Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Никак не могу смультиплицировать плату

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Галкина Анна Просмотров темы: 9253       17.05.2010 16:02 [Ответить]
Никак не могу смультиплицировать плату. Разводила в P-CAD 2006? а мультиплицировать пытаюсь в CAM350 v 8.6.1. Уже перелопатила весь форум, проходила по ссылке http://pcbfab.ru/article.php?id=177, но все равно не выходит. Кто-нибудь может пошагово проинструктировать? Была бы очень признательна.

а чего конкретно не выходит-то?  Alex_ZH  [17.05.10 17:52]
Мультиплицирую по просьбе начальства. Сказанно дешевле так.  Галкина Анна  [18.05.10 09:09]
Получилась понелизация!  Галкина Анна  [18.05.10 11:10]
Мултиплецирование  OLE  [18.05.10 12:39]
Не просто будет.....  ivc  [18.05.10 14:40]
Всем спасибо!  Галкина Анна  [18.05.10 15:22]
Вы все же хотите это все сделать в Panel Editor......  ivc  [18.05.10 15:54]
Я же говорю, я не спешу)  Галкина Анна  [18.05.10 16:33]
А что Вы делаете  OLE  [18.05.10 21:36]
Большое спасибо!  Галкина Анна  [19.05.10 12:28]
....  СЕР  [19.05.10 12:54]
))))))))))))))))  Галкина Анна  [19.05.10 12:55]
А я и пельмени в рукопашнуюю делаю)))так гораздо вкуснее!  Галкина Анна  [19.05.10 13:07]
Ролик так ролик  ivc  [19.05.10 13:07]
Спасибо за ролик!  Галкина Анна  [19.05.10 13:32]
Как я и говорила)))  Галкина Анна  [19.05.10 14:06]
Интересно...  ivc  [19.05.10 14:26]
Может что-то с настройками CAMа?  Галкина Анна  [19.05.10 15:29]
все ясно.....  ivc  [19.05.10 15:43]
ЭЭЭЭ.... ммммм.... а нескромный вопрос можно?  Harry  [19.05.10 15:45]
....  СЕР  [19.05.10 17:31]
PS....  СЕР  [19.05.10 17:50]
Народ разошелся  OLE  [19.05.10 19:43]
"Имели мы их в виду" -  Галкина Анна  [20.05.10 10:13]
Вы правы...  ivc  [20.05.10 10:32]
Спасибо, ivc!  Галкина Анна  [20.05.10 10:54]
Загружать нужно все что используется  ivc  [20.05.10 11:05]
Я это хотела у вас уточнить)  Галкина Анна  [20.05.10 11:39]
Все зависит от Ваших потребностей  ivc  [20.05.10 12:54]
Монтаж на половину ручной, на половину автоматический.  Галкина Анна  [20.05.10 13:45]
Может я что-то не так понимаю...  Галкина Анна  [20.05.10 14:00]
Дороже, чем что?  ivc  [20.05.10 14:29]
Дороже  OLE  [20.05.10 15:09]
Мой непосредственный начальник убеждает меня,  Галкина Анна  [20.05.10 15:19]
....?!  ivc  [20.05.10 15:49]
Анна....  СЕР  [20.05.10 16:00]
PS....  СЕР  [20.05.10 16:27]
мульт  Vladimir Arshba  [20.05.10 16:03]
есть глобальное решение вопроса  Prof-Pre  [20.05.10 21:54]
Уважаемые коллеги!  Галкина Анна  [21.05.10 09:41]
Разные платы  OLE  [21.05.10 10:58]
....  СЕР  [21.05.10 11:11]
эт вы зря, имхо.  Harry  [21.05.10 11:59]
Контур при мультипликации  Elensol  [21.05.10 12:22]
....  Галкина Анна  [21.05.10 13:22]
Чем вам не нравится команда merge?  ivc  [21.05.10 13:49]
Спасибо!  Галкина Анна  [21.05.10 13:53]
ivs,  Галкина Анна  [21.05.10 14:37]
не надо так шутить.. :-)  ivc  [21.05.10 14:42]
)))больше не буду)))  Галкина Анна  [21.05.10 14:45]
Все получилось!  Галкина Анна  [21.05.10 15:06]
Самй простой способ  ivc  [21.05.10 15:31]
Спасибо большое, все вышло.  Галкина Анна  [21.05.10 16:38]
Елена,  Галкина Анна  [21.05.10 16:50]
Всем большое спасибо за участие и приятных выходных!  Галкина Анна  [21.05.10 16:52]
толщина контура при мультипликации  Elensol  [24.05.10 16:16]
толщина контура при мультипликации  Elensol  [24.05.10 16:19]
файл  Elensol  [24.05.10 16:21]
панелизация плат вплотную  Elensol  [24.05.10 16:59]
Здравствуйте, Елена!  Галкина Анна  [25.05.10 09:52]
вопрос к Harry  OLE  [25.05.10 10:39]
глюк с отсутствием КП повернутых на 45 град  Harry  [25.05.10 15:05]
Я делаю так...  Галкина Анна  [25.05.10 10:57]
рисунок  Галкина Анна  [25.05.10 11:00]
Рисунок  Галкина Анна  [25.05.10 11:04]
панелизация  Elensol  [25.05.10 15:37]
Елена, большое спасибо!  Галкина Анна  [26.05.10 12:29]
отлично :)  Elensol  [26.05.10 18:33]
Леночка!  Галкина Анна  [27.05.10 09:44]
Подскажите пожалйста!  Argent  [22.12.10 15:33]
Для Argent  Юрий Потапов  [22.12.10 17:00]
> Юрий Потапов  K_AV  [22.12.10 18:09]
подумайте  DF  [23.12.10 18:44]
Для Argent  Prof-Pre  [23.12.10 08:58]
Хочу вставить свои пять копеек.  Б.Г.  [19.05.10 11:09]
Ну не стоит так пугать девушку....  ivc  [19.05.10 11:55]
Да девушка, видать, не из пугливыж  Б.Г.  [19.05.10 12:12]

