Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Задача - по принципиальной схеме сделать плату и сборочный чертеж

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Сергей Конев Просмотров темы: 4334       17.06.2010 13:00 [Ответить]
Здравствуйте, уважаемые Старшие Товарищи!
Помогите пожалуйста - надо как то попроще сделать по принципиалке разводку дорожек, а потом и сборочный чертеж. Думаю ПиКад нормальная среда для решения такой задачи.
Понимаю что инженер ДОЛЖЕН уметь делать всё это с помощью листа и карандаша, но сроки жмут! Но я уверен что разберусь в этом как появится свободное время!
Надеюсь на понимание и помощь.

Вы бы схему-то прикрепили для ознакомления... вдруг работы на полчаса?  AlexKooper  [17.06.10 13:25]
Прикрепляю схемы  Сергей Конев  [17.06.10 13:49]
Прикрепляю схемы 2  Сергей Конев  [17.06.10 13:50]
Надеюсь на понимание и помощь.  pcb958  [17.06.10 14:33]
Неправильно выразился  Сергей Конев  [17.06.10 22:03]
Неправильно выразился - Сергей Конев- опять!?  pcb958  [17.06.10 22:45]
Вроде у людей уже сессия полным ходом  K_AV  [17.06.10 22:46]

Вы бы схему-то прикрепили для ознакомления... вдруг работы на полчаса?  AlexKooper 17.06.2010 13:25  [Вверх] [Ответить]
Вы бы схему-то прикрепили для ознакомления... вдруг работы на полчаса?

Прикрепляю схемы  Сергей Конев 17.06.2010 13:49  [Вверх] [Ответить]
Спасибо за отклик! Прикрепляю нужные схемы на рисунках 2, 5, 8, 11. К 2 и 5 есть ПП.

К сообщению прикреплен файл: принципиалки от Конева Сергея (2028_____________1.rar, 0 Kb)

Прикрепляю схемы 2  Сергей Конев 17.06.2010 13:50  [Вверх] [Ответить]
Ещё файл

К сообщению прикреплен файл: принципиалки от Конева Сергея 2 (2029_____________2.rar, 0 Kb)

Надеюсь на понимание и помощь.  pcb958 17.06.2010 14:33  [Вверх] [Ответить]
Как с вами связаться?
------------------------------------
Предлагаю - проектирование печатных плат, сколка, подготовка к производству печатных плат.

От Вас
или -Эл.схема (САПР или граф.формат); ПЭ (поз.обозначение и корпус/или partnumber компонента) ; простой эскиз с размерами платы,точками крепления и расположением основных компонентов….
или - Scan(фото), PDF печатной платы и таблица отверстий
или - Несобранные гербера слоев и сверловки
или - Образец платы
или - файлы PCAD4.5-8.7, ORCAD, PCAD200X,AD6,PADS

От меня
- Файлы для производства печатных плат ( CAM350,Gerber RS-274X, Excellon2 c треб. Data Format )
- файлы для авт.установки компонентов ( Pick&Place файл с точками установки в геом. центре компонентов )

pcb958@gmail.com

Неправильно выразился  Сергей Конев 17.06.2010 22:03  [Вверх] [Ответить]
Неправильно составил 1ый пост. Собственно задача для курсовика по конструированию РЭС. У меня почти не осталось времени чтобы всё вычерчивать чертить в автокаде, поэтому стараюсь найти другие способы. Решил что в ПиКаде мою проблему можно решить, но я не знаю как и вобще можно ли.

Скажите пожалуйста, как можно в ПиКаде по принципиалке сделать плату. И вобще супер было бы 3х мерный её вид получить для сборочного чертежа.

Неправильно выразился - Сергей Конев- опять!?  pcb958 17.06.2010 22:45  [Вверх] [Ответить]
Понятно курсовик.Понятно нужны чертежи слоев и сборка.
Непонятно зачем 3D сборки (аксонометрия) для курсовика?

НО самое главное, непонятно как общаться со страдающим студентом?

Вроде у людей уже сессия полным ходом  K_AV 17.06.2010 22:46  [Вверх] [Ответить]
а он за курсовой ещё не брался... Или сессия уже в пролете, а курсовой - задание на осень? Тогда времени на освоение PCAD вполне достаточно.

"Скажите пожалуйста, как можно в ПиКаде по принципиалке сделать плату."
Да в общем несложно. Глядя на картинку своей схемы, подбираешь нужные библиотечные элементы. Из них в схемном редакторе PCAD набираешь схему в "электронном" виде. Потом из схемы получаешь таблицу соединений, грузишь в редактор печатной платы. Для курсового лишними вопросами вроде нужной ширины проводников, зазоров можно не заморачиваться. Определяешь размеры и форму платы, расставляешь в её пределах все компоненты, соединяешь всё проводниками - и плата готова. Осталось сделать экспорт в Автокад и в нем оформить чертежи. В самом PCAD это делать менее удобно.
Как видишь - вполне несложно. Одна проблема: за 2-3 дня не освоишь. Но до осени ведь времени много?