Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Altium Designer. Номера страниц около Off Sheet Connector-ов

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

NickZN Просмотров темы: 3831       17.03.2011 14:20 [Ответить]
Как в Altium Designer в схематике проставляются номера страниц около Off Sheet Connector-ов по подобию OrCad?

Неожиданный запрос  K_AV  [17.03.11 15:12]
Проект имеет много листов.  NickZN  [17.03.11 15:31]
Интересно, я не знаю  K_AV  [17.03.11 16:55]
Ни как  PVI  [17.03.11 17:10]
Port Parameters  NickZN  [17.03.11 17:47]
Может быть  Бриг  [17.03.11 17:55]
Генератор перечней  NickZN  [17.03.11 18:20]
> NickZN  K_AV  [17.03.11 18:06]
Это не то  PVI  [17.03.11 20:30]
PortCrossRef  NickZN  [18.03.11 18:22]
так это зоны  PVI  [18.03.11 20:13]
Зоны для листов  NickZN  [21.03.11 16:27]
Не получится  PVI  [21.03.11 17:50]
Информация  NickZN  [21.03.11 18:12]
Как вариант  Бриг  [21.03.11 18:33]
В таком случае  PVI  [22.03.11 09:27]
Об удалении номеров зон.  Бриг  [21.03.11 18:27]

Неожиданный запрос  K_AV 17.03.2011 15:12  [Вверх] [Ответить]
1. Почему вы думаете, что AD должен делать что-то "по подобию OrCAD"? Если что-то и делается - то так, как захотели в AD, а не "по подобию". "Всякие совпадения случайны" ;)

2. Нет в OrCAD такого объекта "Off Sheet Connector" (правда, не помню насчет старых DOS версий - может там называлось иначе, чем сейчас). Есть "OffPage Connector" и "Hierarchical Port". В них обоих отображается (т.е. имеется видимый текст рядом с изображением) только имя цепи или сигнала. В свойствах (т.е. не отображается на схеме, но можно посмотреть) Hierarchical Port отмечено имя схемы и номер листа этой схемы, где этот порт установлен (но не то, на какую схему и лист эта цепь должна прийти).

Могу лишь предположить суть вашей потребности: При создании и редактировании схем в соответствии с ЕСКД требуется указать, куда (на какой лист схемы) идет связь, выходящая за край текущего листа.
Если угадал - то я в таких случаях просто текстом писал этот самый номер листа рядом с окончанием линии связи. Тем более что нумерация листов в проекте OrCAD и в схеме для включения в состав КД нумерация листов не обязательно совпадает.

Вывод: лучше напишите конкретно, что вам требуется, а не ссылайтесь на то, что вроде бы только похоже на нужное вам.

Проект имеет много листов.  NickZN 17.03.2011 15:31  [Вверх] [Ответить]
Проект имеет много листов. Поэтому, требуется указать номера страниц, на которых имеются такие же цепи. Вручную перелопатить множество цепей будет долго.
В OrCad это позволяет сделать "OffPage Connector".
В AD в документе AR0123 Connectivity and Multi-Sheet Design нашел такое описании для "Off-sheet connectors", но переименование листов схемы ничего не дает.
Off-sheet connectors (new with DXP) provide a middle ground, allowing you to create horizontal
connectivity for a select group of sheets within your project. The way to group these sheets is by
placing multiple sheet names in the Filename field of a single sheet symbol. Now place off-sheet
connectors for those signals that must be carried between these grouped sheets. Off-sheet connectors
will connect with matching off-sheet connectors, but only within those sheets grouped together on the
parent sheet symbol. If only one sub-sheet is designated by a sheet symbol, then its off-sheet
connectors will not connect to matching ones that may exist elsewhere in your project.

Интересно, я не знаю  K_AV 17.03.2011 16:55  [Вверх] [Ответить]
каким образом "В OrCad это позволяет сделать "OffPage Connector".". Буду благодарен если расскажете - может пригодиться.

Для AD из приведенного вами фрагмента совершенно очевидно, что назначение OffSheet Connector совершенно не обещает отображения номеров листов схемы. Просто выделяется группа листов, в пределах которой одноименные цепи считаются соединенными между собой через эти коннекторы, остальные листы с одноименными коннекторами считаются отдельными от этой цепи.
В OrCAD, кстати, почти то же самое, только организовано иначе. Может быть несколько схем, в каждой несколько листов. В пределах одной схемы (между её листами) одноименные Offpage Connector соединены между собой, между разными схемами - нет, для соединения между разными схемами нужно ставить порты.

Подождите немного - появится кто-либо из работающих в AD, ответит по поводу AD более точно.

Ни как  PVI 17.03.2011 17:10  [Вверх] [Ответить]
Таким свойством Off Sheet Connector не обладают, к великому сожаленнию
Вот для PORT это разрешено.
В общем я считаю это не доработка Altium

Но и для Вас вряд ли это нужно
Off Sheet Connector обединяют в иерархическом проекте одну функциональную группу, размещенною на нескольких листах.