а чего конкретно не выходит-то?  Alex_ZH 17.05.2010 17:52  [Вверх] [Ответить]
выделили все и скопировали, например.
опять же, а мультиплицируете зачем?
пусть изготовители плат сами мультиплицируют в соответствии со своими технологическими особенностями

Мультиплицирую по просьбе начальства. Сказанно дешевле так.  Галкина Анна 18.05.2010 09:09  [Вверх] [Ответить]
В P-CAD 2006 да и во всех остальных версиях, насколько мне известно, для мультипликации совсем дилетантские методы используются. Вот я и решила CAM350 попробовать. В PCAD генерирую герберы. В CAM350 выполняю AutoImport, загружаются все слои. Получается просмотреть их каждый по отдельности и больше ничего не получается. Выполняю Utilities->Panelization->на выбор выбодает Panel Editor и Autofilm. Счелкаю по Panel Editor выскакивает сообщение "No Panelization Anchor was set in PCB so setting Panelization Anchor to (0,0)", жму ОК, получаю контур платы с цифрой один посередине. При этом с верху на панели инструментов есть вкладки Setup, Create, Venting/ Может быть в этих вкладках галки неправильно расставляю? В общем на этом месте застопорилась моя работа и разобраться не могу. пподскажите, пожалуйста, что не так делаю.

Получилась понелизация!  Галкина Анна 18.05.2010 11:10  [Вверх] [Ответить]
Только вокруг листа с платами образовался какой-то контур в Board большой ширины и расстояние между платами уж очень большое. Как я уже писала, CAM начала изучать только вчера. И опыт конструирования у меня не большой, всего 7 месяцев. Поэтому программка мне эта поддается с трудом. Подскажите, пожалуйста, где опять промахнулась) Заранее спасибо!

Мултиплецирование  OLE 18.05.2010 12:39  [Вверх] [Ответить]
бывает двух типов, когда в заготовке располагается несколько одинаковых плат, или когда в заготовке собираются разные платы. Для одинаковых плат сначала решаете как они разделяются - V - канавкой, фрезой или рядом отверстий (в основном для FR-1, FR-2). После этого рисуете в проекте общий контур заготовки, в соответственно выбранному типу разделения. Все это экспортируете в Gerber. В CAM размножаете платы копированием ,в нужном количестве, - Edit - Copy - Prev (для v7.6), кроме общего контура заготовки, например сделайте его не активным, или не захватывайте. Не забудьте, что Drill уже должен быть загружен. Визуально проверяете по слоям что все скопировалось как надо, и экспортируете в Gerber и Drill. Мультиплецирование производится для увеличения производительности монтажных центров, и к цене единичной ППМ никакого отношения не имеет, Поэтому если у Вас мало опыта, Вы можете заказать заготовку у производителя ППМ, внятно объяснив, что Вы хотите, но с увеличением стоимости подготовки производства. Best Regards, OLE

Не просто будет.....  ivc 18.05.2010 14:40  [Вверх] [Ответить]
Если с САМом только один день работаете, то вряд ли что то путное получится. Я бы не стал боевыми заказами рисковать, лучше сначала потренеруйтесь.
На пальцах конечно сложно объяснить весь процесс работы (лучше один раз показать).
Про Panel Editor и Autofilm забудьте, это все не для Вас. Вам нужны команды меню Edit (копировать, двигать, удалять).

Всем спасибо!  Галкина Анна 18.05.2010 15:22  [Вверх] [Ответить]
Уже сама разобралась и с размером листа заготовки, и с размером технологических полей. теперь проблема с расстояниями между платами. В поле Minimum Image Spacing ставлю нули и по x и по y. И хотелось бы, чтобы фрезеровка выполнялась по середине линии, являющейся контуром ПП. Ну т.е., чтобы линии контуров плат налегали друг на друга. А у меня получается между платами очень маленький, но зазор.

А еще не понятно, почему после мультипликации у меня стало неактивным File->Export->Gerber Data. Из всего подменю Export активны только Aperture и Tabble. как мне тогда герберы генерить, что бы импортировать обратно в PCAD?

У нас на фирме по одной плате не заказывают никогда!Это, конечно, маразм!Логичнее заказать для начала пару плат и проверить их, протестировать, внести, если требуется коррективы, а потом уж заказывать крупную серию. Но к сожалению, политика технического директора(учредителя фирмы) такова, что он лучше закажет сразу 1000 плат и заплатит на 500р меньще, нежели переплатит за одну плату 20р. Экономят на всем. Поэтому переплачивать 900р производителю за мультипликацию, ему надоело и мне было поручено освоить это дело. Я в процессе обучения. дело не горит и я не буду отправлять производителю сию минуту сырые, наскоро получившиеся файлы. И потом наши производители всегда перезванивают, если есть ошибки и указывают на них.

Мне бы хотелось все же CAM освоить, копировать, двигать и удалять я и в PCADe могу.Думаю, что обучение с помощью метода тыка и профессиональных советов более опытных товарищей еще никто не отменял. Поэтому, кому не сложно, помогите разобраться с моими вопросами . Спасибо!

Вы все же хотите это все сделать в Panel Editor......  ivc 18.05.2010 15:54  [Вверх] [Ответить]
Panel Editor предназначен для других целей. В Вашем случае как раз проще все сделать копированием и перемещением, т.к. этот способ более гибок, потому что все делается вручную а не на автомате как Panel Editor (в нем и редактировать сложней получившийся блок)

Я же говорю, я не спешу)  Галкина Анна 18.05.2010 16:33  [Вверх] [Ответить]
Хочу освоить CAM.

