Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Кто поможет с освоением Altium Designer?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Slonic Просмотров темы: 2558       22.08.2011 20:10 [Ответить]
Дорогие коллеги,

дано не заходил сюда, прямо ностальгия какая-то. За это время Пикад окончательно сдулся, а за последние десять лет ничего другого я так и не освоил. Попробовал наскоком перепрыгнуть в AD, не тут-то было, совсем другая идеология построения, совершенно другой интерфейс ну и наверное уже не тот энтузиазм, который был при освоении ПиКада.

И как-то меня посетила практически революционная мысль: наверняка же уже кто-то освоил данный пакет и сможет помочь мне пройти какой-нибудь небольшой проектик от начала до конца, чтобы у хоть как-то начать работать, а потом я уже приду сюда задавать вопросы на форуме ))) Дело тут не столько (и не только) в моей собственной тупости, а в том, что время стало катастрофически ценным и сейчас я готов обменять ваши знания и время на свои деньги.

Большая просьба только не выступать со злобными комментариями продавцов соответствующего софта, предлагающих обучающие курсы и техподдержку. Я в рассматриваю возможность приобретения лицензии на AD в будущем, но сначала нужно с ней какое-то время поработать и понять насколько она удобна.

....  СЕР  [22.08.11 21:06]
По поводу Eagle  Slonic  [22.08.11 23:38]
Ну например вот это  Ded  [23.08.11 07:46]
сабунина почитайти  grek  [23.08.11 08:08]
В принципе да  Ded  [23.08.11 10:54]
А я бы рекомендовал  Uree  [23.08.11 16:09]
Всем спасибо  Slonic  [24.08.11 17:40]
На сайте Altium  Александр М  [02.09.11 15:56]

....  СЕР 22.08.2011 21:06  [Вверх] [Ответить]
А AD это обязательно???

Может лучше что-то получше, например - Eagle Cad или и в качестве трассировки наш ТОПОР??

Вот тут (http://easyelectronics.ru/tag/pechatnaya-plata) хорошая статейка про это + вариант изготовления платы методом ЛУТ технологии (просто попалось такое)...

По поводу Eagle  Slonic 22.08.2011 23:38  [Вверх] [Ответить]
На самом деле теоретически рассматривается два варианта, AD и Caddence (ORCAD), но второй существенно дороже в легальной версии и все-таки еще больше далек от того, чем я пользуюсь сейчас.

Почему не рассматриваю Eagle - потому что хочется в перспективе организовать некий workflow в одной программе, включая интеграцию с разработкой ПЛИС. Eagle идеологически очень похож на PСAD, а весь смысл в том, чтобы двигаться вперед.

Поэтому пока что все-таки склоняюсь к AD. Но если будут какие-то конструктивные предложения, готов рассмотреть.

Что касается ЛУТ технологии - интересно, за эти годы интернет-сообщество хорошо оптимизировало техпроцесс и платы стали получаться очень даже ничего. Но лично я хлорное железо в руках держал больше 10 лет назад )))

Ну например вот это  Ded 23.08.2011 07:46  [Вверх] [Ответить]
Если хотите проект почитайте Прановича. Ну и остальные материалы для освоения не будут лишними.
http://www.eurointech.ru/index.sema?a=pages&id=27
И ещё вот здесь если возникнут вопросы
http://electronix.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=52233
Если не найдёте ответ можно спросить и на самом форуме в соответствующем разделе.

сабунина почитайти  grek 23.08.2011 08:08  [Вверх] [Ответить]
Сабунина почитай нормально написана.Но я немного не понял по книге,остались некоторые вопросы.

В принципе да  Ded 23.08.2011 10:54  [Вверх] [Ответить]
Но сабунина я бы рекомендовал почитать чуть позже. А для начала Суходольского и Потапова.

А я бы рекомендовал  Uree 23.08.2011 16:09  [Вверх] [Ответить]
все-таки Оркад:) Возможностей в РСВ части там таки куда больше. Правда не с Оркадовской лицензией...

Всем спасибо  Slonic 24.08.2011 17:40  [Вверх] [Ответить]
Спасибо, коллеги. Чувствую надо побороть фрустрацию и начать проходить рекомендованные уроки. С первого раза честно говоря закопался в них. Но видимо других вариантов и нет, а это значит, что скоро приду сюда с обещанными вопросами )))

На сайте Altium  Александр М 02.09.2011 15:56  [Вверх] [Ответить]
На сайте Altium есть хороший мануал, правда на английском:

http://altium.com/community/trainingcenter/en/training-manuals.cfm

Ничего лишнего, все конкретно, прямо с первого модуля и читать :)