Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

вопрос про выключенный полигон

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Ментол Просмотров темы: 2495       17.08.2010 09:52 [Ответить]
Подскажите, в последнем заказе полигон земли на слое ТОР был в режиме "пуред"- выключен. Файл отправлялся в формате Пикад 2000.
Платы пришли, естественно, без заливки.
Это только моя вина? Были ли такие прецеденты у вас лично, как разрешалась ситуация?

Разумеется, вина ваша 100%  K_AV  [17.08.10 10:20]
Это понятно, спасибо.  Ментол  [17.08.10 10:29]
Формально - нет  deadman  [17.08.10 10:44]
ещё и посредник есть?  K_AV  [17.08.10 10:51]
Да мне очень стыдно!!!!  Ментол  [17.08.10 11:09]
имеется в виду посредник  K_AV  [17.08.10 11:45]
ну и еще  K_AV  [17.08.10 12:41]
Интересно  Ментол  [17.08.10 12:50]
А при чем тут цена?  K_AV  [17.08.10 13:44]
Для Ментол  Юрий Потапов  [23.08.10 12:21]
Точно не уверена  Ментол  [23.08.10 12:44]
Для Ментол  Юрий Потапов  [23.08.10 12:53]
Спасибо, не знала  Ментол  [23.08.10 12:58]
Для Ментол  Юрий Потапов  [23.08.10 13:08]
Понятно  Ментол  [23.08.10 13:32]
Квалифицированный  Бриг  [18.08.10 09:48]
Это да, если он заинтересованный.  K_AV  [18.08.10 10:41]
И все-таки  Бриг  [18.08.10 11:11]
Лучше и не расскажешь  deadman  [18.08.10 14:03]
Дурной тон и показатель недомыслия/недоученности?  Mer  [18.08.10 07:56]
????? Что-то не уловил связи  K_AV  [18.08.10 09:19]
Я тоже что-то не уловил связи.  Mer  [19.08.10 05:30]
> Mer  K_AV  [19.08.10 13:49]
Да ты наверное сам бог?  Mer  [20.08.10 05:44]
> Mer  K_AV  [20.08.10 10:30]
А какие аргументы можно выдать на подобное?  Mer  [20.08.10 11:59]

Разумеется, вина ваша 100%  K_AV 17.08.2010 10:20  [Вверх] [Ответить]
без вариантов.
Сколько раз уж говорилось: отправлять в производство файлы проектов в формате САПР (неважно какого, PCAD в том числе) - это дурной тон и показатель недомыслия/недоученности разработчика платы, который либо не знает, какая информация требуется для изготовления платы, либо не умеет эту информацию из своего проекта получать/проверять на правильность.
Отдавая изготовителю файл в формате САПР, вы не только отдаете ему свой проект "с потрохами" (предположим, на это вам начхать, проект не содержит конфедициальной информации), но и отдаете на откуп изготовителю, всё ли он правильно понял в вашем проекте, или что-то недосмотрел (нестандартные пользовательские слои, или вот как у вас - отключенные полигоны).
Даже если изготовитель увидел наличие этого полигона - он в полном праве понимать, что раз ВЫ его отключили - значит ВАМ ТАК НУЖНО. Додумывать за вас, а не забыли ли что-нибудь - в его обязанности не входит.

Это понятно, спасибо.  Ментол 17.08.2010 10:29  [Вверх] [Ответить]
Но меня интересует не столько производитель, сколько посредник, далающий гербер файла и отправляющий их производителю.
Его вины тоже нет?

Формально - нет  deadman 17.08.2010 10:44  [Вверх] [Ответить]
Если нет дополнительной информации о проекте или специального запроса на проверку, то проект принимается, как на 100% работоспособный и проверенный разработчиком. Если полигон не заполнен, то изменение свойств выгрузки герберов никак эту ситуацию не поправит.

ещё и посредник есть?  K_AV 17.08.2010 10:51  [Вверх] [Ответить]
Совсем весело.
Тут уж зависит от ваших с посредником договоренностей. Если он подряжался перепроверять проект после вас и "подтирать сопли" - тогда да, он виноват, не досмотрел.
Если он подряжался только делать герберы из того, что вы прислали, и передавать дальше - то он не виновен, сделал "как было" и отправил, какие вопросы? Так же, как написано выше для изготовителя плат, он имеет право предположить, что ВАМ ТАК НУЖНО. С равной вероятностью о выключенном полигоне можно думать, что он нужен, но выключен ошибочно, или он не нужен, но был отключен временно и его просто забыли удалить совсем.
О том, где и что на плате быть должно, а где и что - не должно, достоверно знает ТОЛЬКО тот, кто плату разрабатывал.
Не хочется признавать свою вину, очень хочется найти на кого её перепихнуть? Тут сочувствия не ждите, мне в такой ситуации было бы стыдно.

