Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Создание библиотеки элементов

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Serg X Просмотров темы: 4773       03.03.2011 22:32 [Ответить]
Добрый вечер, уважаемые пользователи!
Хотелось бы создать свою библиотеку элементов, кто подскажет как это сделать. Читал что очень легко создается, если знать как...
Подскажите пожалуйста или дайте инструкцию пошаговую...
Я как понял надо создавать элементы в соответствии с ЕСКД...
И как например вытащить из чужой библиотеки элемент и вставить в свою созданную...
Заранее спасибо.

Инструкция  Paul Shevchenko  [04.03.11 08:57]
Из чужого проекта вытаскивать трудно  Alex_ZH  [04.03.11 09:07]
Делается автоматически и это  PVI  [04.03.11 11:40]
Serg  Саша 46  [04.03.11 13:21]
Остался один вопрос  Serg X  [06.03.11 18:52]
........  Ded  [06.03.11 20:26]
всё верно  K_AV  [07.03.11 11:01]
что Вы имели под фразой...  Serg X  [07.03.11 11:37]
Ничего не нужно менять.  Sux_V  [07.03.11 12:53]
В общемто да но......  Ded  [07.03.11 17:12]

Инструкция  Paul Shevchenko 04.03.2011 08:57  [Вверх] [Ответить]
Читайте книжки, например эту http://pcad.ru/books/pcad2001_rus.pdf

Из чужого проекта вытаскивать трудно  Alex_ZH 04.03.2011 09:07  [Вверх] [Ответить]
Все равно думать придется, дело в том, что библ элемент в ПиКаде - "компонент" состоит из символа и паттерна.
Символ - кусочек схемы (изображение элемента на электр схеме) его легко можно скопировать к себе в библиотеку из чужой схемы.
Паттерн (посадочное место - кусочек топологии для элемента - это уже из другого редактора - топологического
Его тоже можно стырить из чужого проекта
Но дальше надо создавать компонент, то есть объяснить как объединить эти символ и паттерн, чтобы они соответствовали друг другу. Автоматически это не сделать, только руками (с применением головы) или как альтернатива - искать уже готовую библиотеку.

Делается автоматически и это  PVI 04.03.2011 11:40  [Вверх] [Ответить]
Если из одного проекта- автоматом тырится все
1. тырится библа символов
2. тырится библа паттернов
3. обе библы обединяются в одну
Делал не раз

Serg  Саша 46 04.03.2011 13:21  [Вверх] [Ответить]
Это большая тема и если хочешь серьезно в нее влезть перешли вопрос на d201946@bmail.ru

Остался один вопрос  Serg X 06.03.2011 18:52  [Вверх] [Ответить]
Так народ поседев немного за PCAD'ом все таки разобрался как создавать свою библиотеку. Если кого интересует этот вопрос почитайте книгу "8 уроков по P-CAD 2001. М.Я Мактас" хоть версия программы 2001 я делал всё на 2006 все неидентично понятно и все не изменилось...

И у меня остался последний (как я надеюсь вопрос)
При создании Паттерна пользовался разными шагами сетки в итоге получилось что когда я его подгрузил в PCB контакты просто не совпали с разными шагами сетки, а если проводить трассировку, то она только проходит по точкам сетки (СТРОГО). Так вот кто как из этой проблемы выходит? Может надо какое то определённый шаг брать...

........  Ded 06.03.2011 20:26  [Вверх] [Ответить]
Ве зависит от шага микросхем. Но все равно лучше стремиться к шагу кратному
2.54 мм в меньшую сторону. Проще считать зазоры и попадать в сетки.

всё верно  K_AV 07.03.2011 11:01  [Вверх] [Ответить]
при создании посадочных мест нужно размеры выдерживать точно, в какие бы сетки они не попадали.
А далее при создании платы (если нет других ограничений) можно назначить для неё сетку, в которую попадет большинство падов используемых компонентов. Не стоит увлекаться (без реальной потребности) излишне мелкими сетками.
Насчет площадок, не попавших в сетку разводки, при разводке платы вопрос решен так: дорожка к площадке подводится строго по сетке до ближайшей к центру площадки точки, ещё попадающей в сетку, а последний сегмент проводника создается с выходом из сетки (от узла сетки к центру площадки).

что Вы имели под фразой...  Serg X 07.03.2011 11:37  [Вверх] [Ответить]
Я немного не пойму что Вы имели под фразой:
"а последний сегмент проводника создается с выходом из сетки (от узла сетки к центру площадки)."
Я как понял я должен изменить шаг сетки чтоб последний сегмент дорожки попал в неё?
Поправьте если я не прав...

Ничего не нужно менять.  Sux_V 07.03.2011 12:53  [Вверх] [Ответить]
Программа автоматически захватывает связь при приближении дорожки к контакту компонента на величину, меньшую радиуса захвата. Посмотрите тему ХЕЛПа Interactive Routing trace Placement Options/Pad Entry or Exit. Вызывается по ключевому слову Stubs в верхнем поле вкладки Search.

В общемто да но......  Ded 07.03.2011 17:12  [Вверх] [Ответить]
при разводке планарных микросхем получается не всегда красиво. Проще иметь дежурную сетку с маленьким шагом например 0.0635. Тогда при подходе к выводу микросхемы находу меняете шаг, заодно и ширину проводника, если надо, и подсоединяете проводник к выводу.