В моей практике было только 2 таких проекта. Да и то ФГ размещались на листах формата A4 где нет смысла указывать зоны. А номер листа и руками вписать можно

Port Parameters  NickZN 17.03.2011 17:47  [Вверх] [Ответить]
Похоже, что невозможность поставить номера страничек для цепей это недоработка Алтиума
to KAV
Здесь небольшое описание для Off-page connectors http://www.piclist.com/tecHREF/app/orcad_07.htm

to PVI
Попробовал через Port, ему можно задать параметр (=SheetNumber), это отобразит текущую страницу. Вот если бы найти такой параметр который отобразит все нужные странички!?

Может быть  Бриг 17.03.2011 17:55  [Вверх] [Ответить]
>NickZN
-------
Вот если бы найти такой параметр который отобразит все нужные странички!?
-------
Может быть в Генератор перечней добавить такую возможность? Если это реализуемо будет...

> NickZN  K_AV 17.03.2011 18:06  [Вверх] [Ответить]
Спасибо за информацию, не использовал это раньше.

Генератор перечней  NickZN 17.03.2011 18:20  [Вверх] [Ответить]
>Бриг
Возможно в нашем случае пригодится "Генератор перечней", но думаю, Альтиум автономно должен генерить информацию о страничках, иначе в случае изменения схемы необходимо будет воспользоваться внешней программой.

Это не то  PVI 17.03.2011 20:30  [Вверх] [Ответить]
1. Скомилировать проект
2/Report/Port cross reference/ add to...
На листах должны буть включены зоны

PortCrossRef  NickZN 18.03.2011 18:22  [Вверх] [Ответить]
Возле номера страницы в скобках еще какая то информация, что она значит, и как то можно отключить ее? см. рисунок в приложении.

К сообщению прикреплен файл: PortCrossRef (2208_PortCrossRef.jpg, 0 Kb)

так это зоны  PVI 18.03.2011 20:13  [Вверх] [Ответить]
Это зоны на листе. Актуально для больших листов.
ГОСТ кстати тоже требует

Зоны для листов  NickZN 21.03.2011 16:27  [Вверх] [Ответить]
АД автоматом генерит зоны для листов, и нет никаких опций для отключения.
Команда Port Cross Reference добавляет параметр CrossRef. с текстом TEXT=2[2B], 3[2B].
>Бриг Посмотрите пожалуйста, есть ли возможность реализовать удаление информации о зонах с помощью "Генератора перечней". Либо другой программой.

кусок файла схемы в ASCII формате:
1. описывается порт
RECORD=18|INDEXINSHEET=384|OWNERPARTID=-1|STYLE=2|ALIGNMENT=1|WIDTH=70|LOCATION.X=770|LOCATION.Y=980|COLOR=128|AREACOLOR=8454143|TEXTCOLOR=128|NAME=NF_CEB1|UNIQUEID=SYVTXKBW
2. описывается номер листа и зоны листа
|RECORD=41|OWNERINDEX=2301|OWNERPARTID=-1|LOCATION.X=842|LOCATION.Y=980|JUSTIFICATION=3|COLOR=8388608|FONTID=1|TEXT=2[2B], 3[2B]|NAME=CrossRef|READONLYSTATE=3|UNIQUEID=WOGGOLJN

Не получится  PVI 21.03.2011 17:50  [Вверх] [Ответить]
Информация возобновляемая
Разве что непосредственно перед печатью

Информация  NickZN 21.03.2011 18:12  [Вверх] [Ответить]
Информация возобновляется в результате выполнения команды Port Cross Reference. В любом случае вы правы, придется ее обновлять и чистить каждый раз...

Об удалении номеров зон.  Бриг 21.03.2011 18:27  [Вверх] [Ответить]
>NickZN
-------
АД автоматом генерит зоны для листов, и нет никаких опций для отключения.
Команда Port Cross Reference добавляет параметр CrossRef. с текстом TEXT=2[2B], 3[2B].
>Бриг Посмотрите пожалуйста, есть ли возможность реализовать удаление информации о зонах с помощью "Генератора перечней". Либо другой программой.
-------

Пробуйте сначала удалить номера зон, вручную. Если после этого остальное будет работать, можно и добавить опцию по удалению номеров зон в "Генератор перечней".

Как вариант  Бриг 21.03.2011 18:33  [Вверх] [Ответить]
>NickZN
Вариант.
Если команду Port Cross Reference удастся запустить с помощью скрипта AD, то этим же скриптом можо поудалять и номера зон.
Остается найти того, кто сможет Вам это сделать с помощью скриптов. Я в скриптах АД не силен.

В таком случае  PVI 22.03.2011 09:27  [Вверх] [Ответить]
Вы сами можете написать.
Выделить все подобное и (данный параметр) и сделать автозамену--
начиная с квадратной скбки все заменить пробелами