Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Конвертер из eCAD в КОМПАС 3D для печатных плат

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

slv Просмотров темы: 13360       06.04.2007 17:18 [Ответить]
Конвертер из eCAD в КОМПАС 3D для печатных плат (ecad3dV6.rtw), формирующий трехмерные модели печатных плат с расположенными на них радиоэлементами на основе данных, полученных из систем P-CAD версий 4.5-8.5

Исходными файлами служат файлы формата PDIF (полученные в системе P-CAD версий 4.5-8.5) - *.pdf или ASCII PCB (полученные в системе P-CAD версий 2000 - 2002 или в САПР Protel) - *.pcb. Результатом работы конвертера является файл КОМПАС-сборки (*.a3d).

После запуска библиотеки пользователь указывает исходный файл *.pdf или *.pcb, а также цвет и толщину платы. В системе КОМПАС создается новый файл сборки, в нее добавляются детали: сама плата и радиоэлементы. При этом плата создается как уникальная деталь, а радиоэлементы берутся из библиотеки моделей ecad3d.l3d. Эта библиотека входит в комплект поставки конвертера. Пользователь может . Нужную библиотеку, а также соответствие между элементами, содержащимися в исходном файле, и библиотечными моделями можно задать при настройке конвертирования.

Если в библиотеке нет необходимых моделей, то результатом работы конвертора будет трехмерная модель печатной платы с упрощенным представлением радиоэлементов
Вопрос: как редактировать имеющиеся в ней модели и добавлять новые?
Спасибо.

Трёхмерные модели  VMS  [06.04.07 18:30]
VMS,Спасибо  slv  [07.04.07 11:26]
Добавление моделей  slv  [07.04.07 18:19]
создание модели  slv  [07.04.07 21:25]
конвертер  slv  [07.04.07 21:26]
Разомкнутые контура  slv  [07.04.07 22:24]
Наименование модели  slv  [07.04.07 22:27]
Хочу услышать мнение специалистов  slv  [09.04.07 10:27]
Вопрос  Бриг  [09.04.07 11:45]
НЕ ПРОСТО ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА  slv  [09.04.07 13:39]
Спасибо за ответ  Бриг  [09.04.07 14:19]
Совершенно верно  Designer  [11.04.07 07:43]
Я пользуюсь программой  Бриг  [11.04.07 08:30]
Поправка  Бриг  [11.04.07 09:04]
3D- плата  slv  [11.04.07 14:18]
А как БПО (RefDes) вставляются?  Бриг  [11.04.07 21:30]
RefDes  slv  [12.04.07 06:33]
Да, не очень здорово.  Бриг  [12.04.07 07:45]
Это правильно  slv  [12.04.07 08:33]
Попробуйте Конструктор плат.  Бриг  [12.04.07 08:43]
Спасибо  slv  [12.04.07 12:28]
Из PCAD в Компас  Roman Lukjanov  [28.06.09 22:49]
....  СЕР  [29.06.09 02:30]

Трёхмерные модели  VMS 06.04.2007 18:30  [Вверх] [Ответить]
есть на сайте у Севастьянова, хотя они созданы для автокада, но через dxf-файл можно конвертировать и в Компас. Я, правда, подобными изысками не занимался, т.к. пока нет такой необходимости, но думаю должно получиться. Кстати, неплохой конвертер из eCAD в КОМПАС 3D для печатных плат есть на киевском сайте Аскона.

VMS,Спасибо  slv 07.04.2007 11:26  [Вверх] [Ответить]
Библиотека моделей конвертера имеет расширение .l3d. Модели в Компасе я могу сделать, а вот как их всунуть в его библиотеку моделей... Библиотеку этого конвертера вложил- может кто-то поможет...

К сообщению прикреплен файл: модели конвертера (719_ecad3d.rar, 0 Kb)

Добавление моделей  slv 07.04.2007 18:19  [Вверх] [Ответить]
Вроде получилось: В Компасе МЕНЕДЖЕР БИБЛИОТЕК- ДОБАВИТЬ ОПИСАНИЕ- Библиотеки документов. Далее открыть ecad3d.l3d. Далее ДОБАВИТЬ МОДЕЛЬ В БИБЛИОТЕКУ- указать модель сделанную в Компасе как деталь.
Но возник еще вопрос: В конвертере необходимо вручную вроде вписывать модель в его окне. Или не так? Получается плата 3D невсегда ( не для всех рсв). Может этот конвертер нетерпит русских обозначений наименований элементов?

создание модели  slv 07.04.2007 21:25  [Вверх] [Ответить]
создавать модели надо в Компасе как детали в плоскости ZX, в начале системы координат должна находиться та контактная площадка(вывод элемента), где Place Point в P-CAD.Значение величин должны быть положительные по осям координат. Загружать в конвертер рсв-файл ASCII.

