Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

я снова с вами друзья :)

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

olalb Просмотров темы: 1543       27.03.2011 16:01 [Ответить]
Ребят, пожертвуйте информацией кто какой может!
задача такова, схема : LED - accumulator - ( переключатель ) - микросхема.
микросхема ( если я ее правильно называю :)
должна выполнять функции.
1 выключать питание когда заряд аккумулятора приблежается к низкому( чтобы его не портить)
2 пропускать к светодиоду нужный обьем питания..
3 проверять заряд аккумулятора перед включением
4 есть так же идея сделать светодиод мигающим на недостижимиом для человеческого зрения восприятии ( для економии энергии )
какими методами можно выполнить данные функции?
какие понятия тут будут играть важную роль?
если кто разбирается - посоветуйте!
как происходит запись ? что мне нужно, триггер или микросхема? или контроллер некий..
буду очень признателен!

....  СЕР  [27.03.11 23:02]
PS...  СЕР  [27.03.11 23:07]
Ну вот опять...  K_AV  [27.03.11 23:16]

....  СЕР 27.03.2011 23:02  [Вверх] [Ответить]
1. Использовать схему на компараторе (или каком-нить ОУ)
(принцип тут - http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/comparator/comp_1.htm)...
2. ну светодиод не бочка со спиртом и объём тут не причем - нужно нормальное питание (ток и напряжение - главное ток)..
Можно поставить ограничитель на резисторе (или кондёрчике) или подобрать диодный делитель...
3. опять же компаратором...
4. для мигания можно поставить обычный генератор импульсов и скрестить меандр с управляющим сигналом на какой-нить ЛАшке (элемент "И"), а далее уже подать на светодиод...

Всё можно сделать на ИС малой интеграции, можно поставить какой нить контроллер АЦП (например как тут - http://cxem.net/izmer/izmer48.php)

PS...  СЕР 27.03.2011 23:07  [Вверх] [Ответить]
По пункту 3.
Можно поставить счетверённый компаратор - на входе делитель (резисторы, диоды, кондёры), а выход на 4 светодиода - тогда будет динамический индикатор заряда (когда полный - горят все диоды (или не горят), а когда емкость акк-ра снижается - диодики по-очереди гаснут (или загораются))...

Ну вот опять...  K_AV 27.03.2011 23:16  [Вверх] [Ответить]
Нерешенная задача усложняется (если это всё еще та же ;).
Вопрос габаритов уже отпал, раз идете на усложнение схемы?

"3 проверять заряд аккумулятора перед включением"
- задача не тривиальная. Легко можно проверить напряжение на аккумуляторе, но по нему (в рабочем диапазоне напряжений) сложно судить, какая часть емкости израсходована.

"4 есть так же идея сделать светодиод мигающим на недостижимиом для человеческого зрения восприятии ( для економии энергии )"
- при частом мигании свет будут восприниматься как непрерывный, но уменьшенной яркости. Для повышения видимой яркости при частом моргании нужно увеличивать ток (яркость) в то время, когда свечение имеется. Вот уже и нет экономии. Да и увеличение тока имеет пределы.

"2 пропускать к светодиоду нужный обьем питания.."
- что вы понимаете под "нужным"? Просто резистор вас уже не устраивает? Почему (что именно исправлять/улучшать нужно по сравнению с резистором)?

"1 выключать питание когда заряд аккумулятора приблежается к низкому"
- автономно (отдельно от остальных) эта задача решается компаратором. Они бывают очень малогабаритные.

Если же все перечисленные задачи в одной микросхеме - то это либо опять же заказная микросхема (если тираж будет большой), либо низковольтный микроконтроллер с минимум 1 аналоговым каналом. Для микроконтроллера потребуется написать программу и соответственно внести её внутрь контроллера ("запрограммировать" его).

Пора этот цирк заканчивать (3-я серия как-никак пошла). Еще раз напишу, что не сформулированная внятно задача не решается - и на том попрощаюсь. Общайтесь со своими секретными идеями наедине.