Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Установщик компонентов. Координаты центров

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

DesignDbx Просмотров темы: 6535       02.11.2010 14:04 [Ответить]
Добрый день всем коллегам.
По случаю, мне пришлось разработать программу для расчёта координат центров
к установщику компонентов. Так получилось, что заказчик испарился, и программу пришлось
достраивать без консультации с заказчиком. Делал, как понимал задачу.
Оценить самому то, что получилось затруднительно.
Представляю Вашему вниманию файл справки к разработанной программе "placeSMT".
Заинтересованных в программе, а также всех коллег, понимающие проблему,
убедительно прошу оставить комментарий с замечаниями, предложениями.
Отдельно прошу (для расширения программых возможностей) выложить файлы проектов:
- имеющих Pick&Place у Pattern (у меня таких проектов нет);
- имеющих глобальные реперные точки в классической для реперов форме.
Желающие проверить работоспособность программы на своих проектах могут выложить
файл печатной платы (PCad 200X) и файл перечня элементов (Word:doc или xls).
Главная загвоздка в различных формах заполнения перечня элемента в Word-e.
По окончанию принятия замечаний, предложений имеется намерение выложить программу
"placeSMT" (сюда на форум) для свободного использования всеми желающими.
Спасибо за внимание. Леонид.

К сообщению прикреплен файл: Справка HELP для программы placeSMT (2109_PlaceSMT.rar, 0 Kb)

Попросим программу для обсуждения  Виктор  [22.11.10 10:35]
Чего ж странного?  Морковка  [22.11.10 11:11]
Хорошая "привычка"  Виктор  [22.11.10 16:07]
В прицепе программа  DesignDbx  [23.11.10 10:08]
спасибо, Леонид  Виктор  [04.12.10 22:17]
Утилита. Преобразование P-Cad до версии 2001  DesignDbx  [06.12.10 09:30]
Утилита. Устранены замеченные погрешности  DesignDbx  [05.01.11 14:29]
Пожелания и предложения  CALE  [07.12.10 22:53]
В принципе это возможно  DesignDbx  [08.12.10 09:17]
???????????????  VMS  [08.12.10 09:24]
Спасибо  DesignDbx  [08.12.10 09:27]
Похоже, я учёл Ваши пожелания  DesignDbx  [08.12.10 17:41]
Спасибо за оперативность  CALE  [08.12.10 21:00]
о "pnp"  DesignDbx  [09.12.10 08:49]
Утилита. Площадь металлизации наружных слоёв  DesignDbx  [13.12.10 10:30]
работает  Stas_M  [13.12.10 11:23]
Полезная утилита, спасибо!  Paul Shevchenko  [13.12.10 12:59]
>>> Paul Shevcheyko  DesignDbx  [13.12.10 13:09]
>>> Paul Shevcheyko Теперь есть площадь отдельно для КП  DesignDbx  [13.12.10 14:02]
Еще раз благодарю  Paul Shevchenko  [13.12.10 14:22]
>>> Paul Shevcheyko. Разделил SMD от всех  DesignDbx  [13.12.10 16:48]
То, что нужно!  Paul Shevchenko  [13.12.10 16:53]
Утилита. Формат с разрезом, шкалами и размерами  DesignDbx  [17.12.10 13:29]
Новая версия программы place_SMT  DesignDbx  [21.12.10 13:19]
Пытался запустить программу place_SMT  oxion  [25.10.12 00:25]
По вашей просьбе - placeSMT (free)  DesignDbx  [25.10.12 11:01]

Попросим программу для обсуждения  Виктор 22.11.2010 10:35  [Вверх] [Ответить]
Странно, что никто не проявил интереса к бесплатной программе.
Лично у меня сложилось об авторе очень хорошее мнение как о человеке, делающем добротные вещи еще с тех пор как познакомился с его программой подготовки документации из файлов PCAD под названием DisignDBX.
В данном случае, нужно просто посмотреть программу и высказать свои соображения.
Смысл программы в том, что она дает координаты центров компонентов из файлов отчета PCAD, где обычно идет привязка к КП не по центру.
Конструкторы, за неимением времени, мало обращают внимание на корректность данных в PCB файле (номинал может быть произвольным, корпус не прописываем корректно, ну и пр.), зато в ПЭ все вынуждены прописать все нормально, поэтому автор умудрился "доставать" данные ещё и из ПЭ и удалять каким то образом непланарные элементы.Попросим автора выложить программу для обсуждения, т.к. лучше один раз увидеть.
Мне автор выслал пробный вариант и я увидел при разворачивании в полное окно налезание окошечек с сообщениями с краев в центр.