конвертер  slv 07.04.2007 21:26  [Вверх] [Ответить]
http://www.ascon.kiev.ua/cgi-bin/view.pl?/CAD/Library/Lib_3D_ecad

Разомкнутые контура  slv 07.04.2007 22:24  [Вверх] [Ответить]
При использовании 3D моделей в пикаде могут быть изображены элементы в виде разомкнутых контуров в слое SILK.

Наименование модели  slv 07.04.2007 22:27  [Вверх] [Ответить]
Наименование модели при записи в библиотеку должно совпадать с именем компонента в пикаде.

Хочу услышать мнение специалистов  slv 09.04.2007 10:27  [Вверх] [Ответить]
При использовании этого конвертера и получении 3D модели печатной платы отпала необходимость использования слоя Assy при создании библиотек в пикаде. Ведь этот слой нужен был только для создания чертежа печатной платы. Теперь чертеж печатной платы, имея модель платы 3D, нетрудно получить, используя Компас.Процесс создания моделей ЭРЭ является трудоемким, наверное, по сравнению с вырисовыванием габаритов элементов в слое Assy пикада, но учитывая то, что нельзя обойтись при конструировании без модели 3D печатной платы, вырисовывание габаритов элементов в слое Assy пикада является нецелесообразным. Хотел бы услышать мнение специалистов по этому вопросу. Спасибо всем, кто выскажет свои мысли.

Вопрос  Бриг 09.04.2007 11:45  [Вверх] [Ответить]
-----
Ведь этот слой нужен был только для создания чертежа печатной платы.
-----
Этот слой нужен для отображения вида элемента на плате. Без чего ПП не может быть раведена. Кроме того он удобен и для разработки СБ, хоть и не всегда отображает истинные размеры элементов.

А Вы 3D-модель делаете просто из любопытстсва или хотите внедрить в практику проектирования в подразделении? Хотелось бы узнать выдержит ли КОМПАС вставку 3D-моделей плат с элементами в сборки верхнего уровня. Скажем, в ячейки, а ячеек в блоки. И сможет ли текущая версия КОМПАС обеспечить создание сборочных чертежей блоков или даже шкафов (стоек), в состав которых входят и блоки с ПП?

НЕ ПРОСТО ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА  slv 09.04.2007 13:39  [Вверх] [Ответить]
"...Без чего ПП не может быть раведена..."- TOP Assy или BOT Assy, вроде бы не нужны для разводки ПП. Или я чего-то не понимаю? По крайней мере я имею пример платы, где этот слой пустой. А для СБ достаточно 3D платы. А любопытство и направлено на то, чтобы потом что-то сделать. Работаем в Компасе и проектируем радиоэлектронные устройства - пока компас "выдерживал" наши конструкции. Раньше при моделировании печатных плат приходилось вручную устанавливать ЭРЭ на платы. А вот если использовать этот конвертер, то проблема упрощается да и чертеж СБ получается с объема платы в Компасе просто - и не нужны никакие конверторы для СБ, которые на даный момент имеют много проблем.Какую Вы имеете ввиду текущую версию КОМПАСА? 9? Работаем в версии 8+. Компас успешно создает сборочные чертежи блоков, в состав которых и входят печатные платы.

Спасибо за ответ  Бриг 09.04.2007 14:19  [Вверх] [Ответить]
slv
------
"...Без чего ПП не может быть раведена..."- TOP Assy или BOT Assy, вроде бы не нужны для разводки ПП. Или я чего-то не понимаю? По крайней мере я имею пример платы, где этот слой пустой.
------
Компонеты должны быть расставлены на плате с учетом их габаритов в слое Assy. Чтоб не налезали друг на друга. Иногда, начинающие разводчики для отображения компонента в PCAD используют другие слои (Silk, например), оставляя Assy пустым. Что не есть правильно, если использовать слои по назначению.

Спрашивая про сборочные чертежи блоков я имел ввиду чертежи блоков (с платами) из 3D. Но все-равно спасибо за ответ.

