Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Нужны библиотеки P-CAD с танталовыми SMD конденсаторами...

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Галкина Анна Просмотров темы: 4631       04.06.2010 14:40 [Ответить]
Здравствуйте, уважаемые!
Нужны корпуса SMD 3216, 3528, 6032, 7343, 7343H, 2012. У меня несколько библиотек. и в них габариты одних и тех же корпусов не совпадают, а главное размеры корпусов не соответствуют с размерами, указанными в даташитах на эти корпуса. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть, библиотекой с этими корпусами. Или хотя бы киньте ссылку, где посмотреть истинные размеры корпусов и их контактных площадок.

Компоненты  OLE  [04.06.10 18:38]
SMD CAPS  krancis  [06.06.10 11:53]
SMD CAPS  krancis  [06.06.10 11:55]
SMD CAPS  krancis  [06.06.10 12:13]
Спасибо...  Галкина Анна  [09.06.10 13:02]
Беслатно - нихт  deadman  [09.06.10 13:51]
да ничего сложного там нет  K_AV  [09.06.10 14:53]
....  Галкина Анна  [11.06.10 10:30]
ну вот живой пример  K_AV  [11.06.10 11:47]
И еще...  Галкина Анна  [11.06.10 10:45]
Для компонента рассматривается несколько контуров  K_AV  [11.06.10 11:19]
.....  Галкина Анна  [11.06.10 11:58]
> Галкина Анна  K_AV  [11.06.10 12:19]

Компоненты  OLE 04.06.2010 18:38  [Вверх] [Ответить]
и их посадочные места стандартизованы IPC-7351. Скачайте бесплатный вьювер - http://www.pcbmatrix.com/downloads/files/IPC-7351/PCBM_LP_Viewer_V2010.zip, там увидите. Только не забудьте прочтитать требования к установке. Best Regards, OLE

SMD CAPS  krancis 06.06.2010 11:53  [Вверх] [Ответить]
knock..knock

SMD CAPS  krancis 06.06.2010 11:55  [Вверх] [Ответить]
CE.LIB

SMD CAPS  krancis 06.06.2010 12:13  [Вверх] [Ответить]
SMD.lib

К сообщению прикреплен файл: SMD CAPS (2014_SMD.lib, 0 Kb)

Спасибо...  Галкина Анна 09.06.2010 13:02  [Вверх] [Ответить]
Скачала стандарт и въювер скачала. Пока не все понятно. Не подскажете можно ли, где нибудь бесплатно скачать полную версию этой программы?

Беслатно - нихт  deadman 09.06.2010 13:51  [Вверх] [Ответить]
В этом то и смысл: просмоторщик - бесплатно, а я для профессионалов - полная, платная версия.

да ничего сложного там нет  K_AV 09.06.2010 14:53  [Вверх] [Ответить]
Будет что-то непонятное - спрашивайте, но там всё просто.
Собственно здесь про эту программу писали. Она является официальным дополнением к стандарту и генерит посадочные места ко всем корпусам, имеющимся в стандарте, в полном соответствии со стандартом.
Т.е. выбираете нужный тип корпуса, вводите требуемые размеры из даташита изготовителя и получаете на выходе изображение посадочного места со всеми размерами. Посадочные места могут генериться в 3 вариантах: стандартный, для плотного монтажа и для просторного монтажа (включая ручную пайку).
Всё это способен делать и вьюер. Полная версия, в отличие от вьюера, позволяет сохранять введенные размеры и результаты (вести свой "архив" или своего рода "библиотеку" ранее делавшегося), а так же делать экспорт полученных результатов в файл в форматах кучки разных САПРов. В случае вьюера вам придется нарисовать посадочное место самостоятельно, но все размеры для него вам будут даны на экране.
Как полная программа, так и вьюер, уже имеют в комплекте готовые библиотеки футпринтов под наиболее распространенные корпуса.
В меню выбрать "Edit", справа "Add Lib", по умолчанию откроется папка где установлена программа, и в ней - имеющиеся библиотеки. Выберите SMN7351A - и там найдете свои конденсаторы. Имена футпринтам присваиваются в соответствии с соглашениями стандарта 7351 (не совсем тривиально), но там рядом есть поле с "устоявшимися" наименованиями. В меню нажать "View" и увидите результат, и для каких введенных размеров он получен.
Или создание нового корпуса: в меню выбрать "SMD", из списка выбрать например "Molded Body (MLD)", далее в поле "Family" выбрать семейство (резисторы, дроссели, диоды, конденсаторы и т.п.), ввести размеры в соответствии с картинкой справа и даташитом, нажать ОК.

