Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Срочно!!! Здравствуйте вопрос по вскрытии маски в Pcad-2006

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

artger Просмотров темы: 2760       28.04.2011 10:24 [Ответить]
Вопрос собственно элементарный..но я не знаю как отрозится на производстве мои действия..
Мне нужно вскрыть маску допустим у проводника на нижнем слое Bottom...я просто перевожу его в слой Bot Mask..проводник становится синим..но к нему уже ничего нельзя подключить..скажите..правильно ли я делаю..или надо дублировать этот слой Bot Mask на Bottom...тоесть накладывать на него синий проводник..надеюсь понятно обьяснил...заранее спасибо!

Неправильно делаете  K_AV  [28.04.11 10:40]
.........................  VMS  [28.04.11 10:41]
Спасибо!!!  artger  [28.04.11 10:50]
Кстати..часть проводников я рисую просто линиями...  artger  [28.04.11 10:56]
Производство тут ни при чем  K_AV  [28.04.11 11:10]
Производству это все равно  Uree  [28.04.11 11:13]
Спасибо!  artger  [28.04.11 11:19]
Их я рисовал обычными линиями..  artger  [28.04.11 11:22]
Интересно...  VMS  [28.04.11 11:53]
Нет там другая немного система..так уж издавно повелось у этого тпа платы..  artger  [28.04.11 11:57]
Нет там другая немного система..так уж издавно повелось у этого тпа платы..  artger  [28.04.11 16:25]
А зачем вы их стираете?  K_AV  [28.04.11 13:41]

Неправильно делаете  K_AV 28.04.2011 10:40  [Вверх] [Ответить]
Проводник является проводником, пока он нарисован в слое проводников. Т.е. он там должен оставаться, не удаляться.
Открыть маску - это нарисовать нужную область в слое маски. В вашем случае - над проводником, который требуется открыть.
Т.е вам нужно было не ПЕРЕНЕСТИ рисунок проводника в слой маски, а СКОПИРОВАТЬ его туда.

.........................  VMS 28.04.2011 10:41  [Вверх] [Ответить]
Проводник должен находиться в проводящем слое. При перенесении его в непроводящий слой это уже не проводник, а линия. Если есть необходимость вскрыть слой маски на каком-то участке, нада в этом месте нарисовать полигон или провести линию над тем местом, которое предполагается вскрыть. Всё что будет нарисовано в слое маски и будет вскрыто от маски, т.к слой маски является негативным слоем.

Спасибо!!!  artger 28.04.2011 10:50  [Вверх] [Ответить]
Хорошо что спросил...ведь чуть всё не испортил..)

Кстати..часть проводников я рисую просто линиями...  artger 28.04.2011 10:56  [Вверх] [Ответить]
Тоесть без резиновых связей..для производства это не страшно?..

Производство тут ни при чем  K_AV 28.04.2011 11:10  [Вверх] [Ответить]
Любая линия, нарисованная в слое проводников, станет металлической дорожкой после изготовления платы. Причины её появления не имеют никакого значения. Это разработчик платы решает: что, где и почему должно быть нарисовано на плате. Производство просто воспроизводит задуманное "в металле и камне".
"Резиновые связи" - это просто помощь разработчику платы, подсказка, что с чем должно быть соединено в итоге. Линии, реализующие какие-либо дорожки, которым не соответствуют резиновый связи, теоретически задают соединения, не соответствующие принципиальной схеме (либо дополнительные к уже реализованным в других дорожках). Так что без "резинок" рисуйте что угодно, но уже под свою ответственность.

Производству это все равно  Uree 28.04.2011 11:13  [Вверх] [Ответить]
В гербер в любом случае только линии идут. А вот как Вы при этом проверяете правильность выполнения платы? Боюсь предположить, но - на глаз?! Коннекшнов нет, линии соединяют какие-то пады... - да DRC на г..но изойдется при проверке такого дизайна:)

Спасибо!  artger 28.04.2011 11:19  [Вверх] [Ответить]
Нет конечно я делаю всё по правилам..сначала элементную базу..потом схему ЭП..и перевожу уже на плату всё..но есть некоторые конкретные платы..где допустим нужно рисовать лучи под углами разными..как раз их и надо было вскрыть..чтоб подпаиваться..

Их я рисовал обычными линиями..  artger 28.04.2011 11:22  [Вверх] [Ответить]
А ещё вот что интересует..в нутри падов..особенно после разводки спектрой..ну или не только..мышкой случайно нажал..постоянно образуются мелкие ошмётки проводника..я их по возможности стираю..но за всем уследить не возможно..насколько их присутсвие страшно для меня?)

Интересно...  VMS 28.04.2011 11:53  [Вверх] [Ответить]
Зачем нужно подпаиваться к печатным проводникам??? Это что - кружок юных техников???
Если это производство, то надёжней будет подпаивать проводники к штырькам, которые проходят сквозь печатную плату и имеют надёжное электрическое соединение с печатным проводником.

Нет там другая немного система..так уж издавно повелось у этого тпа платы..  artger 28.04.2011 11:57  [Вверх] [Ответить]
Да и для отладки удобно..с первого раза-то никогда ничё не работает..)

А зачем вы их стираете?  K_AV 28.04.2011 13:41  [Вверх] [Ответить]
глаза мозолят, что ли? Соединения выполняются по умолчанию не к краю, а к центру контактной площадки. Если центр площадки не попадает в сетку, в которой выполняется разводка, то от центра площадки к концу дорожки, установленному в ближайшем узле координатной сетки разводки, добавляется отрезок под произвольным получившимся углом. Вы эти "ошметки" имеете в виду?
Если их поудалять, с точки зрения САПРа соединение будет не завершенным. При проверке платы на ошибки проектирования увидите кучу незавершенных цепей.

Нет там другая немного система..так уж издавно повелось у этого тпа платы..  artger 28.04.2011 16:25  [Вверх] [Ответить]
Да и для отладки удобно..с первого раза-то никогда ничё не работает..)