Да мне очень стыдно!!!!  Ментол 17.08.2010 11:09  [Вверх] [Ответить]
А почему вас так удивляет посредник?
Разве без лицензии я(предприятие) могу сотрудничать с Китаем и т. д.
Все фирмы в России, берущиеся за изготовление п.п. и есть посредники.
Разве не так?

имеется в виду посредник  K_AV 17.08.2010 11:45  [Вверх] [Ответить]
в подготовке данных. Лишнее звено в "испорченном телефоне" между вами и готовой платой.
Делали бы вы те же герберы самостоятельно - пусть бы было хоть сто посредников, но в роли только передаточного звена и изготовителя.

ну и еще  K_AV 17.08.2010 12:41  [Вверх] [Ответить]
"Все фирмы в России, берущиеся за изготовление п.п. и есть посредники.
Разве не так?"
Если не брать в расчет российские фирмы, имеющие собственное производство плат - то было бы так, наверное.

Интересно  Ментол 17.08.2010 12:50  [Вверх] [Ответить]
А разве в России есть производители многослоек по цене соизмеримой с Китаем???
Может я что-то пропустила...
И спасибо за комментарии.

А при чем тут цена?  K_AV 17.08.2010 13:44  [Вверх] [Ответить]
Речь вроде шла о возможности изготовления, а не о целесообразности.
По вашему получается "изготовителей нет", поэтому посредники нужны по-любому. По факту - изготовители есть, но просто _по_вашим_причинам_ они вас не устраивают. Кого-то устраивают - и возможна работа без посредников.
И потом, если у вас таких проблем нет и заказываете где хотите - то это не значит, что так у всех. Многие в этом вопросе жестко ограничены. А у других многих есть возможность заказывать за рубежом напрямую, без посредников - и при этом легально.

Дурной тон и показатель недомыслия/недоученности?  Mer 18.08.2010 07:56  [Вверх] [Ответить]
Слишком консервативная точка зрения. Хранили мы шаблоны для плат модулей некоторого оборудования лет 10 назад, надоело, да так и ушли они на помойку. У меня были такие платы, чистый ширпотреб (нужный), который можно было пустить в массы с размахом, имея только файл, который я отдал изготовителю. Да вот беда, шину ISA убили и я избавился от этих комплексов.
Чем меньше голову греешь, тем жить легче. Простая истина!
И считаю, что разводчик фактически не имеет шанса изготовить плату без порезов и перемычек с первого раза. Всегда требуется два-три прототипных заказа для убийства блох и полного наведения порядка. Когда получается файл без ошибок, копия отправленного файла всегда зарезервирована, максимум приходилось рассверливать крепежные отверстия.

????? Что-то не уловил связи  K_AV 18.08.2010 09:19  [Вверх] [Ответить]
между "отдавать изготовителю не проекты в формате САПР, а герберы" и "Хранили мы шаблоны...", а так же "разводчик не имеет шанса изготовить плату без порезов и перемычек с первого раза".
"В огороде бузина, а в Киеве дядька"?

Квалифицированный  Бриг 18.08.2010 09:48  [Вверх] [Ответить]
конвертатор PCB -> Герберы (посредник или технолог на производстве) мог бы и поинтересоваться, а не надо ли включить полигоны, если они выключены.
А малоквалифицированному, не заинтересованному в конечном результате, все по фигу.

Рассказывали на одной фирме лет 8 назад, что первые платы одного из изделий отдавали изготовить в США. Так американцы замучали вопросами, которые разводчикам казались примитивными и очевидными, пока для себя не уяснили абсолютно все мелочи. Были найдены и ошибки.
Платы пришли супер.

Это да, если он заинтересованный.  K_AV 18.08.2010 10:41  [Вверх] [Ответить]
Но самый заинтересованный - опять же заказчик (разработчик). Либо подготовь и перепроверь всё сам, либо по крайней мере предупреди того, кто будет выходные данные делать, чтобы он перепроверил за тобой. Обычно это стоит дополнительных денег.

Не так давно мог видеть передачу платы на изготовление от разработчика в Европе европейскому же изготовителю.
Во-первых, данные в формате САПР банально не взяли ("у нас нет такого программного обеспечения"), без вопросов принимается ODB++ и Gerber.
Во-вторых, выставили достаточно высокую стоимость, в обосновании написали, что с целью гарантирования безукоризненного качества они намерены всё пересмотреть, перепроверить и по согласованию с заказчиком подкорректировать. Когда им было сказано, что перепроверять не нужно - "хорошо, сделаем как есть" и ценник в итоге согласовали на ~15% ниже. Всё банально - дополнительная работа должна оплачиваться, и типичный заказчик (небольшая фирма, не имеющая специалистов, способных к квалифицированной проверке дизайна) платит дороже.

