Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Конвертирование библиотек

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

ATA Просмотров темы: 2827       10.12.2010 23:13 [Ответить]
Как я понял, больным местом всех систем проектирования являются библиотеки и, если бы существовала возможность конвертирования библиотек одной системы в библиотеки другой, жизнь конструктора упростилась бы громадно. Например, у меня в связке OrCAD 7.0 - PCB386+ есть неплохая библиотека "отпечатков" (файлы с расширением *.MLB). Можно ли "влить" эти отпечатки в библиотеку компонентов для OrCAD Layout (файлы с расширением *.llb)? Или конвертировать единую библиотеку компонентов+отпечатки P-CAD в библиотеки OrCAD? Последний вопрос, наверно, глупый, так как в OrCAD существуют отдельные библиотеки для компонент и отпечатков, а в PCAD - единая библиотека.

Для новичка-одиночки эти библиотеки - большая проблема, так как в них зачастую нет нужных компонентов. Вероятно, такие библиотеки ведутся в каждом конструкторском бюро в отдельности, в зависимости от номенклатуры разрабатываемых изделий, и наружу эти библиотеки не выкладываются. Ваше мнение, товарищи?

Больным местом?  Морковка  [11.12.10 07:05]
На мой взгляд всё не так  K_AV  [11.12.10 13:13]
На мой взгляд всё не так  K_AV  [11.12.10 13:15]
прошу прощения  K_AV  [11.12.10 13:20]
В OrCAD Layout  K_AV  [11.12.10 13:44]
Оказалось, что затронул интересную тему.  ATA  [11.12.10 14:17]

Больным местом?  Морковка 11.12.2010 07:05  [Вверх] [Ответить]
Не соглашусь. Нет там ничего "больного".
Библиотеками "из вне" не пользуемся абсолютно.
Нужные компоненты беру у коллег за соседними столами, или создаю сам (времени уходит мизер).
У коллег (и у меня) есть две либы: общая библия и 'своё'.
Компоненты из 'своей' попадают в библию только после того, как на изготовленной ПП компонент был установлен, и зорким глазом проверен: "А всё ли там хорошо?"

На мой взгляд всё не так  K_AV 11.12.2010 13:13  [Вверх] [Ответить]
Библиотеки - это не больное место, а "основа основ" в разработке.
И вообще, обычно конструкторы с одной САПР на другую еженедельно не прыгают, и это, соответственно, не еженедельная проблема.
Если вы имеете в виду регулярный процесс "найти где-то чей-то для какой-то САПР библиотечный элемент на нужный компонент, а потом конвертировать его в свою САПР, лишь бы не делать библиотечный элемент самому" - это глубокое заблуждение, на мой взгляд.
1) Категорически нельзя пользоваться библиотеками, полученными из недостоверных источников. Они могут содержать ошибки, в том числе очень серьезные. Вы же не знаете квалификации человека, который их делал, вдруг это студент-недоучка? Ему не жалко своё "творение" выложить в Интернет, для курсовых других студентов сойдет, по курсовым реальные платы изготавливают очень редко.
Кроме того, вы не знаете, что человек думал, когда рисовал. Он что-то "для себя" упростил (держит в голове независимо от этого компонета), и название компоненту присвоил "как подумалось сейчас". Например, получаете компонент с именем "DSUB-9R". Можно предположить, что это 9-контактный угловой разъем типа D-SUB, который вам вроде бы как раз и нужен. А вот вопрос, что таковых существует минимум 3 варианта (с разным расстоянием от фланца до выводов) и минимум 3 вида по конструктивному оформлению (в том числе - металл снизу тела разъема есть или нет) - остается "за кадром".
Серьезные предприятия на библиотеки тратят кучу времени (=денег), выверенная библиотека - большая ценность, и в Интернете вы ее не найдете.
2) Если для вас имеет какое-то значение внешний вид библиотечных компонентов (скажем, КД нужно оформлять) - библиотеки "с миру по нитке" тоже плохи, все компоненты будут выглядеть разнотипно, как одежда бомжа.
3) Конвертация библиотек между разными САПР (как и конвертация плат) всегда вопрос не простой и сопряжен с вероятностью получения дефектов конвертации, которые потом нужно заметить и исправить.
Т.е. "чужие" и/или "конвертированные из другой САПР" библиотеки всегда требуют тщательной перепроверки, а это - время и шанс что-то не досмотреть.
За это же время я спокойно сделаю такой же библиотечный элемент заново в текущей САПР, он будет соответствовать именно нужной мне вариации электронного компонента (при их наличии), оформлен так, как требуется для меня, и в его правильности я буду уверен настолько, насколько я доверяю себе.
Надеюсь, понятно изложил. Вообще подобные мысли по поводу библиотек тут уже высказывались разными людьми.