На форуме просматривала старые темы и по вопросу мультипликации встретился видеоролик именно с использованием Panel Editor. Для каких же других целей он предназначен? И в каком именно моем случае проще все сделать копированием и перемещением? У меня ведь все получилось. Кроме зазоров между платами. Или мне так только кажется?

Я понимаю, что заказчик ПП должен заниматься своим делом, а производитель своим. Но освоение новой программы лишним для себя не считаю. Тем более, если передо мной поставлено такое задание и времени у меня более, чем достаточно. Постепенно все равно освою. Для этого и задаю вопросы. если бы была путевая литература по CAM, было бы гораздо проще.

А что Вы делаете  OLE 18.05.2010 21:36  [Вверх] [Ответить]
Задачи решаются тремя способами - нормальным, продвинутым и извращенным. Вы пытаетесь задействавать функции САМ, которые не для Вас предназначены, а используются для оптимизации раскроя листа заготовки на ППМ при изготовлении. Причем, делаете это не имеея никакаких понятий о специфике данного вопроса. САМ не Ваш инструмент, а изготовителя ППМ. Соответсвенно и круг пользователей очень ограничен, для них не пишут книг, а обучение входит в стоимость лицензии на ПО. Единственный совет который можно дать - почитайте В.Б. Стешенко "P-CAD технология проектирования печатных плат" 2003г. гл 6.5 САМ350 стр389-400. Best Regards, OLE

Хочу вставить свои пять копеек.  Б.Г. 19.05.2010 11:09  [Вверх] [Ответить]
Знания лишними не бывают, не спорю. И умение пользоваться САМом Вам когда-нибудь может пригодиться. Но САМ всего лишь инструмент и это инструмент технолога, а не разработчика. Важнее понимать для чего панелизируют платы. Панелизируют не только для изготовления, но еще и для автоматического монтажа.
Я сам не технолог, но жизнь чему-то научила. Мои производители смеются, когда им приносят панелизированные платы и, как правило, всё переделывают. Панель это заготовка, а заготовка это раскрой листа текстолита. А Вы знаете, как они его раскраивают, чтобы минимизировать потери? Скорее всего нет. То же самое касается сверловки и фрезеровки. Вы знаете разиеры рабочего стола станка, требования к технологическим полям, базовым отверстиям на заготовках и пр.? Скорее всего нет.
А ка Вы будете паять? По одной платке вручную? Если нет, то что с Вашей панелью будет делать технолог на сборочном участке?
Она поместится в трафаретку, в установщик, в печку наконец?
Можно для опытных образцов собирать разные платы на один фотошаблон, чтобы сэкономить на шаблонах, но я сегодня даже и этого не делаю, просто в сопроводиловке прошу разместить платы на одной заготовке, а как и по скольку штук пусть решает технолог.
И волки сыты и овцы целы.
Если Вы все это донесете до умов начальства, может они от Вас и отстанут.

Ну не стоит так пугать девушку....  ivc 19.05.2010 11:55  [Вверх] [Ответить]
Конечно все, что Вы написали имеет место быть, но не всегда все это нужно знать, чтобы заказать плату(ы). Достаточно знать диаметры используемых фрез и размеры используемых заготовок (или вернее размеры рабочих полей заготовок (где можно размещать платы не беспокоясь о тех. полях и базах)). Единственный плюс в группировании РАЗНЫХ!!! плат в блок - это экономия на подготовке, т.к. данный блок уже преподносится как одна плата. Многие так делают. Если плата мелкая, то иногда выгоднее ее собрать в блок и заказывать уже как одну большую плату. А так один вид платы мультиплицировать конечно смысла нет.

Да девушка, видать, не из пугливыж  Б.Г. 19.05.2010 12:12  [Вверх] [Ответить]
раз так активно осваивает новые проги (Анна, это комплимент).
Просто была озвучена цифра 1000 в количествах плат. А это уже означает другой подход и к заказу на изготовление и надо одновременно думать, кто и как это будет паять. Копеечная экономия на спичках однозначно приведет к более крупным потерям при сборке. Паять вручную по штучке однозначно дороже.

Большое спасибо!  Галкина Анна 19.05.2010 12:28  [Вверх] [Ответить]
Книгу скачала, читаю. Надеюсь информация, кот. я вычитала в старых темах этого форума и в книге мне помогут.
А пока в голове у меня каша) Поэтому вопрос - панелизация и мультипликация это что, разные вещи? Я считала, что мультипликация - это размещение единичных плат в групповой заготовке, таким образом, чтобы затраты стеклотекстолита были минимальными.

Тогда слова OLE "Вы пытаетесь задействавать функции САМ, которые не для Вас предназначены, а используются для оптимизации раскроя листа заготовки на ППМ при изготовлении." - мне не понятны. мне ведь вроде бы это и нужно?

В общем, мне нужно получить лист заготовки, на котором размещено, допустим, 100 плат с нулевым зазором между друг другом. Обработка контура будут производить скрайбированием. Подскажите пожалуйста какими именно средствами CAMа это лучше сделать. Если кто-нибудь сможет приложить видеоролик, я буду оооооооочень признательна.

....  СЕР 19.05.2010 12:54  [Вверх] [Ответить]
Как сказал Б.Г. - "Даа девушка"...

Переходя на "более простые" понятия - для того что бы поесть пельменей, Вы хотите делать их в рукопашную!!, когда проще (теперь) сходить в магазин....

Скажите Вашему начальству - что в Пикаде это делать напрямую низя (для отмазки), а удорожание будет всего на 100-200 руб (вроде)...
А для выполения подобной работы, надо обладать знаниями и Технолога и Изготовителя (как сказано выше, а это уже отдельная песня и причем с повышенной оплатой работы)...

