Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Переименование цепи при изменении схемы

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

TVS Просмотров темы: 2397       29.08.2011 16:56 [Ответить]
Имеется разведенная плата, в которой нужно забуферить шину данных.
Т е вместо цепей А0...A15 будут цепи А0...A15 и А0-а...A15-а соотвественно. Топологию хочу менять минимально.
Цепи (разные) после коррекции схемы имеют разное число пинов.
Например было A0 = 8 пинов стало А0 = 4 пина и А0-А = 6 пинов.
4 у старого имени цепи меньше чем 6 у нового имени : В этом случае уже разведенная цепь А0 в топологии ( дорожка) посредсвои ECO АВТОМАТИЧЕСКИ переименовывается в более "содержательную по пинам" A0-а.
Нет ли в 2002 каких-нибудь настроек, предотвращающих этот произвол?
Спасибо.

Не понятно  Uree  [29.08.11 18:38]
....  СЕР  [29.08.11 22:31]
Создала файл ЕСО 2-мя способами  TVS  [30.08.11 09:54]
прикрепленный файл  TVS  [30.08.11 09:57]
Потрясающая у Вас способность  Uree  [30.08.11 11:06]
Извините, если вопрос невнятный  TVS  [30.08.11 11:50]
Так и не ясно  Sux_V  [30.08.11 12:30]
Все именно так и происходит  TVS  [30.08.11 13:16]
Аааааа....  Uree  [30.08.11 14:10]
Cпасибо за корректный алгоритм  TVS  [30.08.11 16:25]
....  СЕР  [30.08.11 18:38]
Попробую пояснить  TVS  [31.08.11 09:24]

Не понятно  Uree 29.08.2011 18:38  [Вверх] [Ответить]
каким образом цепь, которая разрывается на схеме(посредством вставки буффера) и там же новые цепи именуются, может быть _автоматически_ переименована???

....  СЕР 29.08.2011 22:31  [Вверх] [Ответить]
Если Вы пересоздаёте цепи (изменяете кол-во пинов и создаёте новые цепи), и всё это при включённом ЕСО, а затем пихаете его (ЕСО) в РСВ - то думаю, всё должно перестроиться автоматом...

Пикаду, в принципе, по-барабану Ваши цепи (и шины) - ему нужно лишь таблица подключения пинов (если грубо)...
Всё остальное для красоты (что бы сам конструктор понял, что наваял)...

Создала файл ЕСО 2-мя способами  TVS 30.08.2011 09:54  [Вверх] [Ответить]
1 - как протокол изменения схемы: УРА ! все действительно перестраивается автоматом
2 - как продукт NETSYNC : в этом файле появляются строки типа NetRename "A1" "A1_F" - при этом цепь A1 после коррекции включает меньшее число пинов, чем A1_F. Файл прилагаю.

Я всегда пользовалась именно NETSYNC и впервые столкнулась с такой проблемой.

прикрепленный файл  TVS 30.08.2011 09:57  [Вверх] [Ответить]
прикрепленный файл

К сообщению прикреплен файл: есо (2314_NETSYNC-NEW.eco, 0 Kb)

Потрясающая у Вас способность  Uree 30.08.2011 11:06  [Вверх] [Ответить]
писать невразумительные вопросы-ответы...
Какая разница, каким образом получен ЕСО? Вы не пишите главного - что меняете, где и в какой последовательности. Что у Вас первично, схема или плата. При чем тут ЕСО, если не описано главное?
Я вижу минимум 2 способа сделать то, что Вы делаете - изначально в схеме или изначально в плате. При этом оба дадут один и тот же результат. Не зная, ЧТО Вы делаете мы очень долго НЕ УГАДАЕМ, что у Вас не так получается.

Извините, если вопрос невнятный  TVS 30.08.2011 11:50  [Вверх] [Ответить]
распишу подробно:
1 - имеем разведенную плату
2 - в схему вносим изменения
3 - получаем эко файл как протокол изменений
(он прилагается - в нем строки netrename отсутствуют)
4 - загружаем этот эко в PCB
5 - все прекрасно, все дорожки в разводке имеют прежние (как до загрузки эко ) имена

пробуем другой путь начиная с п.3

3 - из исправленной схемы получаем нетлист
4 - из разведенной платы получаем нетлист
5 - загружаем их в NETSYNC - получаем эко файл как результат сравнения
(этот файл - во вложении постом выше: в нем есть строки netrename)
6 - загружаем этот эко в PCB
7 - некоторые дорожки (3 из 13-ти) поменяли имя на вновь введенное
Причем именно дорожки (топология) - все пины подсоединены согласно схеме (на них написано правильное имя цепи)

Мне важно сохранить в РСВ имена ДОРОЖЕК для удобства редактирования

Вы пишите "Какая разница, каким образом получен ЕСО?"
У меня описанные способы дали разный результат.Всегда беспроблемно использовала 2-ой способ.

