Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Как развернуть корпус (footprint) в orcad Layout Plus

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Александр Репнин Просмотров темы: 2699       23.04.2010 19:02 [Ответить]
Захожу в Orcad Layout plus, дальше Tools->Library Manager. Потом открываю библиотеку и у меня корпус развернут вертикально.

Вопрос: Как развернуть корпус горизонтально?

Пробовал выделить и нажать букву R. Не врашается  Александр Репнин  [23.04.10 19:39]
Не ясно, то вы собирались сделать (с какой целью).  K_AV  [23.04.10 21:16]
K_AV я хотел повернуть слой Global Layer  Александр Репнин  [24.04.10 00:49]
Нет, так не выйдет  K_AV  [24.04.10 10:39]
да, ещё  K_AV  [24.04.10 10:51]
K_AV можно с вами связаться?  Александр Репнин  [06.05.10 16:29]
Можно конечно  K_AV  [06.05.10 19:50]
K_AV я написал вам на почту  Александр Репнин  [07.05.10 00:41]

Пробовал выделить и нажать букву R. Не врашается  Александр Репнин 23.04.2010 19:39  [Вверх] [Ответить]
Пробовал выделить и нажать букву R. Пишет неожиданная комманда. И ничего не повернуть.

Не ясно, то вы собирались сделать (с какой целью).  K_AV 23.04.2010 21:16  [Вверх] [Ответить]
Library Manager показывает футпринты в том виде, как они созданы и хранятся в библиотеке. Это их исходная ориентация. В такой ориентации они будут попадать на плату. А уже на плате их можно повернуть так, как требуется (но не средствами Library Manager, конечно).

Если вы хотите изменить _исходную_ ориентацию футпринта в библиотеке - его придется перерисовывать. Дело в том, что любой футпринт, выбранный в LM, сразу же открывается для редактирования, и вы имеете дело уже не с футпринтом в целом, а с набором его составляющих. Нет там футпринта - есть набор линий в разных слоях. Там на панели инструментов даже кнопка Component Tool не активна.

Непонятно, что вы выделяли в LM. Нельзя выделить футпринт целиком. В зависимости от выбранного в меню инструмента, можно выделить текст, можно - контуры, можно - площадки. То, что выделено - прекрасно вращается при помощи R.

Футпринт, уже загруженный в плату в Layout (или группу футпринтов вместе) тоже можно вращать при помощи R, если они выделены (выбраны). Выделение возможно, если на панели инструментов выбрано Component Tool, только теперь уже в редакторе платы, а не библиотеки.

K_AV я хотел повернуть слой Global Layer  Александр Репнин 24.04.2010 00:49  [Вверх] [Ответить]
Хотел повернуть Global Layer (он же показывает все слои вместе) и за счет этого получить развернутый footprint прямо в библиотеке.

Получается по вашим словам, что так не выйдет?

K_AV ещё хотел вас поблагодарить за
подробные ответы, я вам очень признателен.

Нет, так не выйдет  K_AV 24.04.2010 10:39  [Вверх] [Ответить]
Во-первых, нельзя повернуть слой, можно повернуть что-то в этом слое. Ну это так, для ясности понятий :).

Во-вторых, кроме разбивки по слоям, имеется разбивка по виду элементов (контуры, текст, пады), одновременно можно иметь дело только с выбранным в меню типом элементов. Как я уже писал, в LM кнопка "Component Tool" неактивна - нельзя выбрать для операции футпринт в целом как совокупность всех типов составляющих его элементов одновременно. В редакторе плат эта кнопка работает - там можно выбрать компонент целиком. Но "по умолчанию" - именно целиком. Для изменения или взаимного перемещения контуров, падов, составляющих компонент, уже установленный в плату, нужно предварительно в "Options" -> "User preferences" включить галку "Allow editing of footprints".

Да, и ещё насчет Global Layer. Операция выделения в Global Layer действует только на _видимые_ элементы. Элементы такого же вида на неактивных (выключенных, невидимых) слоях при этом под выделение не попадут.

Ну и напоследок о выделении падов: их не возможно выделить, если нет видимости хотя бы одного из проводящих слоев, определенных для этого пада.

да, ещё  K_AV 24.04.2010 10:51  [Вверх] [Ответить]
Global Layer не "показывает все слои вместе". Операции, сделанные в Global Layer, оказывают действие на все _видимые_в_данное_время_ слои одновременно. Так будет правильно.

K_AV можно с вами связаться?  Александр Репнин 06.05.2010 16:29  [Вверх] [Ответить]
K_AV можно с вами связаться? Мои контакты sid-alexsandr@yandex.ru или icq 340-709-963.

Можно конечно  K_AV 06.05.2010 19:50  [Вверх] [Ответить]
ответил в почту

K_AV я написал вам на почту  Александр Репнин 07.05.2010 00:41  [Вверх] [Ответить]
K_AV я уже прочитал ваше письмо и написал вам на почту. Жду ответа.