Чем меньше Вы будете лезть в чужое болото, тем проще будет жить далее - а иначе начальству захочется ещё чего-нить ещё (для удешевления процесса)...

У меня, например, все подобные штучки (ну не в таких кол-вах) делает сам Изготовитель - им это проще (а мне спокойнее), да и свои требования соблюдаются...

))))))))))))))))  Галкина Анна 19.05.2010 12:55  [Вверх] [Ответить]
Пока отвечала на последнее мноею прочитанное сообщение от OLE, еще двое человек откликнулись. Спасибо!
К сожалению у нас на фирме, как я писала все не логично. Не довольны все от схемотехника до монтажников. Заказывают действительно только что разведенную плату, количеством в 1000 штук. Потом схемотехник в ручную напаивает на нее элементы, тестирует ее, находит ошибки и...бедные наши монтажники, которые паяют в ручную, еще очень долго режут дорожки и извращаются разными интересными способами)))

Оказывается еще и для удобства пайки SMD нам нужна мультиплата. Человек получает лист заготовки, накладывает на него трафарет(который мы получаем от производителя), наносит паяльную пасту,в печь, затем на получившиеся площадки расставляет SMD-шки и снова в печь. После этого мультиплата с напаянными SMD разламывается, на составляющие ее платки. И монтажники в ручную паяют навесные ЭРЭ.

А на сайте нашего производителя имеются разные статьи типа "Организационные вопросы", "помощь в проектировании" и т.д. там написаны их пожелания по генерации герберов. про мультипликацию, конечно, ничего не сказано. Но, если я им пошлю неправильный, некорректный файл, они перезвонят.

А я и пельмени в рукопашнуюю делаю)))так гораздо вкуснее!  Галкина Анна 19.05.2010 13:07  [Вверх] [Ответить]
Дело в том, что предыдущий конструктор делал мультипликацию в PCDe. Я знаю, как она извращалась, и что производителю обрабатывать подобные файли не очень приятно. Меня все равно будут заставлять мультиплицировать. Так лучше освоить предназначенную для этого программу, чем посылать дилетантские пикадовские файлы с "мультипликацией". на моей з.п. это должно сказаться.

Ролик так ролик  ivc 19.05.2010 13:07  [Вверх] [Ответить]
Мультиплицирование, панелизация, группирование и т.д. это все слова синонимы. Их можно применять и в Вашем случае и в случае производителя, нужно смотреть в каком контексте они употребляются.
В Вашем случае лучше это все сделать копированием (см. вложенный ролик), что будет не понятно спрашивайте........поможем :-)

К сообщению прикреплен файл: copy.zip (1994_copy.zip, 0 Kb)

Спасибо за ролик!  Галкина Анна 19.05.2010 13:32  [Вверх] [Ответить]
все так просто. но когда совсем не знаешь программы и тыкаешь в слепую, без Ваших советов не обойтись!

С роликом все понятно. Но по мере изучения проги возникнет еще куча вопросов. И, думаю, очень скоро)))Поэтому не прощаюсь!

Как я и говорила)))  Галкина Анна 19.05.2010 14:06  [Вверх] [Ответить]
вопрос возник очень скоро))

А как теперь после копирования и размножения мне сгенерировать гербер файл? File->Export->Gerber Data почему-то не активно.

Как вы считаете, плата, смультиплицированная таким методом, производителю больше понравится, чем мультипликация в пикаде? Не исказятся ли данные о сверловке и аппертуры? Может я не до конца понимаю, о чем говорю, но в старых темах говорилось, что при копировании-размножении аппертуры и данные об отверстиях "плывут"

Интересно...  ivc 19.05.2010 14:26  [Вверх] [Ответить]
команда Gerber Data не активна или ее вообще нет в меню Export? Копирование производите в каком редакторе?

Не знаю куда и как у кого "плывет", но вообщето должно быть все нормально. Если все правильно сделаете, то производителю понравиться.

Может что-то с настройками CAMа?  Галкина Анна 19.05.2010 15:29  [Вверх] [Ответить]
Я через Аutoimport загружаю гербер файлы, потом размножаю плату, как показано в ролике. После этого я полученный результат ни сохранить не могу (Seve, Seve As, Merge в меню File не актывны!), ни сделать гербер. Может я по незнанию, что то упускаю?

все ясно.....  ivc 19.05.2010 15:43  [Вверх] [Ответить]
чтобы САМ работал он должен быть либо лицензионным, либо крякнутым.

ЭЭЭЭ.... ммммм.... а нескромный вопрос можно?  Harry 19.05.2010 15:45  [Вверх] [Ответить]
Он у Вас откуда?
Такие симптомы были у плохо сломанного САМа...;)

....  СЕР 19.05.2010 17:31  [Вверх] [Ответить]
Честно говоря так и не понял - мотиваций Ваших начальников (ну кроме денег), для создания подобных технологий изготовления плат...

Может Вам стоит обговорить этот вопрос с Вашими изготовителями ПП или это Вы сами и есть???
В смысле - если вопрос упирается в деньги, то может стоит сломать начальство представив 2-а счета с мультяшкой и без (думается что разница будет не велика и ставить людей в позу ".." не есть хорошо)...
Обычно Изготовители делают подобные предварительные счета (или обсчёты), да и вообще могут войти в ситуацию потенциального заказчика (если захотят)...

У нас начальство тоже любит считать копейки по нашим счетам, а "на себя любимых" тратят не взирая на цены - ну это и понятно, оно начальство (да отсохнет та рука, которая себя обидит)...
Но если "на пальцАх" (в смысле на бумажках) докажешь им минимальную выгоду, с одновременным упрощением процесса - обычно прислушиваются...

