Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

keepout + clearance

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Андрей Смирнов Просмотров темы: 1817       17.08.2010 14:39 [Ответить]
Здравствуйте!

Развожу плату, хочу сделать, чтобы на слое TOP не подходили проводники к микросхемам. Для этого ставлю keepout'ы на каждый вывод размером с контактную площадку. Хочу чтобы провода могли проходить между ножек. Контактная площадка 1,7 мм, ширина дорожки 0,5 мм, зазоры (атрибут clearance у проводников) 0,1 мм, соответственно получается 1,7+0,5+2*0,1 < 2,54, а дорожки не идут. Выяснил, что не соблядается clearance к keepout'у. Есть какой-нибудь атрибут, который указывает зазоры для keepout'а?

А Вы сами понимаете, чего хотите?  Uree  [17.08.10 16:02]
Объясню  Андрей Смирнов  [17.08.10 19:16]
Кипауты в слое Топ  Uree  [17.08.10 22:12]
Необходимо не только запрещать, но дать указания  DesignDbx  [18.08.10 11:26]

А Вы сами понимаете, чего хотите?  Uree 17.08.2010 16:02  [Вверх] [Ответить]
Кипаут на выводе - бред какой-то... И как должны трассы подключаться к таким выводам? Есть простое правило line_to_trace clearance, причем задать его можно разным для разных слоев, зачем еще какой-то огород городить?

Объясню  Андрей Смирнов 17.08.2010 19:16  [Вверх] [Ответить]
Я ставлю keepout только в слое TOP, в bottom'е его нет. Дорожка подключается в слое bottom, а в слое top нет. Но дорожки под микросхемой должны проходить и между ножек в том числе. Если я начинаю уменьшать толщину дорожки, то при толщине дорожки 0,3 мм все разводится как надо, но такую толщину дорожки мало. Если убрать keepout'ы, то разводится с толщиной 0,5, но дорожки подходят и в слое top. Поэтому думаю, что проблема в keepout'ах. Как задать зазор между дорожкой и keepout'ом?

Кипауты в слое Топ  Uree 17.08.2010 22:12  [Вверх] [Ответить]
не могут влиять на дорожки в слое боттом. Задайте разные зазоры пад-трасса для топа и боттома. Хотя трасса 0.3 маленькая а зазор 0.1мм нормально - это мягко говоря странно...

Необходимо не только запрещать, но дать указания  DesignDbx 18.08.2010 11:26  [Вверх] [Ответить]
Если Вы ничего не указываете Spectre, то Spectra сама решает, где и в какой последовательности проводить трассы.
Т.е., при Вашем раскладе расстояния 1,7+0,5+2*0,1, Spectra не хочет туда залезать, а ищет более свободное пространство для трасс.
Ещё может быть вариант - шаг сетки трассировки. У вас в раскладе остаётся всего 0.14 мм. Если сетка не проходит ровно на расстоянии 1.27, или не укладывается в Ваши 0.07, то ничего и не выйдет.
Проверьте шаг установки площадок и шаг сетки.