Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

По поводу шелкографии

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Наталья Малова Просмотров темы: 3788       15.03.2011 10:44 [Ответить]
Я честно просмотрела 5 страниц поиска)))
но на мой вопрос так и не нашёлся ответ.
Когда создаю элемент, я рисую контур корпуса на слое TopSilk и, соответственно,ставлю атрибуты на этом же слое. А теперь вопрос: эти атрибуты будут на готовой печатной плате? или же нужно делать ещё какую-то шелкографию для этого?
Спасибо за внимание :)

В общемто да  Ded  [15.03.11 11:11]
Ну "Все" это наверно не совсем корректно.  Harry  [15.03.11 11:28]
Заголовок сообщения  Наталья Малова  [15.03.11 11:34]
Re: Ну а что Вы думаете по поводу шелкографии?  Harry  [15.03.11 11:50]
А что тут думать,  Б.Г.  [15.03.11 12:16]
Заголовок сообщения  Наталья Малова  [15.03.11 12:22]
Так они вам нужны или нет?  Harry  [15.03.11 12:29]
Ура!  Наталья Малова  [15.03.11 12:41]
всё просто. Только вам нужно понимать, что такое библ.элемент  K_AV  [15.03.11 15:51]
Да будут  Ded  [15.03.11 19:55]
Заголовок сообщения  Наталья Малова  [15.03.11 11:27]

В общемто да  Ded 15.03.2011 11:11  [Вверх] [Ответить]
TopSilk как раз и есть слой шелкографии. Всё что вы на нём нарисуете
и будет напечатано. Поэтому перегружать его информацией не желательно. Выводить на него нужно только необходимую информацию

Заголовок сообщения  Наталья Малова 15.03.2011 11:27  [Вверх] [Ответить]
Осталась одна неясность.
Я ведь рисую в TopSilk в Pattern Editor. А если мне, например, не нужна шелкография на плате, значит и атрибуты ставить не нужно для элемента.
Хорошо, а почему тогда в Гербер-файле из Оркада я вижу, как минимум, 2 одинаковых атрибута для одного и того же элемента?

Ну "Все" это наверно не совсем корректно.  Harry 15.03.2011 11:28  [Вверх] [Ответить]
При экспорте в гербер или ODB можно указать, какие из атрибутов (refdes, value, type) выводить, а какие - нет.

Заголовок сообщения  Наталья Малова 15.03.2011 11:34  [Вверх] [Ответить]
в том-то и дело что я вижу два одинаковых атрибута RefDes...
Ну а что Вы думаете по поводу шелкографии?

Re: Ну а что Вы думаете по поводу шелкографии?  Harry 15.03.2011 11:50  [Вверх] [Ответить]
Про Оркад сказать ничего не могу - не пользовал.
> эти атрибуты будут на готовой печатной плате?
> или же нужно делать ещё какую-то шелкографию для этого?
- будут, если Вы корректно все укажете при заказе.
- не нужно.
Другое дело, если параметры изображения компонентов в этих слоях не вписываются в технологические требования производителя... Проконсультируйтесь у производителя плат.

А что тут думать,  Б.Г. 15.03.2011 12:16  [Вверх] [Ответить]
Наталья, если на живых платах Вам шелкография не нужна, то при заказе
так и укажите - " без шелкографии". В таком случае можно не заморачиваться, что и как изображено в слоях TopSilk и BotSilk. Это если в производство отдается pcb-файл. Если Вы будете передавать герберы по слоям, то не делаете герберы ненужных слоев.

Заголовок сообщения  Наталья Малова 15.03.2011 12:22  [Вверх] [Ответить]
Я всё никак не могу понять. Атрибуты для компонентов я не на самой плате в TopSilk ставила, а они "пришли вместе с компонентами из библиотеки" :)))Так вот именно эти атрибуты будут видны? или мне вручную уже на самой плате на слое TopSilk поставить их заново на соответствующем компоненте?

Так они вам нужны или нет?  Harry 15.03.2011 12:29  [Вверх] [Ответить]
Шелкография при производстве планируется?
Если нужны и "пришли вместе с компонентами из библиотеки" ничего заново вводить не надо. Просто их наверняка прийдется подвигать/покрутить для оптимального положения.

Ура!  Наталья Малова 15.03.2011 12:41  [Вверх] [Ответить]
Всё!! Понятно!! Спасибо большое!

всё просто. Только вам нужно понимать, что такое библ.элемент  K_AV 15.03.2011 15:51  [Вверх] [Ответить]
На плате есть слой для маркировки краской по поверхности платы. Называться в разных САПР может по-разному: TopSilk в PCAD, SST (SilkScreenTop) в OrCAD, Silkscreen в редакторе библиотек Mentor Expedition - не важно. Часто этот слой называют слоем шелкографии, хотя сама по себе шелкография - это технология нанесения этой краски на поверхность платы. Ну, так уж повелось с давних времен.
При разработке платы вы можете непосредственно вносить на этот слой линии, текст и т.п. по своему усмотрению. В том числе и подписывать компоненты.

Библиотечные элементы по определению - это заготовки для периодически повторяющихся структур платы (комбинация сверлений, металлизаций и т.п.), соответствующих, например, определенному типу корпуса микросхемы. Просто чтобы вам не создавать их каждый раз на плате заново. Поэтому и все изображения, тексты, относящиеся к этому типу и экземпляру микросхемы, удобно тоже внести в библиотечный элемент. Из него всё автоматически перенесется на плату, когда этот компонент будет установлен на плату.
Структура слоев в библиотечном элементе такая же, как на плате, поэтому всё с соответствующих слоёв библиотечного элемента попадает на одноименные слои платы, если компонент ставится на верхнюю сторону платы. Если компонент будет установлен на нижнюю сторону платы - то его слои перевернутся наоборот, и то, что написано/нарисовано в верхнем слое компонента, попадет в нижний слой платы.
Надеюсь, понятно написал.

Да будут  Ded 15.03.2011 19:55  [Вверх] [Ответить]
Видны будут атрибуты пришедшие с компонентом. Но чтобы не перегружать слой информацией часть атрибутов может потребоваться убрать в слой графики и добавить свою графику.