И все-таки  Бриг 18.08.2010 11:11  [Вверх] [Ответить]
я бы часть вины возложил и на конвертатора.
Если бы полигона не было, то понятно, что и вопросов нет.
Но если полигон есть и выключен, то должен быть вопрос, а не забыли ли залить полигон. Потому что изначально надо исходить из того, что все, что в PCB есть, оно нужно. А выключенным полигон может быть случайно, из-за спешки или смотрел один человек плату, а отдавал другой и т.п. То есть, просто рабочий момент.

Ну и, как минимум, при правильной организации труда, плату перед оправкой должны были просмотреть два человека. Например, разводчик и схемотехник. Или разводчик-схемотехник и его руководитель...

Нельзя в данном случае наказывать только одного человека, если наказние имело место.

Лучше и не расскажешь  deadman 18.08.2010 14:03  [Вверх] [Ответить]
Все правильно: дополнительные затраты времени - дополнительная оплата

Я тоже что-то не уловил связи.  Mer 19.08.2010 05:30  [Вверх] [Ответить]
1. Что тут непонятного? Получил изготовленный без претензий заказ и НЕ ДЫШИ, зарезервируй, блин, файл! Чудо ты гороховое!
2. По Вашей методе Герберы тоже отдавать нельзя, отдавать можно только шаблоны.

> Mer  K_AV 19.08.2010 13:49  [Вверх] [Ответить]
"Чудо ты гороховое!" - Это кому?
Если только тому, кто "фактически не имеет шанса изготовить плату без порезов и перемычек с первого раза", "Получил изготовленный без претензий заказ и НЕ ДЫШИ".

Глубокую мысль "По Вашей методе Герберы тоже отдавать нельзя, отдавать можно только шаблоны" прокомментировать можете?

Да ты наверное сам бог?  Mer 20.08.2010 05:44  [Вверх] [Ответить]
1. Ты людей то хоть раз в жизни то видал?

2. Слушай, ты чо докопался? Все и так понятно, что все эти претензии просто очередной казахский бзик.

> Mer  K_AV 20.08.2010 10:30  [Вверх] [Ответить]
ну вот, аргументов не нашлось.
Сначала пишет всякую хню, потом удивляется - докопались до него. "Чудо гороховое".

А какие аргументы можно выдать на подобное?  Mer 20.08.2010 11:59  [Вверх] [Ответить]
Может мне просто надоело? Об этом не подумал?

Для Ментол  Юрий Потапов 23.08.2010 12:21  [Вверх] [Ответить]
>>> А почему вас так удивляет посредник?
>>> Разве без лицензии я(предприятие) могу сотрудничать с Китаем и т. д.

О какой лицензии речь?

Точно не уверена  Ментол 23.08.2010 12:44  [Вверх] [Ответить]
но по-моему нужна лицензия на внешнеэкономическую деятельность.
Это не так?

Для Ментол  Юрий Потапов 23.08.2010 12:53  [Вверх] [Ответить]
Не так. Лицензия не нужна.

Должен быть правильно оформленный и зарегистрированный в банке внешнеэкономический контракт с правильно прописанными условиями поставки продукции. Процедура мутная, но вполне осуществимая. Для разовых сделок смысла не имеет.

Если общая сумма сделок не превысит 5000 USD, то и контракт не нужен.

Спасибо, не знала  Ментол 23.08.2010 12:58  [Вверх] [Ответить]
Общая сумма сделок, имеется ввиду за год?
Контракт в банке предприятия?
Может есть ссылки подробнее прочитать про эти нюансы?

Для Ментол  Юрий Потапов 23.08.2010 13:08  [Вверх] [Ответить]
Сумма сделок вообще, а не за год.

У вас есть банк с валютным счетом, вы через него что-то закупаете за бугром по мелочи. Закупаете, закупаете, потом упссс... сумма сделок достигла 5000 долларов, банк связывается с вами, типа, что пора заключать внешнеэкономический контракт, так как начинает работать валютный контроль и т.д. И помнится мне, под этот контракт придется проводить все ранее проведенные сделки.

Надо быть юристом в этой области. Сразу скажу, я не юрист, мои знания здесь очень поверхностные.

Понятно  Ментол 23.08.2010 13:32  [Вверх] [Ответить]
Будем посмотреть)))