К сообщению прикреплен файл: есо файл как протокол изменений (2315_Eco_new.eco, 0 Kb)

Так и не ясно  Sux_V 30.08.2011 12:30  [Вверх] [Ответить]
Что Вы делаете со схемой и как собираетесь минимизировать редактирование топологии.
Если Вы рвете какие-то цепи и вставляете буферные элементы, ECO должно разорвать дорожки на плате и положить буферные элементы на свободное место, связав их Connection'ами с соответствующими пинами (см. прикрепленные рисунки). При этом оставшиеся кусочки трасс имеют старые имена, а новые связи - новые. Как при этом обойтись без существенной переделки топологии - не ясно.
В Ваших ECO-файлах видно, что одни цепи переименовываются, другие расщепляются и т.д., причем корректно все это делается или нет - лично я не понял. Видимо, нужно досконально знать синтаксис ECO-текстов.

К сообщению прикреплен файл: Картинки ЭКО (2316_Test_ECO_1.JPG, 0 Kb)

Все именно так и происходит  TVS 30.08.2011 13:16  [Вверх] [Ответить]
1-"При этом оставшиеся кусочки трасс имеют старые имена, а новые связи - новые." - да, но только в случае эко - протокола. В случае эко из NETSINC НЕКОТОРЫЕ оставшиеся кусочки трасс МЕНЯЮТ старые имена на новые.
2- Топологию конечно придется менять существенно, но мне удобнее это сделать при неизменных именах оставшихся кусочков трасс.
3 -схему SCH меняла корректно: переименование кусочков сильно озадачило и заставило усомниться в правильности своих действий,пришлось взять неисправленную сжему и ОЧЕНЬ аккуратно (без переимнований портов, а лишь путем их удаления и вставки на их место новых портов)внести изменения. Увы - не помогло.

Когда стала сравнивать цепи (кусочки трасс) с измененными и неизмененными именами - обратила внимание на число пинов в новыхи старых трассах (об этом выше)

Аааааа....  Uree 30.08.2011 14:10  [Вверх] [Ответить]
При такого рода изменениях порты могут убить все на свете:)
Наиболее корректно, если Вы непосредственно в имеющиеся линии на схеме(которые Wire) "воткнете" нужные элементы(резисторы/конденсаторы/буфферы/...) - тогда ПКАД должен разорвать эту цепь, оставив с одной из сторон старые имена(с той, где они явно прописаны), а с другой дать некие дефолтовые названия, которые потом можно переименовать.
Но в любом случае, как обработает РСВ даный ему ЕСО с точки зрения подключения/удаления/переименования имеющихся сегментов трасс - никому не ведомо, кроме может быть программеров, которые писали эту процедуру...

Cпасибо за корректный алгоритм  TVS 30.08.2011 16:25  [Вверх] [Ответить]
При случае попробую применить.

....  СЕР 30.08.2011 18:38  [Вверх] [Ответить]
Вот тут уже начинаются непонятки (устал от телепатии)...

Вы пишите
"Мне важно сохранить в РСВ имена ДОРОЖЕК для удобства редактирования"

Но это противоречит Вашей первоначальной задаче - если Вы меняете имена на схеме, то и на плате они будут изменены...

И что за "кусочки" - это сегменты цепей или что???

По=моему проще переразвести новые цепи по-новой, а не плодить "кусочки"..
К стати, если уж Вам нужны кусочки, можно просто вырезать\вставить сегмент и он вставляется под новым системным именем, которое потом можно переименовать как надо...
Но проще всё переазвести...

ИМХО конечно...

Попробую пояснить  TVS 31.08.2011 09:24  [Вверх] [Ответить]
1.На разведенной плате адресная шина топологически представляет группу проведенных параллельно трасс с именами А0... A15. Самостийное переименование НЕКОТОРЫХ их них разрушает эту стройную картину.

2.Я хочу, чтобы :
-если пин в результате коррекции SCH поменял свою принадлежность к цепи А0 и стал принадлежать цепи А0-а
- то в РСВ после ЕСО автоматом стирается сегмент цепи, соединяющий его с цепью А0, сама же трасса А0 во всей остальной своей части остается с тем же именем А0, а не меняет его на А0-а. Ведь цепь с именем А0 из SCH никуда не делась, просто из нее ушли некоторые пины.

3. Цепь через всю плату с кучей подсоединенных пинов - не есть кусочек.Выделить такой "сегмент" - довольно муторно.
4. По новой цепь переразвести
- не легче
- не имеет смысла при наличии имеющейся, но самопроизвольно поменявшей имя
5. Хочется научиться предотвращать такую самостийность на этапе коррекции SCH - если это возможно.
Подчеркну еще раз, что через NETSYNC постоянно корректирую схемы ( существенно) и с таким переименованием столкнулась впервые.