Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

возможности светодиода

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

olalb Просмотров темы: 2391       11.01.2011 19:29 [Ответить]
Привет,привет - я дизайнер...
интересный форум, не знал пока не заинтересовался темой электроники о существовании настолько богатого информацией и интересными людьми месте)

Ну что, сразу к делу?! B)

Требуется создать рабочую микросхему габаритом 7 х 7 мм, которая будет вмещать - светодиод, резистор, аккумулятор, и некий переключатель!
Каковы будут идеи насчет переключателя? )
знает ли кто как составить схему и расчитать напряжение? )
Приз будет - обсуждение его в личной переписке с теми кто предложит полноценное решение :)
Удачи!

я благодарен всем кто заинтересуется, ибо очнеь рад сотруднечеству!

не понятно что вам нужно  K_AV  [11.01.11 19:42]
Мой случай  olalb  [11.01.11 20:03]
но все же очень хочется узнать о возможности сотворить задуманное...  pcb958  [11.01.11 21:18]
свойственно  olalb  [11.01.11 22:30]
Поймите простую мысль  K_AV  [11.01.11 21:35]
попытка понять номер раз  olalb  [11.01.11 22:38]
Согласен, батарейка и аццумулятор - две разные вещи.  Mer  [12.01.11 08:04]
В магазинах такого полно  Alex_ZH  [12.01.11 08:50]
А про зажигалки забыл.  Mer  [12.01.11 12:38]
Ну уж....  Ded  [12.01.11 09:52]
Что касается ключа  Ded  [12.01.11 07:45]

не понятно что вам нужно  K_AV 11.01.2011 19:42  [Вверх] [Ответить]
Микросхему "на коленке" вы не сделаете, видимо вы не очень представляете, что называется словом "микросхема".
Не знаю аккумуляторов, способных разместиться на площади 7х7 мм еще и вместе с другими компонентами. Они все как-то покрупнее обычно, и кроме нереальных "7х7 мм" имеют заметную высоту. Сколько для вас допустимо? А вы вообще не конденсатор ли имеете в виду?
Переключателей существует множество самых разных по устройству и назначению. Каковы требования к нему? Или хотя бы его роль в этой "схеме"?
Каковы требования к светодиоду? Их тоже немало разных... А от этого и напряжения, токи могут зависеть.
"Составлять" и "считать" тут особо нечего, нужно только понять, что вы хотите.
А пока... У одного моего знакомого есть любимая поговорка: "Сделай то - не знаю что..., но чтоб мне понравилось". Ваш случай.

Мой случай  olalb 11.01.2011 20:03  [Вверх] [Ответить]
да возможно и не представляю в полной мере что такое микросхема, но все же очень хочется узнать о возможности сотворить задуманное...)
насколько я уже узнал - существуют транзисторы оочень маленькие, а так же светодиоды типа - http://www.rohm.com/products/opto_device/led/picoled/
с переключателем подсказывали сделать сенсор, но я так же не имею представления какой бы он мог быть!?
высота опустимая - 3-4мм.
конденсатор. акамулятор, что угодно ) лиш бы горел светодиод и как можно дольше... разве часовые батарейки не попрут?
Насчет светодиода, совсем нет требований к тому чтоб он был очень ярким,наоборот, свет должен быть пасивным...
спасибо вам за ответ,и вашему знакомому за поговорку )

но все же очень хочется узнать о возможности сотворить задуманное...  pcb958 11.01.2011 21:18  [Вверх] [Ответить]
Саша, а Вы упрямый - это свойственно дизайнерам?
Вы пишите , сделайте мне фигню габаритом 7 х 7 мм, которая будет вмещать - светодиод, резистор, аккумулятор, и некий переключатель!
А Вас спрашивают,голосом и разумным и по делу - Переключателей существует множество самых разных по устройству и назначению. Каковы требования к нему? Или хотя бы его роль в этой "схеме"?
Каковы требования к светодиоду? Их тоже немало разных... А от этого и напряжения, токи могут зависеть.
А Вы так нежно отвечаете - насколько я уже узнал - существуют транзисторы оочень маленькие. А в начале вы про транзисторы ничего не говорили...
И дальше вы также нежно продолжаете -с переключателем подсказывали сделать сенсор, но я так же не имею представления какой бы он мог быть!?
высота опустимая - 3-4мм.
конденсатор. акамулятор, что угодно ) лиш бы горел светодиод и как можно дольше... разве часовые батарейки не попрут? - горел светодиод и как можно дольше ?! Дольше это сколько?!, а потом?!
Нужна штука , которая делает тото и тото , и размеры этой штуки такие-то. - и все! - вроде пишите по-русски...

