться.

Да, и правда, Sux_V,  Yu-J 16.01.2007 11:48  [Вверх] [Ответить]
тем более я учился по ускоренной программе. Как в истории было "Пятилетка за 4 года", а в моем случае учебы "Пятилетка за 3,5 года", после техникума. А на предмете по САПР при недостаче времени, еще было выделено время для освоения MicroCAP и Electronics WorkBench.
А в курсе изучения не было ни слова про СМД элементы...

Всем спасибо за помощь. Постараюсь обращаться с более конкретными вопросами, возникающими по ходу изучения программы и по работе. Мне, как выяснилось, приходится переучиваться, и в более короткий срок. Но, как я выяснил, мне сейчас нужно больше информации не о программе проектирования печатных плат, а о технических требованиях к современным технологиям к печатным платам, о технологии изготовления ПП, чтобы эти особенности учесть в проектировании ПП. Мне дали несколько новых библиотек, пока что воспользуюсь ими...

Кажется, я понял, зачем на лабораторных указывалось трассировать платы в масштабе 2.5 мм (а не 2.54 мм) - для того, чтобы сами создавали библиотеку, а не копировали компоненты с других библиотек...

Такие друзья везде сидят,  сергей петров 16.01.2007 12:43  [Вверх] [Ответить]
вот поэтому дома рушатся, самолеты падают и машины убогие ездят.
Конечно приятно несколько снисходительно-свысока объяснять специалисту,
но потом эти специалисты вылижут себе должности и с вами будут говорить совсем по-другому.
Не объяснять, а давить их надо, иначе вся эта плесень расползется и сожрет вас.

Если б такие 23 летние Юрии с Авдеевского завода  Янус 16.01.2007 17:02  [Вверх] [Ответить]
были бы везде ,то поверьте ничего бы не рушилось,самолёты не падали и машины были бы прекрасные отечественные.Так как стремление стать специалистом,больше узнать ,а не вылизать себе должность по моему им движет ,раз он обратился на форум.Плесень которая расползается сейчас это другие, которые ничего знать как раз и не хотят. И совсем не на заводах выбивают и покупают себе должности .Вот этих то давить и надо.
Только не задавишь.А почему не помочь молодому специалисту из Авдеевки не понятно.

Точно!  Slonic 16.01.2007 18:36  [Вверх] [Ответить]
Обидно только, что в институтах по-прежнему чему-то не тому учат, а так, если по делу вопросы будут - всегда рады ))

Yu-J, как я тебя понимаю....  Джинн 16.01.2007 19:48  [Вверх] [Ответить]
...

В институтах не тому учат - скорее учатся  Евгений Дементьев 17.01.2007 12:27  [Вверх] [Ответить]
не знаю, меня учили в институте больше 30 лет тому назад и никаких Пикадов и прочих САПРОВ тогда не было, но в институте научили главному - УЧИТЬСЯ, и сейчас нужно только время, причем нее настолько много, чтобы научиться работать с новым оборудованием. а в институте не учат, в институте учатся, это разные вещи. Ищите и обрящете, дерзайте и изучайте и на вашей улице будет праздник

Очень верно, Евгений  сергей петров 17.01.2007 12:31  [Вверх] [Ответить]
"меня не научили" - а не "я не научился". Если этого не понимать, чего же тогда о PCAD`ах и обо всем другом рассуждать.

Так рассуждают люди,  Джинн 17.01.2007 16:41  [Вверх] [Ответить]
которые не имеют представления что творится в 95% современных вузов.

Там видимо  сергей петров 17.01.2007 19:08  [Вверх] [Ответить]
преподают деятели вроде Yu_J и Джинн. Свои же вам и не нравятся.

Их, видимо  сергей петров 18.01.2007 09:40  [Вверх] [Ответить]
не научили быть преподавателями. Часов на это было мало.
А теперь тоже жалуются - 95% студентов ничему не научить.

В точку.  Джинн 18.01.2007 11:34  [Вверх] [Ответить]
"Там видимо преподают деятели вроде Yu_J и Джинн. Свои же вам и не нравятся." Да, а других сейчас и нету. И не студенты в этом виноваты.