PS....  СЕР 19.05.2010 17:50  [Вверх] [Ответить]
Не знаю Вашего производства...
Эдак можно дойти и до травления ПП хлорным железом и выпиливания плат лобзиком (для экономии)...

У нас, при распайке планаров (при небольшом кол-ве элементов), монтажники паяют сами, а вот если плат или корпусов много - проще отдать их установку Изготовителям плат (например в "Резоните" принимают заказы на распайку таких плат)...
По цене немного дороже, но намного быстрее и качественнее, да и сотрудники высвобождаются (а их труд тоже надо оплачивать - в смысле лишней работы)....

А "освободившиеся" монтажники могут делать другую работу...

Народ разошелся  OLE 19.05.2010 19:43  [Вверх] [Ответить]
Галина, я не зря писал про 3 метода. Метод 3- извращенный: Мультиплецированную заготовку можно сделать в P-CAD, если сверлить по обозначениям отверстий в Gerber. Экспортируете из P-CAD Gerber, а затем импортируете его в P-CAD, в отдельно назначенные слои (весь проект при этом можно уже удалить, главное, чтобы остались назначения аппертур). Команда Copy Matrix, и опять экспорт в Gerber. Drill так не сделаешь, но сверлят и по условным обозначениям отверстий, правда иногда производитель требует заменить их на аппертуры в CAM, но это тоже реализуемо. Не важен результат, важен сам процесс. А еще в CAM из Gerber можно получить P-CAD.pcb в формате ASCII, и ее загрузить и размножить в P-CAD. А если серьезно, у Вас бесплатно -800 или -470, а если за деньги, то больше чем на -110 не разорились бы для таких задач, а там функций которые Вы хотите использовать просто нет. Принцип минимальной достаточности не для Вас. Best Regards, OLE

"Имели мы их в виду" -  Галкина Анна 20.05.2010 10:13  [Вверх] [Ответить]
Сказал мне вчера заместитель технического директора,когда я озвучивала все минусы самостоятельной мультипликации конструктора и плюсы производителя в том же вопросе)))) Сказал, пошлем сделанный мною файл мультиплаты в CAMе, если скушают, то буду продолжать, а если не понравится, буду в PCADe делать, как все до меня! Я устала за 7 месяцев работы обсуждать абсурдные решения начальства! я просто хочу, чтобы все уже были довольны и начальство и производитель.

Мультиплицировать все равно придется! в PCADe я делаю это так Edit->Copy to File затем Edit->Paste->Circuitt From File. Это меня не удовлетворяет тем, что RefDes элементов в каждой копии платы меняются. Знаю, что есть программка для создания RefDes2, которые не меняются при размножении, но не знаю какая и как ей пользоваться. я просто в функциях каждого элемента делала RefDes не видимыми, затем подписывала обозначения каждого ЭРЭ в слое Silk, и только после этого множила. по моему, это более чем извращенный метод)))Но производитель принимал! Пока не знаю какие именно у них возникали проблемы при подготовке к производству такого файла, но они плевались, да делали.

Мне показалось, что в CAMе это быстрее делается. Я сделала все как в видеоролике. Получилось. Теперь вопрос в каком виде такую мультипликацию отправлять производителю?герберы делать или в CAMе. Хотя, это я у них спрошу)))Но! я пыталась из CAMа экспортировать гербер. при этом обновляются файла с расширениями top, bot и все остальные, которые касаются слоев. в PCAD обновленные они не грузятся. А при экспорте из CAMа файл с расширением .gbr не создается. В чем причина?

CAM действительно кривой был. скачали, переставили, теперь все активно)))

Вы правы...  ivc 20.05.2010 10:32  [Вверх] [Ответить]
В Каме множить платы гораздо удобнее, чем в Пикаде и правильнее это делать именно в нем. Ничего плохого не вижу в том, что делаете сами блок и отправляете его производителю.
По поводу расширений. При экспорте программа дает возможность корректировать как имя файла так и его расширение, если не нравится расширение top, то просто исправте его на gbr, суть гербера от этого не меняется.
Производителю лучше отправлять герберы, иначе может возникнуть конфликт версий САМа.
И зачем грузить обратно в PCAD? Кстати просто так они не будут грузиться.

Спасибо, ivc!  Галкина Анна 20.05.2010 10:54  [Вверх] [Ответить]
вы меня успокоили!

На счет PCADа - это я так туплю)))
Уже поняла, что производителю отправлю герберы и просматривать он их тоже CAMом будет)))
А нужно ли мне загружать файл сверловки в CAM?

Кстати, уважаемые коллеги! вы меня 3 дня в пух и прах разносили и отговаривали от моей бредовой идеи))))А ведь у меня не такая уж запущенная ситуация)))В университете (я защитилась меньше года назад) нам преподавали технологию ПП 1,5 года. Это была только теория, которая в одно ухо влетала, из другого вылетала, но если освежить знания, обновить, специфику процесса изготовления я понять смогу. И что требует CAM при подготовке к производству от технолога мне станет понятно.

Загружать нужно все что используется  ivc 20.05.2010 11:05  [Вверх] [Ответить]
в том числе и сверловку или Вы хотите множить только слои без отверстий.

Я это хотела у вас уточнить)  Галкина Анна 20.05.2010 11:39  [Вверх] [Ответить]
Мне необходимо только смутиплицировать, влезать в остальные процессы подготовки к производству не нужно. ни мне, ни производителю. Подскажите процесс мультипликации на копировании, размножении и генерации гербер файлов закончен? или есть еще какие-то нюансы?