Поймите простую мысль  K_AV 11.01.2011 21:35  [Вверх] [Ответить]
техника - область конкретного. Не сформулированная задача не решается. В технике возможно очень многое (хотя и не всё), но от постановки задачи сильно зависит способ реализации, да и сама возможность реализации.
Есть светодиоды маленькие. Есть резисторы маленькие. Транзисторы тоже есть (они тут нужны??).
Часовая батарейка? Это не аккумулятор, о котором говорилось исходно. Батарейка или аккумулятор? Батарейка штука одноразовая, разрядилась - выбрасывай и ставь новую, и понадобится держатель для неё, обеспечивающий возможность смены. Аккумулятор можно много раз заряжать - но нужно иметь соответствующее зарядное устройство. Оно у вас есть? Или нужно делать? Заряжать, вынимая из вашего устройства (и тогда понадобится держатель как для батарейки) или нужно заряжать прямо в устройстве, и средства для заряда нужно тоже встраивать в ваши "7х7"?
От часовой батарейки некоторые светодиоды (но не все) светиться будут. Насколько долго - зависит в том числе и от размера батарейки, тут очевидная зависимость: больше размер - больше емкость - дольше светится. А сколько нужно?

свойственно  olalb 11.01.2011 22:30  [Вверх] [Ответить]
Не хотелось бы выглядеть бараном,но к сожалению в моей голове сформировался сначала дизайнерский образ,обуславливающий все требования к данному изделию, а уже затем начался технический поиск, прошу соболезнований к себе ;D

Прилагаю примерную схему моего видения модели, основной обьем занимает акумулятор, с одной стороны от него распологается светодиод, резистор,переключатель, с другой - возможный выход на подзарядку.

Требования к переключателю: миниатюрный по обьему, работающий от прикосновения

Требования к светодиоду: не большая яркость, миниатюрный размер
(1х1,2х2 мм)

Требования к акамулятору: ( возможность работы в комплекции с светодиодом в течении примерно 10-15 часов без подзарядки, размеры диаметр 6-8 мм, высота 3 мм )

К сообщению прикреплен файл: штучка такая вот ага (2165___________-1.jpg, 0 Kb)

попытка понять номер раз  olalb 11.01.2011 22:38  [Вверх] [Ответить]
правильно вы сказали о аккумуляторе,он и нужен, транзистор,хм..наверное опечатался ;D похожие названия...
я привел в сообщении предидущем кажется всю информацию которой владею.

зарядного устройства данного типа нет, но есть идея к примеру сделать зарядку через USB , возможно ли такое?
7х7 ето размеры аккумулятора, а всего утройства примерно до 1 см.

Ждительность свечения постоянного без подзарядки нужна около 10-15 часов, оптимальное рещение помоему.

Для меня слишком сильная яркость батареи может отрицательно сказатся на облике устрйоства, должно получится нечто вроде видимо-светящегося 2х2 мм в темноте...

и вобще спасибо. я знаю что сложно но надо, задумка многообещающая на мой взгляд.

Что касается ключа  Ded 12.01.2011 07:45  [Вверх] [Ответить]
Идеальный вариант микроконтроллер в маленьком корпусе. Ну например(просто попалась подруку) PICa в 6-и ногом SOT23. Как раз и сенсор можно сделать и моргать будет так как вы хотите.

Согласен, батарейка и аццумулятор - две разные вещи.  Mer 12.01.2011 08:04  [Вверх] [Ответить]
Если ставить аккумумулятор придется добавлять чуть-чуть схемы для его подзарядки, ну и конечно разъем для источника питания, обычный из которых больше 7х7.
Вот чуствую, что olalb хочет следующее:
Батарейка (аккумулятор) со схемой подзарядки -> ИМС типа КР1446ПР[не помню] или MAX88[x]CPA c обвязкой -> импульсный регулятор с обвязкой (чтобы не тратить резисторы, а вход ON/OFF у него обычно есть) -> светодиод (любой). Осталось все это засунуть в 7х7х[не знаю] при всем при том, что корпус SO8 имеет габариты 6.20х5.00х1.75. Можно поискать конечно в других корпусах. Остаются кондюки и дроссели. Дальше все это придется лепить по этажерочной конструкции, как наши военные залитые модули на фарфоровых платках, т.е. платка над платкой и соединеные по краям сквозными проволочками, которые будут выполнять функцию выводов и одновременно несущие или прочностные функции.
В общем перспективы что надо, получится подлинный наикрутейший хайтех.

В магазинах такого полно  Alex_ZH 12.01.2011 08:50  [Вверх] [Ответить]
Правда чуть больше размером
в магазинах полно Всякиех там мигающих китайских звездочек.
сделаны так: круглый металлический корпус диаметром как раз миллиметров 7 в нем лежат 2 батарейки таблетки толщиной миллиметра по 2-3 сверху завинчивается крышка. в крышке плата со светодиодом 0603 и еще чем-то (сам не вскрывал)Если плотно завинтить крышку - все мигает, ослабить резьбу -гаснет, батарейка не контактирует с платой - это такая замена выключателю. стоит рублей 30 (точно не помню)
Китайцы все уже изобрели до нас.

Ну уж....  Ded 12.01.2011 09:52  [Вверх] [Ответить]
Схему зарядки можно на плату и не ставить. Оставить на плате минимум необходимый для подключения.

А про зажигалки забыл.  Mer 12.01.2011 12:38  [Вверх] [Ответить]
:(