Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Позиционные обозначения на сборочном

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Aleks Aleks Просмотров темы: 5969       24.06.2010 17:33 [Ответить]
Помогите найти стандарт, где прописано, что можно не выносить позицию от каждого элемента на сборочном чертеже, т.к. на сборочном стоит его позиционное обозначение. Позиция прописана в спецификации, а в примечании указано позиционное обозначение.

Уж очень дотошные ребята принялись проверять документацию.


ГОСТ 2.413  Бриг  [24.06.10 18:11]
???.....................  VMS  [24.06.10 19:03]
????? > VMS  K_AV  [24.06.10 21:49]
ГОСТ 2.413 - про них  Бриг  [24.06.10 22:15]
???................  VMS  [25.06.10 08:20]
> VMS  K_AV  [25.06.10 10:20]
Прочтите понимательнее ГОСТ 2.413  Бриг  [25.06.10 11:01]
Брагину>  VMS  [25.06.10 12:08]
2 VMS  Alexnder  [24.06.10 22:43]
Ежик  anti256  [25.06.10 09:20]
Переходите на ЕСКД.  Бриг  [25.06.10 12:15]
Ежиков не делал со студенческих лет.  Alexnder  [25.06.10 12:37]
....  СЕР  [24.06.10 18:19]
пардон-с....  СЕР  [24.06.10 18:28]
К сожалению это не дотошность,  Alexnder  [24.06.10 19:07]
ГОСТ 2.413  Aleks Aleks  [24.06.10 21:13]

ГОСТ 2.413  Бриг 24.06.2010 18:11  [Вверх] [Ответить]
ГОСТ 2.413
п. 2.19
п. 3.1

....  СЕР 24.06.2010 18:19  [Вверх] [Ответить]
"Уж очень дотошные ребята принялись проверять документацию."
Сочюйствую - сам бился с этим, но потом просто договорился чтобы не делать двойную нумерацию....

А по правилам - например тут
http://www.bmstu.ru/~rl1/courses/electr/LabRK6/KURS%20RAB%20RL6%204K%20KD/DATA/pechat2.htm

или тут
http://chertezhi.ru/modules/files/cache/shots/Diplomn-kursovoy/Mashin-mexanizm/Detali-mashin/dp-domofon.gif

Для подобных игр есть прожка "DrawPcad" - делает почти полную КД, но выход чертежей в DWG версии Акад14 или Ворд (специи и т.п.)...

пардон-с....  СЕР 24.06.2010 18:28  [Вверх] [Ответить]
К стати, Бриг прав - теперь вспомнил, про энтод ГОСТ...

???.....................  VMS 24.06.2010 19:03  [Вверх] [Ответить]
Я бы не стал рекомендовать ГОСТ 2.413, т.к. это ГОСТ для изделий с электрическим монтажом (НАВЕСНЫМ, а печатные платы к таковым не относятся. Дотошные ребята к этому могут придраться. Для сборочных чертежей проставление позиционных обозначений осуществляется по ГОСТ 2.109 в разделах 3.2 и 3.3.

К сожалению это не дотошность,  Alexnder 24.06.2010 19:07  [Вверх] [Ответить]
а неграмотность нормоконтролеров. Там тоже много случайных людей.

ГОСТ 2.413  Aleks Aleks 24.06.2010 21:13  [Вверх] [Ответить]
Да это тот самый ГОСТ, сам недавно делал электромонтажный чертеж, да вылетело из головы.


Всё было договорено и вопросов у них не возникало. Просто сейчас изменились обстоятельства.


Всем откликнувшимся большое спасибо.

????? > VMS  K_AV 24.06.2010 21:49  [Вверх] [Ответить]
1. Вопрос был относительно места, где "прописано, что можно не выносить позицию от каждого элемента на сборочном чертеже". Ваша ссылка на разделы 3.2 и 3.3 ГОСТ 2.109 на этот вопрос не отвечает.
2. В ГОСТ 2.413 нет ограничений на НАВЕСНОЙ электрический монтаж. Там говорится об электрическом монтаже вообще, поэтому ссылка на этот ГОСТ для монтажа на печатных платах вполне правомерна.

ГОСТ 2.413 - про них  Бриг 24.06.2010 22:15  [Вверх] [Ответить]
>VMS
-------
Я бы не стал рекомендовать ГОСТ 2.413, т.к. это ГОСТ для изделий с электрическим монтажом (НАВЕСНЫМ, а печатные платы к таковым не относятся. Дотошные ребята к этому могут придраться. Для сборочных чертежей проставление позиционных обозначений осуществляется по ГОСТ 2.109 в разделах 3.2 и 3.3.
-------
Вообще-то, под электромонтажом понимается создание контакта между токопровядящими элементами электирической схемы.
И объемный и печатный монтаж - примеры электромонтажа. При объемном монтаже сначала устанвливаются элементы, а потом проводники, а при печатном монтаже, сначала создаются проводники, а потом к ним подсоединияются элементы.
Если для чипов пайка предназначена не только для создания хорошего электрического контакта а является и креплением, то только ввиду их малой массы. Как исключение. Не более того. Основное назначение припоя - создание надежного электрического контакта. То есть элементы на ПП устанавливаются при электромонтаже и ГОСТ 2.413 - про них.