Уточнение вопроса по контактным площадкам микросхем  Баграт 30.01.2019 17:41  [Вверх] [Ответить]
А я вот несколько по другому задам вопрос.
Смогу ли я посадить отечественную микросхему, ну возьмём 24-х ножечную (между ножками 2,5 мм. как по паспорту) на аналогичное посадочное место спроектированное в mil-ях для импортной микросхемы (это 2,54)?
У меня есть такое нехорошее чувство, что придётся микросхему втискивать на посадочное место при монтаже, из-за увеличения погрешности в центрах контактных площадок (разницу 0,04мм х на 11 = 0,44 мм).
А нарисовать можно всё что угодно! Вот как раз об этом и спрашивали вас (У меня в схеме отечественные элементы наряду с импортными). Просто человек видимо сам не собирает, а просто рисует платы.

Вот что пишет автор ветки  Баграт 30.01.2019 17:49  [Вверх] [Ответить]
Вот что пишет автор ветки
"Мне оказывается, нужно трассировать плату в единицах "mil", как мне объяснили, это тысячная доля дюйма, но вот как мне согласовать элементы в разных системах измерения. Сама плата должна быть в единицах измерения "mil", а есть среди компонентов корпус в метрическом масштабе. Сетки не совпадают, как выходят с положения в этом случае? С таким вопросом я сталкиваюсь впервые."

Кстати, и я думаю об этом. Как-то на заре компьютерного творчества, передо мной встала точно такая же дилемма. Я взял и сделал всё с шагом в 2,54. А когда стал собирать свою любительскую схему, ножки советских микросхемы не особо хотели влезать в отверстия из-за разницы. Втиснуть-то я втиснул, всё заработало, но согласитесь, это же не дело. Если делать то правильно.
Хотелось бы знать мнение людей, которые сами проектируют и собирают платы. Как у них?

Мне оказывается, нужно трассировать плату в единицах "mil"  Ded 31.01.2019 08:08  [Вверх] [Ответить]
Да чушь все это. Спокойно все трассируется в метрике. Можно и кратной дюймам. И сетку можно выбрать хоть 0,0635. И все что угодно тогда разведется. Тут все зависит от самих микросхем и их шага. У буржуев тоже не всегда все в дюймах. Есть ведь и шаги 0,65 и 0.4 и то что вы привели 0.8. Конпоненты создаются в родной сетке заданой в справочнике или даташите. В конце концов можете делать шаг для отечественных микросхем не 100 mils а 98 например. Или кратной. Разводить можно тоже в любой. У нас один чел разводит в сетке кратной 0.5 мм. Ну будут компоненты чуть чуть не в сетке в которой разводите, несмертельно.

А если это заказ на изготовление плат?  Баграт 31.01.2019 10:09  [Вверх] [Ответить]
Ударение данной ветки не в том, что в чём чертить и как соединять. А в том (как я понимаю автора этой ветки) что, если его творчество передать потом на изготовление и сборку плат полезут туда наши компоненты с шагом 2,5 мм на разведённые посадочные места для импортных компонентов с шагом 2,54 мм?
Ему же заказали развести схему с последующим заказом этих плат. И если будут трудности установки (ручной, а тем более автоматической) у него будут неприятности.

полезут туда наши компоненты с шагом 2,5 мм  Ded 31.01.2019 11:05  [Вверх] [Ответить]
А зачем. Если нужно ставить наши компоненты с шагом 2.5 то зачем их ставить на посадочные места с шагом 2.54. Нужно и рисовать их с шагом 2.5мм. Ну или если уж совершенно обязательно использовать буржуйскую сетку то при создании компонента использовать максимально близкую к нашей.

Вот как раз об этом и спрашивали вас  K_AV 31.01.2019 13:57  [Вверх] [Ответить]
Спрашивали как раз не об этом.
А ваш вопрос как раз о совершенно другом.
Посадочное место должно создаваться именно под тот компонент, который туда будет "садиться". С именно таким шагом и размером выводов, который у него есть. Совершенно не важна сетка, в которой будет разрабатываться позднее плата - посадочное место должно быть правильным само по себе.
А разводить плату, в которую оно потом будет помещено, можно в разных сетках, по потребности и возможности.
Насчет разницы в 0.44 мм, которую вы насчитали - это не так. Ведь в этом случае крайний вывод не останется в центре отверстия. А вообще в таких случаях предполагается, что центр микросхемы садится точно, а к каждому их краев набегает разница, и составит она половину от того, что вы насчитали.

Прошло 12 лет,  DF 04.02.2019 10:07  [Вверх] [Ответить]
с тех пор, как был задан вопрос. Целая эпоха. Сделал ли Yu-J плату? Где он сейчас? Да и существует ли ещё сам завод?

Я бы поставил вопрос иначе  Юрий Потапов 05.02.2019 11:13  [Вверх] [Ответить]
Жив ли сам топикстартер?