В общем-то, сломанная версия "полной" программы существует. В Интернете легко можно найти старую версию (4.20). Есть более новая (7.02) - если найдете. Но она тоже уже не особо и новая.

....  Галкина Анна 11.06.2010 10:30  [Вверх] [Ответить]
У меня вопросы не по программе, по стандарту. Мне не совсем понятны приведенные в нем формулы для расчета размеров и допусков. То есть формулы тривиальные, но рассчитывая по ним я не получаю числа, рассчитанные вьювером. Не могу понять, что не правильно делаю. Но с этим я разберусь. А с вьювером уже)) с вашей помощью))) Большое спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, как просмотреть все три варианта (стандартный, для плотного монтажа и для просторного монтажа)посадочных мест.

И еще...  Галкина Анна 11.06.2010 10:45  [Вверх] [Ответить]
Для чего нужны размеры V1 и V2, рассчитанные вьювером? Ведь контур элемента, кот.прорисовываются в silk определяются размером R1 и R2?

Для компонента рассматривается несколько контуров  K_AV 11.06.2010 11:19  [Вверх] [Ответить]
Assembly (собственно корпус компонента для сборочного чертежа), размеры берутся по максимуму из введенных из даташита;
Silkscreen - то, что будет прорисовано маркировочной краской на плате, шелкография;
Courtiyard - внешние границы области, занимаемой компонентом на плате. Большинство САПРов учитывают границы этой области при проверке, не перекрываются ли компоненты при установке на плату.

Чтобы просмотреть три варианта посадочных мест при создании - нажать на закладку "Settings", там есть поле "Environmental variables" - "Environment", варианты A (крупный, свободный), B (стандартный), C (мелкий, плотный). В "готовых" библиотеках - это 3 разных библиотеки (SMM7351A, SMN7351A, SML7351A, соответственно).

При расчете кроме собственно формул используются дополнительные условия типа "не менее чем, ..." и т.п. - читайте подробно текст стандарта, в том числе для конкретных типов корпусов. Кроме того, результаты округляются до 50 мкм.

ну вот живой пример  K_AV 11.06.2010 11:47  [Вверх] [Ответить]
ввожу размеры для корпуса tssop20 - при расчете выдает комментарий в окне предупреждений (это посередине между вводимыми размерами слева и рисунком справа): "Heel is being trimmed to maintain Pad to Body clearance". т.е. по расчету пад должен заходить под корпус. Но для такой низкой посадки корпуса это неправильно, поэтому пад подрезан до минимально-возможного значения для этой стороны пада.

.....  Галкина Анна 11.06.2010 11:58  [Вверх] [Ответить]
А у меня Assembli нет. Спасибо большое, вы мне очень помогли! Буду рисовать, т.к. полную версию так и не скачала.

> Галкина Анна  K_AV 11.06.2010 12:19  [Вверх] [Ответить]
"А у меня Assembli нет"
Ну, там это слово не написано, в отличие от Courtyard и Silkscreen.
Но контур изображения компонента есть на рисунке, его размеры соответствуют введенным (в том окне, где размеры вводятся), и его изображение выводится в экспорт в полной версии программы.