2 VMS  Alexnder 24.06.2010 22:43  [Вверх] [Ответить]
Я представляю, как выглядели бы СБ на платы с кучей резисторов и конденсаторов 0402, если бы не допущения в госте 2.413. Был бы этакий "ежик", а в центе небольшая платка.

???................  VMS 25.06.2010 08:20  [Вверх] [Ответить]
Отвечу сразу всем моим оппонентам:
Ни в одном ГОСТе по печатным платам вы не найдёте упоминания про ГОСТ 2.413. В ГОСТе 2.123 упоминается только ГОСТ 2.109 для оформления сборочных чертежей. А кто сказал, что позиция дожна проставляться для каждого компонента на сборочном чертеже, позиция проставляется одна для элемента имеющего один и тотже номинал, а не один и тотже типо-размер. В спецификации так и записывается: позицмя, обозначение и номинал компонента, а в примечании их позицм\ионные обозначения по принципиальной схеме (см. ГОСТ 2.106).
И если дотошные ребята из нормоконтроля сами не знают ГОСТов, то надо собрать все необходимые ГОСТы и идти с ними врукопашную. Конструктор должен знать ГОСТы лучше нормоконтролёра.

Ежик  anti256 25.06.2010 09:20  [Вверх] [Ответить]
Так и делается, только приходится делать дополнительные виды.

К сообщению прикреплен файл: пример (2037_Plata_komutacii.jpg, 0 Kb)


> VMS  K_AV 25.06.2010 10:20  [Вверх] [Ответить]
ГОСТ 2.109 никто не отменял. Но это общий случай. А для электромонтажа (как для частного случая) допускается другое (упрощенное) исполнение чертежа. Вот и всё.

"Ни в одном ГОСТе по печатным платам вы не найдёте упоминания про ГОСТ 2.413" - ну и что? Это как-то отменяет факт, что монтаж на плате - это ТОЖЕ электрический монтаж, и, соответственно, применение ГОСТ 2.413 законно?

"А кто сказал, что позиция дожна проставляться для каждого компонента на сборочном чертеже" - до вас никто такого и не говорил.
А вот разных типов, а еще чаще - типономиналов в схеме бывает ну ОЧЕНЬ много. Соответственно, в СП - каждому своя позиция, и СБ тогда похож на ёжика. При этом пользы от выноски всё равно нет - она указывает местонахождение только одного элемента данного типономинала, а остальные (часто их тоже много) приходится всё равно искать по позиционному обозначению. Тут разница с "механическими" СБ кардинальная, потому и сделали упрощение.

Прочтите понимательнее ГОСТ 2.413  Бриг 25.06.2010 11:01  [Вверх] [Ответить]
>VMS
-------
Ни в одном ГОСТе по печатным платам вы не найдёте упоминания про ГОСТ 2.413. В ГОСТе 2.123 упоминается только ГОСТ 2.109 для оформления сборочных чертежей.
-------
Замечу, что ни в одном госте на провода вы тоже не найдете упоминание ГОСТ 2.413...

Прочтите повнимательнее ГОСТ 2.413 в части, приведенной во вложении. Там все ясно сказано чем пользоваться

К сообщению прикреплен файл: и настоящего стандарта (2038_gost_2_413.gif, 0 Kb)


Брагину>  VMS 25.06.2010 12:08  [Вверх] [Ответить]
"Замечу, что ни в одном госте на провода вы тоже не найдете упоминание ГОСТ 2.413..."
Ну это вообще из серии "в огроде бузина, а в Киеве дядька".

А в отношении гостов, то они у меня находятся на компьютере в электронном виде, чтобы всегда иметь возможность парировать претензии нормоконтроля к своей работе.

Всё.

Переходите на ЕСКД.  Бриг 25.06.2010 12:15  [Вверх] [Ответить]
>anti256
-----
Так и делается, только приходится делать дополнительные виды.
К сообщению прикреплен файл: пример (2037_Plata_komutacii.jpg, 81.3 Kb)
------
Переходите на ГОСТ 2.413. Жить легче будет. Хотя... не все ищут легких путей. ))

Ежиков не делал со студенческих лет.  Alexnder 25.06.2010 12:37  [Вверх] [Ответить]
Когда пришел на предприятие нормоконтролеры отучили. Вообще в той конторе был очень сильный НК, не только по рукам били но и помогали найти нужные госты. При переходе на машинную графику очень хотелось и спецификации и ВП делать на машине, так они и подсунули нам ГОСТ2.004.

VMS : "Конструктор должен знать ГОСТы лучше нормоконтролёра"

К сожалению сейчас в большинстве случаев именно так. Растеряли специалистов. Нормоконтролеры вообше-то не для того чтобы только говорить НИЗЯ.
А для плат вроде приведенной anti256 (только электромонтаж)у нас сейчас даже СБ не выпускается, монтажники прекрасно их паяют по Э7. Но это только для внутреннего потребления.