Чего ж странного?  Морковка 22.11.2010 11:11  [Вверх] [Ответить]
> где обычно идет привязка к КП не по центру
Мож 'проблема' отсутствия интереса именно в том, что у народа 'необычная' привычка PP и GP лепить в центр компонента?

Хорошая "привычка"  Виктор 22.11.2010 16:07  [Вверх] [Ответить]
Если народ лепит эти точки в центр, то, конечно, достаточно и PCADа (и если ещё есть привычка нормально прописывать и номинал, и корпус).
А вот ежели такой привычки нет, или файлы не твои и там этих точек нет, то программа очень кстати будет.
В общем, если Леонид выложит программу прошу сделать просмотр.

В прицепе программа  DesignDbx 23.11.2010 10:08  [Вверх] [Ответить]
Предлагаю испытательную версию утилиты для расчёта координат центров компонентов.
В прицепе rar - утилита placeSMT.exe, текстовый файл pcb платы, вордовый файл doc перечня элементов, файл сохранения конфигурации ini.
Пробуйте.
P.S. По поводу Word-a смотри замечание выше. Формирование документа Word-ом не однозначно.
Леонид Ч.

К сообщению прикреплен файл: испытательная версия (2119_placeSMT.rar, 0 Kb)

спасибо, Леонид  Виктор 04.12.2010 22:17  [Вверх] [Ответить]
Жаль,что отзывов нет, хотя бы из чистого любопытства глянули.
Правда, триал почему то

Утилита. Преобразование P-Cad до версии 2001  DesignDbx 06.12.2010 09:30  [Вверх] [Ответить]
Предлагаю утилиту, преобразующая текстовый файл P-Cad от версии 2002, 2004, 2006 до версии 2001.
Одновременно удаляются нечитаемые символы, появляющиеся при трансляции из бинарного в текстовый.

К сообщению прикреплен файл: Преобразование P-Cad до 2001 (2132_convert_Pcb.rar, 0 Kb)

Пожелания и предложения  CALE 07.12.2010 22:53  [Вверх] [Ответить]
Здравстуйте Леонид.Интерес к программе есть.Первое впечатление хорошее, но очень хочется иметь возможность получать координаты точек pick and place не только в мм, но и mil.
Иметь возможность формировать последовательность колонок по своему усмотрению, например: Refdes Layer LocationX LocationY Rotation Value ...

В принципе это возможно  DesignDbx 08.12.2010 09:17  [Вверх] [Ответить]
Если уж очень хочеться получать координаты в mil, невозможного нет.
Полагаю, при этом, что координаты в mil будут на конечном этапе, т.е. как Вы желает, в конечном файле.
И, думаю, что ничего, если вся информация на экране останется в мм.
Что касается перестановок колонок, то, опять же, можно будет задавать их положение при выводе в файл.
ЗЫ. Кстати, я уже забыл соотношение мм и mil. Дюймы и мм помню, а про mil-ы забыл, т.к. никогда не использовал. Напомните пожалуйста.

???????????????  VMS 08.12.2010 09:24  [Вверх] [Ответить]
mil - это тысячная доля дюйма.

Спасибо  DesignDbx 08.12.2010 09:27  [Вверх] [Ответить]
Тогда ещё вопрос.
Сколько нужно знаков после запятой?
00.00000?