Совершенно верно  Designer 11.04.2007 07:43  [Вверх] [Ответить]
В слое TOP Assy (BOT Assy) рисуется подробное изображение компонента, с учётом всех габаритов и выступающих частей, а в слое TOP Silk упрощенное изображение, с учётом всех требований по зазорам, потому что оно будет нанесено на плату в виде шелкографии. RefDesы тоже устанавливаются в слое TOP Silk, чтобы они тоже появились на готовой плате.
Проблема вот в чём: при распечатке платы на бумагу слой TOP Silk проступает из под TOP Assy и портит изображение компонента. Если его выключить, то пропадут RefDesы. Я решил это так - только для линий в слое TOP Silk установил цвет белый, т.е. цвет фона и тогда он не мешает. Но это конечно кривой путь.
А как другие решили для себя эту проблему?
Городить двойные RefDesы на двух слоях и потом по очереди расставлять их очень трудоёмко, а на сборочном чертеже хочется видеть нормальное, а не упрощенное изображение компонента. Сделать компоненты, где изображения в обоих слоях полностью совпадают далеко не всегда представляется возможным, к тому же есть компоненты, которые выходят за габариты платы.
P.S. Мы несколько отклонились от изначальной темы данного поста

Я пользуюсь программой  Бриг 11.04.2007 08:30  [Вверх] [Ответить]
------
А как другие решили для себя эту проблему?
------
Я пользуюсь программой "Конструктор плат". Она предусматривает три варианта раположения RefDes по отношению к изображению компонента. И не требует двойных RefDes.
Рисовать проводники не заставляют.

Поправка  Бриг 11.04.2007 09:04  [Вверх] [Ответить]
-------
Рисовать проводники не заставляют.
-------
Это фраза сюда попала ошибочно! :(

3D- плата  slv 11.04.2007 14:18  [Вверх] [Ответить]
Получив плату в объеме, нет никаких проблем сделать чертежи в Компасе. Но немного людей используют Компас, как я понял. Приложил модельки- если кто-то хочет- может попробовать.

К сообщению прикреплен файл: Модели (724_ecad3d.rar, 0 Kb)

А как БПО (RefDes) вставляются?  Бриг 11.04.2007 21:30  [Вверх] [Ответить]
> slv
-------
Получив плату в объеме, нет никаких проблем сделать чертежи в Компасе.
-------

А как БПО (RefDes) вставляются?

RefDes  slv 12.04.2007 06:33  [Вверх] [Ответить]
RefDes вставляются как и размеры, требования и т.д. в Компасе вручную. Но без объемной модели платы нельзя выполнить проектирование прибора. А получение чертежа сборки платы с RefDes никак не позволит выполнить конструирование с использованием 3D. Конструктор, который использует 3D программы в своей работе, просто вынужден создавать модель в объеме печатной платы.

Да, не очень здорово.  Бриг 12.04.2007 07:45  [Вверх] [Ответить]
> slv
-------
RefDes вставляются как и размеры, требования и т.д. в Компасе вручную
-------
Да, не очень здорово. Особенно, когда много однотипных элементов.

Это правильно  slv 12.04.2007 08:33  [Вверх] [Ответить]
Но я так и не смог найти нужный конвертор, чтобы сделать чертеж платы в Компасе и не размещая вручную RefDesы. Было бы неплохо, чтобы рефдесы автрматически размещались да и размеры, но вряд ли это возможно - ведь простановку размеров, как и размещение компонентов в пикаде, надо делать вручную.

Попробуйте Конструктор плат.  Бриг 12.04.2007 08:43  [Вверх] [Ответить]
> slv
-------
Но я так и не смог найти нужный конвертор, чтобы сделать чертеж платы в Компасе и не размещая вручную RefDesы
-------
Программка такая есть. Создает заготовку 2D чертежа в КОМПАС с автоматической вставкой RefDes. Я ее автор. Попробуйте. Если есть время и желание.
http://www.verzak.ru/progs.htm#pcbdes

Спасибо  slv 12.04.2007 12:28  [Вверх] [Ответить]
Я знаю Ваши программы, ранее пробовал. Я пользуюсь пикадом 2006 и Компасом 8+, и у меня что-то не получалось- не помню уже. Сейчас еще досконально попробую- спасибо.

Из PCAD в Компас  Roman Lukjanov 28.06.2009 22:49  [Вверх] [Ответить]
Не знаю как другие. Сам уже несколько лет делаю печатные платы по принципу: 1. Создал базу элементов в компасе (ищу даташиты или данные с ГОСТ, ОСТ, ТУ). 2. Создал библиотеку в PCADe. 3. Развел плату в PCADe. 4. С помощью преобразователя из растровой графики в векторную преобразую рисунок сохраненный из AutoCAD. 5. После чего в Компасе получается реальная плата (настолько правдопадобная насколько хватает терпения у инженера).
Таким способом сделано много чертеж печатных плат, сборок по ЕСКД. Все соответсвуют требованиям military.

....  СЕР 29.06.2009 02:30  [Вверх] [Ответить]
Заче так сложно - насколько помню Компас нормально понимает файлы Пикада (в Компасе есть спец. билиотека, вот только какую версию Пикада понмает - это вопрос)....