Все зависит от Ваших потребностей  ivc 20.05.2010 12:54  [Вверх] [Ответить]
Если платы будут собираться вручную, то больше ничего делать не нужно. Тогда спрашивается для чего было собирать блок из плат, в чем преимущество перед одиночными платами?
Если будет автоматический монтаж, тогда нужно рисовать тех. поля, добавлять тех. отверстия, репера и т.д. (их наличие и размеры оговариваются с технологом сборочного цеха)

Монтаж на половину ручной, на половину автоматический.  Галкина Анна 20.05.2010 13:45  [Вверх] [Ответить]
Я где-то выше подробно описывала как у нас напайка происходит. SMDшки паяют станком, выводные элементы - руками.

Может я что-то не так понимаю...  Галкина Анна 20.05.2010 14:00  [Вверх] [Ответить]
Я думаю у нас происходить будет так - я производителю пошлю свои герберы с мультиплатой, они их доведут до ума, изготовят платы и пришлют их нам с трафаретом. Только я не понимаю, если делать мультипликацию так легко и быстро, то почему на столько дороже?

Дороже, чем что?  ivc 20.05.2010 14:29  [Вверх] [Ответить]
Изготовить 100 плат в блоке дешевле, чем 100 плат по одной?

Дороже  OLE 20.05.2010 15:09  [Вверх] [Ответить]
Производитель выставляет цену исходя из площади заказа. Так что 100 дм2, хоть разрезанные, хоть не разрезанные почти едино, и 200 дм2 еще дешевле. Если есть калькуляция себестоимости, Вы увидете, фрезеровка считается за длину. Так что единственная экономия в Вашем случае это та площадь, которую отрезная фреза превратила бы в пыль, 0,000? дм2. Стремитесь к новым высотам, осваивайте GENESIS. Best Regards, OLE

Мой непосредственный начальник убеждает меня,  Галкина Анна 20.05.2010 15:19  [Вверх] [Ответить]
что если мультипликацию будет делает производитель, то за это берет доп.плату. Не знаю, как на самом деле. Мы заказываем Резониту.

....?!  ivc 20.05.2010 15:49  [Вверх] [Ответить]
Сильно сомневаюсь, что дело обстоит именно так. Хотя может быть я чего то не знаю про ваши отношения с Резонитом.

Анна....  СЕР 20.05.2010 16:00  [Вверх] [Ответить]
Если Вы делаете платы в Резоните - ну позвоните им (а лучше фэйс-ту-фэйс) и они Вам всё подробно объяснят...

В Резоните есть свой сайт и форум - там тоже Вам могут помочь практическими советами...

В своё время (когда начинал работать с Резонитом) обговаривали каждую деталь (нужно, не нужно и как это делать), после этого всё пошло без проблем....

мульт  Vladimir Arshba 20.05.2010 16:03  [Вверх] [Ответить]
Не путайте сборку разных плат на 1 фотошаблон и простое размножение 1 платы. За первую операцию некоторые производители берут деньги, за вторую никто не берет доп. оплату. И все-таки если вариант 2, то лучше прислать 1 плату, а если Вам нужно чтобы они стояли на определенном расстоянии друг от друга - описать это словами при заказе плат.
А вообще-то многие мои клиенты делают так: делается 1-2 платы- образец, проверяется, вносятся изменения (если нужны) и только после этого запускается большая партия. Если изменений нет, то за подготовку деньги не берутся.
Пока писал ответ - оказалось, что платы делаются в Резоните. Так там как раз так и есть.

PS....  СЕР 20.05.2010 16:27  [Вверх] [Ответить]
Анна Вы же из Питера???

В Питере "Резонит" уже называется по-новому - "Микролит" (отпочковались вишь-ли)...
http://www.microlit.ru/
Там грамотные девушки и директор грамотный (раньше сам всё делал)....

есть глобальное решение вопроса  Prof-Pre 20.05.2010 21:54  [Вверх] [Ответить]
пишите на е-майл
z a v o d - 5 e @ m a i l . r u

Уважаемые коллеги!  Галкина Анна 21.05.2010 09:41  [Вверх] [Ответить]
Всем спасибо за советы. Но все, о чем вы говорите, мне известно. Я была и на форуме Резонита, и знаю, что технологи там очень грамотные ребята, всегда перезванивают, уточняют спорные моменты. И то, что мне говорит начальство про доплату за мультипликацию, мне тоже кажется сомнительным.
Но ситуация такова, что и собирать разные платы на один фотошаблон и размножать одну плату все равно придется мне. Начальству я, как не билась, объяснить, что это не нужная, бессмысленная работа не могу! Делать все равно мне! И мне не хочется обсуждать "зачем?" и "почему?", потому, что здравого смысла не найти, а делать все равно придется. Я просто хочу узнать КАК средствами CAM решить мою задачу. Вчера предлагала позвонить в Резонит и попросить у них консультацию, но начальник сказал, что ничего объяснять они мне не станут, т.к. это их хлеб. Больше не буду бороться с начальником. Просто сделаю в CAM, как сумею, а Резонить перезвонит и скажет, что не так, что исправить. А с вопросами о том КАК исправить, я обращусь к Вам.

На на е-майл z a v o d - 5 e @ m a i l . r u писала, ошибка при отправки вылазит "Не распознаны некоторые адреса". Правильно адрес написан?

Разные платы  OLE 21.05.2010 10:58  [Вверх] [Ответить]
Надо начинать с P-CAD. Желательно для Drill файлов разных проектов создать сквозное назначение инструмента, для всех проектов одинаковое. В CAM, надо сначало объединить платы, в 7.х merge не победил, объединял Gerber по слоям (top1+top2 и т.д.), Edit-Prev -Move to Layer, то же самое с Drill. Экспорт назад в Gerber по очереди, или все вместе. После импорта Gerber+Drill с объединенными платами можно размножить. Все очень просто, надо только быть внимательным. Для экономии времени для одинаковых операций можно написать макрос. Best Regards, OLE

....  СЕР 21.05.2010 11:11  [Вверх] [Ответить]
В Резоните принимают разные форматы файлов плат (не только гербы или РСВ) - а так же и DWG....
Думаю, что для уникальности обозначений на разных платах (входящих в мультяшку) можно собрать их в Акаде - а герберы могут сделать и в Резоните...

