Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Как получить на принтере зеркальное изображение платы

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Милена Просмотров темы: 5972       08.06.2011 13:18 [Ответить]
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Вот я вычертила чертёж платы в PCAD 2006, а теперь мне нужно отдать её в работу. Я должна выдать изготовителю распечатку верхней стороны платы и нижней стороны.Нижняя сторона должна быть в зеркальном отображении. И вот при использовании команды PRINT я никак не могу найти, где же можно указать, что мне нужно зеркальное изображение.

С уважением

Darina.

mirror зеркало  bob  [08.06.11 14:18]
Не получается зеркальное изображение  Милена  [08.06.11 17:03]
> Милена  Б.Г.  [08.06.11 17:33]
печать  bob  [08.06.11 17:54]
....  СЕР  [08.06.11 18:43]
Получилось!  Милена  [09.06.11 11:43]
О технологии подумали?  Sux_V  [09.06.11 17:25]
Советами воспользуюсь при дальнейшей работе.  Милена  [15.06.11 11:36]
Тут что-то не совсем ясно.  yvv  [09.06.11 09:36]

mirror зеркало  bob 08.06.2011 14:18  [Вверх] [Ответить]
print/ setup print jobs/ mirror
mirror в переводе зеркало

Не получается зеркальное изображение  Милена 08.06.2011 17:03  [Вверх] [Ответить]
Спасибо, я-то знаю значение слова mirror и ставлю всё время против этого слова галочку, но принтер всё равно печатает не то (не переворачивает). Видимо, надо где-то эту галочку подтвердить командой типа update, но не знаю, где. Пожалуйста, объясните поподробнее.

С уважением Дарина (Милена)

> Милена  Б.Г. 08.06.2011 17:33  [Вверх] [Ответить]
А кнопочку 'Modify' нажимали?

печать  bob 08.06.2011 17:54  [Вверх] [Ответить]
print/ print job options/(выделяйте слои, в это время также ставьте mirror)и дайте имя print job name/add.
Прежде чем печатать кликните print preview. Это по сути предварительный просмотр. Если на прсмотре все получилось как вам надо -только потом посылайте на печать-cenerate printouts/

....  СЕР 08.06.2011 18:43  [Вверх] [Ответить]
Уже выкладывал на форуме

К сообщению прикреплен файл: PCAD200x_print (2261_PCAD200x_print.png, 0 Kb)

Тут что-то не совсем ясно.  yvv 09.06.2011 09:36  [Вверх] [Ответить]
"Вот я вычертила чертёж платы в PCAD 2006, а теперь мне нужно отдать её в работу. Я должна выдать изготовителю распечатку верхней стороны платы и нижней стороны."
Ну так и отдайте изготовителю платы файл ххх.РСВ, дальше они сами разберутся. Если же Вам необходима зеркалка для монтажников, которые будут паять плату, то есть два пути. Побороть PCAD или сделать зеркалку через AutoCAD. В первом случае Вам пригодится инстукция от СЕР.

Получилось!  Милена 09.06.2011 11:43  [Вверх] [Ответить]
Уважаемые коллеги! Большое всем спасибо. После того, как я воспользовалась этой инструкцией от СЕР, всё напечаталось так, как надо было.
Я просто не знала, в каком порядке работать. И не нажимала Add и Modify.
Что касается изготовителя, то изготавливать будет мой ближайший сотрудник, и он тоже не знал, как распечатать.

Ещё раз всех благодарю за отзывчивость и быструю помощь!

О технологии подумали?  Sux_V 09.06.2011 17:25  [Вверх] [Ответить]
Если Ваша плата односторонняя (проводники только на слое Bottom) и если делают ее по кустарной лазерно-утюжной технологии, то зеркальное изображение не нужно. Припекать утюгом нужно нормально расположенный вид на просвет, а после того, как повернете к себе обратную сторону платы, она сама собой станет зеркальной.
Другое дело, если делаете фотошаблоны. Тогда нужна не распечатка, а Gerber-файлы. При этом зеркальное отображение нижней стороны сделает тот, кто будет формировать эти герберы. Но это, судя по вашему обращению, не Ваш случай.

Советами воспользуюсь при дальнейшей работе.  Милена 15.06.2011 11:36  [Вверх] [Ответить]
Плата у нас двусторонняя. И будет изготавливаться по кустарной технологии. Спасибо, зеркальное изображение мы уже получили. Насчёт Gerber - файлов, - я пока ещё это не освоила, но буду иметь в виду для дальнейшего использования. Спасибо за советы.