Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Нумерация элементов на схеме

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Резьков Фёдор Просмотров темы: 6632       31.05.2010 16:33 [Ответить]
Есть готовая схема с уже расставленными позиционными обозначениями. Разработчик схемы внёс в начало схемы 2 резистора. Приходиться менять позиционные обозначения резисторов элементов на схеме. Если бы их было 10 то проблем не было поменять их обозначения, но их 300. Как сделать, чтобы нумерация поменялась автоматически, а не ручками. Utils/Renumber нумерует криво, вечно всё приходиться переделывать после него, а мне нужно перенумеровать только резисторы.

"Вы просто не умеет его готовить..."  Uree  [31.05.10 16:40]
Хорошо.  Резьков Фёдор  [31.05.10 17:25]
Ну так если ранее  K_AV  [31.05.10 17:34]
> Резьков Фёдор  K_AV  [31.05.10 17:40]
Благодарю.  Резьков Фёдор  [01.06.10 10:39]

"Вы просто не умеет его готовить..."  Uree 31.05.2010 16:40  [Вверх] [Ответить]
Все он нормально нумерует автоматом, полностью согласно ЕСКД - слева направо и сверху вниз. Если пользоваться только автонумерцией и не отключать ЕСО никаких проблем с нумерацией и синхронизацией нет.

Хорошо.  Резьков Фёдор 31.05.2010 17:25  [Вверх] [Ответить]
Но если мне надо пронумеровать строго определённые элементы, те же резисторы. Utils/Renamber же нумерует всё подряд, и то что надо и то что не надо.

Ну так если ранее  K_AV 31.05.2010 17:34  [Вверх] [Ответить]
ВСЕ компоненты были пронумерованы автоматически и не менялись, кроме указанных резисторов, то при повторной автонумерации все незатронутые элементы получат прежние номера, а резисторы перенумеруются заново "как получилось". В чем проблема?
Или остальные (кроме резисторов) компоненты перемещались, и теперь (после изменения места расположения) получают другие номера? Ну тогда видимо не к автонумерации претензии.

> Резьков Фёдор  K_AV 31.05.2010 17:40  [Вверх] [Ответить]
Насчет "Utils/Renumber нумерует криво". Это может быть, если на схеме есть элементы повернутые или отзеркаленные относительно исходного (как в библиотеке) состояния.
Просто PCAD при автонумерации берет за место положения компонента точку привязки символа. Если точка привязки не в центре символа - начинаются фокусы, как будто компоненты пронумеровались не в том порядке, как они визуально видны на схеме.

Благодарю.  Резьков Фёдор 01.06.2010 10:39  [Вверх] [Ответить]
Я как раз это и имел ввиду. Про точку привязки не подозревал. Спасибо что прояснили, буду теперь точку привязки ставить под конкретный элемент.