По поводу конвертации библиотек из "старого" OrCAD PCB386+ в более новый OrCAD LAyout Plus:
Вы уже знаете, как конвертировать платы. Если там, где вы вводите имя платы, которую нужно конвертировать, щелкнуть мышкой по строке "Тип файлов" и вместо "Board Files (*.bd1)" выбрать "Library Files (*.mlb), то сможете потом указать на нужную библиотеку OrCAD PCB386+, а на выходе получить библиотеку OrCAD Layoyt Plus.

К сообщению прикреплен файл: вот картинка (2142_lib_conv.JPG, 0 Kb)

На мой взгляд всё не так  K_AV 11.12.2010 13:15  [Вверх] [Ответить]
Библиотеки - это не больное место, а "основа основ" в разработке.
И вообще, обычно конструкторы с одной САПР на другую еженедельно не прыгают, и это, соответственно, не еженедельная проблема.
Если вы имеете в виду регулярный процесс "найти где-то чей-то для какой-то САПР библиотечный элемент на нужный компонент, а потом конвертировать его в свою САПР, лишь бы не делать библиотечный элемент самому" - это глубокое заблуждение, на мой взгляд.
1) Категорически нельзя пользоваться библиотеками, полученными из недостоверных источников. Они могут содержать ошибки, в том числе очень серьезные. Вы же не знаете квалификации человека, который их делал, вдруг это студент-недоучка? Ему не жалко своё "творение" выложить в Интернет, для курсовых других студентов сойдет, по курсовым реальные платы изготавливают очень редко.
Кроме того, вы не знаете, что человек думал, когда рисовал. Он что-то "для себя" упростил (держит в голове независимо от этого компонета), и название компоненту присвоил "как подумалось сейчас". Например, получаете компонент с именем "DSUB-9R". Можно предположить, что это 9-контактный угловой разъем типа D-SUB, который вам вроде бы как раз и нужен. А вот вопрос, что таковых существует минимум 3 варианта (с разным расстоянием от фланца до выводов) и минимум 3 вида по конструктивному оформлению (в том числе - металл снизу тела разъема есть или нет) - остается "за кадром".
Серьезные предприятия на библиотеки тратят кучу времени (=денег), выверенная библиотека - большая ценность, и в Интернете вы ее не найдете.
2) Если для вас имеет какое-то значение внешний вид библиотечных компонентов (скажем, КД нужно оформлять) - библиотеки "с миру по нитке" тоже плохи, все компоненты будут выглядеть разнотипно, как одежда бомжа.
3) Конвертация библиотек между разными САПР (как и конвертация плат) всегда вопрос не простой и сопряжен с вероятностью получения дефектов конвертации, которые потом нужно заметить и исправить.
Т.е. "чужие" и/или "конвертированные из другой САПР" библиотеки всегда требуют тщательной перепроверки, а это - время и шанс что-то не досмотреть.
За это же время я спокойно сделаю такой же библиотечный элемент заново в текущей САПР, он будет соответствовать именно нужной мне вариации электронного компонента (при их наличии), оформлен так, как требуется для меня, и в его правильности я буду уверен настолько, насколько я доверяю себе.
Надеюсь, понятно изложил. Вообще подобные мысли по поводу библиотек тут уже высказывались разными людьми.

По поводу конвертации библиотек из "старого" OrCAD PCB386+ в более новый OrCAD Layout:
Вы уже знаете, как конвертировать платы. Если там, где вы вводите имя платы, которую нужно конвертировать, щелкнуть мышкой по строке "Тип файлов" и вместо "Board Files (*.bd1)" выбрать "Library Files (*.mlb), то сможете потом указать на нужную библиотеку OrCAD PCB386+, а на выходе получить библиотеку OrCAD Layout.

К сообщению прикреплен файл: вот картинка (2143_lib_conv.JPG, 0 Kb)

прошу прощения  K_AV 11.12.2010 13:20  [Вверх] [Ответить]
отправил сообщение - получил сообщение об ошибке и отправил повторно - получился дубль.

В OrCAD Layout  K_AV 11.12.2010 13:44  [Вверх] [Ответить]
существует еще один путь пополнения библиотек - вытягивание библиотечных элементов в библиотеку из готовых плат в формате OrCAD Layout.
Для этого в Library Manager нужно к списку подключенных библиотек абсолютно аналогичным способом подключить не библиотеку, а плату (это возможно, штатная операция). Выбрав эту плату в качестве "текущей библиотеки", получите список имеющихся в ней библиотечных элементов. Теперь можно брать их по одному и сохранять в другую библиотеку.

Соответственно, вы можете у себя в OrCAD PCB386+ создать "псевдо"-плату, куда просто загрузить все нужные вам компоненты. Потом эту плату сконвертировать в OrCAD Layout и из неё повытаскивать библиотечные элементы в новую библиотеку. Это менее прямой путь для библиотек, но он рабочий.

Оказалось, что затронул интересную тему.  ATA 11.12.2010 14:17  [Вверх] [Ответить]
Спасибо за обсуждение. Не спал половину ночи и пришел почти к тем же выводам, за исключением конкретных способов решения маленькой проблемы, за что отдельное спасибо. Я думаю, на этом ВСЕ!