Похоже, я учёл Ваши пожелания  DesignDbx 08.12.2010 17:41  [Вверх] [Ответить]
Быстренько что-то склепал. Посмотрите.
Перевод в mil делается только при просмотре, и только при выводе в файл.
Все операции внутри программы только в мм.
Упорядочение полей, удаление ненужных происходит только при выводе в файл с разделителями полей. Вывод того, что на экране при просмотре, упорядочению полей не делается. Если переключите в mil, то будет видно в mil, но без упорядочения.
Утилита попрежнему пока имеет испытательный режим.
Окончательная версия будет после учёта замечаний.
В прицепе утилита.
ЗЫ. Кстати, если компонент имеет привязку по заданному pick & place,
то координата центра такого компонента выбирается от pick & place и
корректировке не подлежит.

К сообщению прикреплен файл: С_учётом_MIL_и_полей_вывода (2133_PlaceSMT.rar, 0 Kb)

Спасибо за оперативность  CALE 08.12.2010 21:00  [Вверх] [Ответить]
Все правильно. После запятой достаточно 000.0. Разделитель тоже нужен. Надо попробовать, как отработает программа с повернутыми элементами на 5…45 градусов. Конечным результатом будет файл txt или pnp? Функционально она рассчитала центры элементов, но нужен файл pnp .
Почему то тестовая плата формирует файл pnp, а моя нет.
Возможно, что-то упускаю.

о "pnp"  DesignDbx 09.12.2010 08:49  [Вверх] [Ответить]
У меня конечный результат - это обычный текстовый файл ("txt"). Для вывода с расширением "pnp" я ничего не предпринимал.
Для проверки повёрнутых элементов у меня не было и нет реальной платы. Боюсь, что могут быть с этим проблемы.
Для оперативной отладки программы пишите мне на почту :
designDbx собака mail точка ru

Утилита. Площадь металлизации наружных слоёв  DesignDbx 13.12.2010 10:30  [Вверх] [Ответить]
Предлагаю Вашему вниманию утилиту для расчёта площади металлизации наружных слоёв.
Работа производится с текстовыми файлами ascii.pcb
На высокую точность не претендую, но у разработчиков печатных плат используется постоянно.

К сообщению прикреплен файл: Площадь металлизации (2146_metall_Pcb.rar, 0 Kb)

работает  Stas_M 13.12.2010 11:23  [Вверх] [Ответить]
Спасибо DesignDbx
прога работает! Для приблизительной прикидки площади супер

Полезная утилита, спасибо!  Paul Shevchenko 13.12.2010 12:59  [Вверх] [Ответить]
А еще хорошо было бы, если можно было посчитать площадь металлизации без маски, т.е. только площадь всех КП. Это неоходимо при расчете норм расхода паяльной пасты на трафарет.

>>> Paul Shevcheyko  DesignDbx 13.12.2010 13:09  [Вверх] [Ответить]
Это значит, только площадь ободков? Так?
И результат отдельно для Top и Bottom? Или для обоих?
Попробую найти исходники и что-нибудь сделаю.

>>> Paul Shevcheyko Теперь есть площадь отдельно для КП  DesignDbx 13.12.2010 14:02  [Вверх] [Ответить]
Если что не так, пишите.
По Вашей просьбе добавил вычисление контактных площадок (всех) отдельно для слоёв Toр, Bottom и для обоих. Выбирайте, что нужно.
Утилита в прицепе.

К сообщению прикреплен файл: Площадь металлизации слоёв и КП (2147_metall_Pcb.rar, 0 Kb)

Еще раз благодарю  Paul Shevchenko 13.12.2010 14:22  [Вверх] [Ответить]
Только у Вас вроде бы поменяны местами top и bottom. А можно не учитывать "колечки" (площадки для штыревых компонентов), т.е. считать только для SMD-площадок?

>>> Paul Shevcheyko. Разделил SMD от всех  DesignDbx 13.12.2010 16:48  [Вверх] [Ответить]
Не знаю насчёт поменять Top и Bot, но возможно это от того, что ранее я делал для двух слоёв и не учитывал flipped.
Сейчас вроде разделил с учётом. А смотреть можно КП как SMD, так и все КП.