Во всяком случае так было - как щас (после отделения от Резонита) не знаю....

эт вы зря, имхо.  Harry 21.05.2010 11:59  [Вверх] [Ответить]
...можно собрать их в Акаде...
САМ - очень удобная, заточенная именно под это программа. С ранними работать не довелось, 10.ххх все делает прекрасно. С панелизацией не связывался, все получается более простыми средствами. Импорт, Экспорт, Автоимпорт, Merge, Copy - все работает прекрасно. Сейчас перешел на интерфейс PCAD -> CAM через ODB+ - меньше заморочек.

Контур при мультипликации  Elensol 21.05.2010 12:22  [Вверх] [Ответить]
Здравствуйте, Анна! Для панелизации по центру контура, без учета его толщины, надо предварительно проделать Draw To One-Up Border. После панелизации в Panel Editor сделать разбиение Flatten Panel. Если в САМ загружались герберы с расширениями top, bot и т.д., то при экспорте по умолчанию эти же расширения и остаются.

С уважением, Елена.
selena_68@mail.ru
Skype Elena_Solovyeva

К сообщению прикреплен файл: обработка контура и вскрытие панели (1996_cam_ScreenShot.ZIP, 0 Kb)

....  Галкина Анна 21.05.2010 13:22  [Вверх] [Ответить]
Не поняла, что значит фраза "для Drill файлов разных проектов создать сквозное назначение инструмента, для всех проектов одинаковое".
Если не сложно объясните и напишите, пожалуйста, последовательность команд в PCAD, как это сделать.

У меня тоже через merge не получается. Версия у меня 10.01 Пишет Databaze format nod recognized. не распознан формат данных?
И как вы без этой команды обходились, тоже не совсем поняла. Если можно либо последовательность команд, либо ролик приложите.

Сер, заказываем мы именно Резониту. Изготавливают в Москве и в Китае.

Чем вам не нравится команда merge?  ivc 21.05.2010 13:49  [Вверх] [Ответить]
Очень удобно объединять проекты этой командой. Вопрос по ней рассматривался в этой теме http://www.pcad.ru/forum/56581/ (видеоролик даже есть).

Спасибо!  Галкина Анна 21.05.2010 13:53  [Вверх] [Ответить]
Сейчас посмотрю.

ivs,  Галкина Анна 21.05.2010 14:37  [Вверх] [Ответить]
у меня все же не работает merge, пишет "Databaze format nod recognized."
а через merge соединяются PSB или гербер файлы?

не надо так шутить.. :-)  ivc 21.05.2010 14:42  [Вверх] [Ответить]
Командой merge объединяются проекты сохраненные в формате САМ350.
pcb-файлы и герберы здесь не работают.

)))больше не буду)))  Галкина Анна 21.05.2010 14:45  [Вверх] [Ответить]
Понятно, сейчас попробую))

Все получилось!  Галкина Анна 21.05.2010 15:06  [Вверх] [Ответить]
Видеоролик отличный!Действительно, по больше бы таких. я только не поняла, как в CAM выделять объекты. Например присоединенную плату, что бы потом ее перемещать.

Самй простой способ  ivc 21.05.2010 15:31  [Вверх] [Ответить]
Выбираем команду Move (перемещение) нажимаем гор. клавишу W и выделяем окном нужную область (наша плата) должно все засветиться белым цветом (надо только перед этим не забыть включить все слои) затем ПКМ завершаем выделение и дальше ЛКМ зацепляем и тащим выбранный объект.

Спасибо большое, все вышло.  Галкина Анна 21.05.2010 16:38  [Вверх] [Ответить]
Только небольшие отличия от ролика. Думаю, что это не ошибки, т.к. результат в итоге получился, как и у Вас. В общем, в правой части таблицы слоев, в Map to Layer, в каждой строчке у меня написаны не названия слоев, а "NewLayer". И я сама выбирала имя каждому слою исходного файла, так чтобы оно совпадало с именем слоя загружаемого файла и слой маски тоже. Тогда все получилось. И изображение проводящего рисунка у меня сразу было в контуре, а не до выполнения Edit->Change->Explode->MergedDatabas. Но зато единым проектом обе платы стали лишь после выполнения этих команд. Надеюсь, что все верно.

Подскажите еще пожалуйста, сборка этих двух плат на один фотошаблон на этом закончена?

Елена,  Галкина Анна 21.05.2010 16:50  [Вверх] [Ответить]
сделала все, как вы написали...Но в результате получилось, как будто программа автоматом равномерно разместила платы по заготовке с определенным зазором друг от друга. Так, мне кажется, тоже не плохо. Но мне бы хотелось расположить платы вплотную друг к другу. и отступ от крайних плат до края заготовки мне не нужен. Т.к. наш человек у станка)) говорит, что реперных знаков по диагонали на каждой плате ему вполне хватает.

Всем большое спасибо за участие и приятных выходных!  Галкина Анна 21.05.2010 16:52  [Вверх] [Ответить]
Если я вам еще не надоела))), то до встречи в понедельник)))

толщина контура при мультипликации  Elensol 24.05.2010 16:16  [Вверх] [Ответить]
Контур при мультипликации

Здравствуйте, Анна! Команда Draw To One-Up Border с заданием Offset Border 0.0 mil (по умолчанию) как раз и позволяет при произвольной толщине контура и выступающем рисунке на других слоях расположить платы вплотную, именно по центру контура. "отступ от крайних плат до края заготовки" устанавливается в параметрах Border Spacing и по умолчанию 0 по всем 4-м сторонам.

С уважением, Елена.
selena_68@mail.ru
Skype Elena_Solovyeva

толщина контура при мультипликации  Elensol 24.05.2010 16:19  [Вверх] [Ответить]
файл не прицепился...

файл  Elensol 24.05.2010 16:21  [Вверх] [Ответить]
панелизация плат вплотную

панелизация плат вплотную  Elensol 24.05.2010 16:59  [Вверх] [Ответить]

К сообщению прикреплен файл: панелизация плат вплотную (2003_panel.ZIP, 0 Kb)

Здравствуйте, Елена!  Галкина Анна 25.05.2010 09:52  [Вверх] [Ответить]
Спасибо Вам! Кажется я все так и дела, как у вас на рисунках. Но между платами все равно получается мизерный зазор, стык в стык не выходит. Как только мне CAM переустановят (опять какой-то левый поставили))), я пришлю свои картинки, может вам станет ясно в чем причина...

вопрос к Harry  OLE 25.05.2010 10:39  [Вверх] [Ответить]
А что, глюк с отсутствием КП повернутых на 45 град при передаче в CAM в формате ODB++ уже победили? Best Regards, OLE

Я делаю так...  Галкина Анна 25.05.2010 10:57  [Вверх] [Ответить]
File->Open->Utilities->Draw to One-Up-Border
Utilities->Panelization->Panel Editor ->
всплывает запрос "No Panelization Anchor was set in PCB so setting Panelization Anchor to (0,0)"
Жму "Ок" -> появляется контур заготовки ->
Creat -> в окне Parameters устанавливаю все, как и у вас на рисунке -Ю в заготовке появляются контуры плат ->
Edit -> Change -> Explode -> Flatten Panel.
Полученный результат - см.вложенный рисунок.

рисунок  Галкина Анна 25.05.2010 11:00  [Вверх] [Ответить]

Рисунок  Галкина Анна 25.05.2010 11:04  [Вверх] [Ответить]

К сообщению прикреплен файл: скрин прогараммы CAM350 (2004_panel.zip, 0 Kb)

глюк с отсутствием КП повернутых на 45 град  Harry 25.05.2010 15:05  [Вверх] [Ответить]
Не слышал про такой.
Видимо, не застал:)

К сообщению прикреплен файл: вот например (2005_Clipboard01.jpg, 0 Kb)

панелизация  Elensol 25.05.2010 15:37  [Вверх] [Ответить]
Здравствуйте, Анна!

В закладке Draw to One-Up-Border в Offset Border точно 0 ?

C уважением, Елена.

Елена, большое спасибо!  Галкина Анна 26.05.2010 12:29  [Вверх] [Ответить]
Все действительно получилось! Просто я была не внимательна)

отлично :)  Elensol 26.05.2010 18:33  [Вверх] [Ответить]
Здравствуйте, Анна!

Если будут подобные вопросы - стучите в аську или скайп. Разберемся что к чему :)

С уважением, Елена.

Леночка!  Галкина Анна 27.05.2010 09:44  [Вверх] [Ответить]
Большое спасибо за отзывчивость и лояльность к начинающему конструктору! С огромным удовольствием!

Подскажите пожалйста!  Argent 22.12.2010 15:33  [Вверх] [Ответить]
Галкина Анна.
Где вы скачали CAM 350 нормальную версию, а то у меня те же проблемы что и у Вас.
И вот еще пару вопросов.
Мы изгатавливаем печатные платы, фотошаблоны мы заказываем на стороне, руководство поставило задачу делать своими силами. Что необходимо для изготовления ФШ относительно програмного обеспечения. Уменя есть файл pcb и есть gerber. Как правильно сделать мультипликацию (на что обратить внимания, какие слои, и т.д. как сделать описано выше)?
Как правильно сделать фай сверловки?
Как выбираються базовые отверстия?
Есть все необходимые данные, размер заготовки, могу узнать все про оборудование сверловки.

Спасибо огромное за помощь.

Для Argent  Юрий Потапов 22.12.2010 17:00  [Вверх] [Ответить]
Вы собираетесь использовать пираский CAM350 на производстве?

Куда смотрит ваш замечательный президент?

> Юрий Потапов  K_AV 22.12.2010 18:09  [Вверх] [Ответить]
Не надо только про президента. Замечательный он, может быть, для вас. Для нас это больной вопрос.

Для Argent  Prof-Pre 23.12.2010 08:58  [Вверх] [Ответить]
20/05/2010 15:19 я написал Галкиной Анне сообщение
(оно было 39-м в этом обсуждениии)
текст был такой примерно

ЕСТЬ ГЛОБАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА

Пани Галкина сделала вид что такого сообщения небыло.
А вместе с ней вся страна как ни в чем не бывало
продолжила эту жуткую бодягу (я имею в виду дальнейшее обсуждение)

Ничего личного ни к кому персонально.
Каждый отдельно был молодца - старался как мог.
А всё вместе ... таки бодяга !!!

Теперь конкретно для вас ув. Argent

ЕСТЬ ГЛОБАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ И ВАШИХ ВОПРОСОВ

пишите на е-майл

z a v o d - 5 e @ m a i l . r u

(пробелы для читаемости)

С наилучшими пожеланиями

подумайте  DF 23.12.2010 18:44  [Вверх] [Ответить]
При ельцине пожили бы; народный юмор "… во времена застоя нам говорили, что мы живем хорошо, теперь мы убедились, что это действительно так". Будете локти кусать, когда какие-нибудь тимошенки будут вами руководить