К сообщению прикреплен файл: Раздление SMD КП или все (2148_metall_Pcb.rar, 0 Kb)

То, что нужно!  Paul Shevchenko 13.12.2010 16:53  [Вверх] [Ответить]
Большое человеческое спасибо!

Утилита. Формат с разрезом, шкалами и размерами  DesignDbx 17.12.2010 13:29  [Вверх] [Ответить]
Предлагаю утилиту для формирования на НЕ СИГНАЛЬНЫХ слоях платы :
- форматки первого листа с персоналиями, обозначением и пр;
- разреза для многослойной печатной платы;
- шкалы оцифровки габарита платы;
- нанесения размеров габарита, координат крепёжных отверстий.
Короче, почти законченный габаритный чертёж печатной платы.
Не сигнальный слой выбирается из имеющихся в проекте, либо, если работа в PCad-2006, можно сделать новый не сигнальный слой прямо из утилиты.
В прицепе сама утилита.

К сообщению прикреплен файл: Габаритный чертёж на плате PCB (2150_shkala_Pcb.rar, 0 Kb)

Новая версия программы place_SMT  DesignDbx 21.12.2010 13:19  [Вверх] [Ответить]
Благодарю коллег с никами "Виктор" и "CALE" за замечания и предложения по программе place_SMT.
В прицепе последняя (1.4) версия программы.
Эта версия программы позволяет выполнить несколько новых функций.
Первое это то, что, в преположениии верной записи атрибутов, имеется
возможность вставить в отчёт необходимое значение атрибутов без использования перечня элементов.
Вторая новинка заключается в том, что имеется возможность записать в
текстовый файл PCad-a координтаты центров установленных компонентов как pick & place (pickpoint (pt X.XX Y.YY))
Не бог весть какие важные функции, но
- отчёт можно получать в двух видах : как есть на экране в программе, либо только координаты с разделителем полей;
- для разделения полей вывода сделана возможность выбора разделителя;
- добавлена возможность получать отчёт в mil-ах;
- для отчёта есть возможность перестановки полей вывода и удаления ненужного поля;
- в отчёте сделана возможность получения координат Х, пересчитанных со стороны Top

Устранены, замеченные в программе, очепятки.
Леонид Ч.
P.S. Версия программы остаётся испытательной. Буду ждать запросов, замечаний, предложений.

К сообщению прикреплен файл: place_SMT v.1.4 (2151_PlaceSMT.rar, 0 Kb)

Утилита. Устранены замеченные погрешности  DesignDbx 05.01.2011 14:29  [Вверх] [Ответить]
В принципе работала, но есть небольшие неточности.

К сообщению прикреплен файл: Преобразование P-Cad до версии 2001 (2162_convert_Pcb___2001.rar, 0 Kb)

Пытался запустить программу place_SMT  oxion 25.10.2012 00:25  [Вверх] [Ответить]
Пытался запустить программу place_SMT, но ни одна из выложенных здесь версий на данный момент не работает. Уважаемый Леонид Ч., не могли бы вы выложить рабочую версию вашей программы.
Спасибо

По вашей просьбе - placeSMT (free)  DesignDbx 25.10.2012 11:01  [Вверх] [Ответить]
Уважаемые коллеги! День добрый!
Прошло всего-то два года, и вот, на тебе (т.е. мне). Кому-то понадобилась программа.
Конечно, я сейчас прикреплю программу placeSMT. Программа такая, какая она была в 2010 году. Поскольку никому она с тех не нужна, то
никаких изменений нет. Принимайте как есть. Версия 1.4.3.20.
Больше никаких изменений не будет - я уже не практикую,(т.е. не программирую).
С уважением. Леонид Чистяков.
P.S. Если кому интересно, то по ссылке http://yadi.sk/d/gJF0lCOt0Nj04 можно скачать дополнительно небольшой Help, и демонстрацию в формате avi. Правда всё это для самой первой версии, но, если кому интересно...Леонид Ч.
P.P.S. Ссылка не вечная, и, если она не срабатывает, то не обессудьте.
Успехов.

К сообщению прикреплен файл: Программа : координаты центров (2551_PlaceSMT.rar, 0 Kb)