Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Одностлойная плата из altiuma в specctra

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

grek Просмотров темы: 1879       05.09.2011 20:13 [Ответить]
Подскажите пожалуйста как передать проект из altium 10 в specctra,для односторонней платы? Может что то в Do файле можно поправить,или еще каким то способом?

Не надо там ничего правильно  Uree  [05.09.11 20:24]
Так в P-cade я знаю как сделать однослойную плату  grek  [05.09.11 20:28]
Тогда допишите в ДО-файл  Uree  [05.09.11 20:31]
Какой у форума странный движок...  Uree  [05.09.11 20:32]
Все получилось.  grek  [05.09.11 21:33]
То есть галочки как бы не работают  grek  [05.09.11 21:33]
Совершенно не понятно,  Uree  [05.09.11 22:39]
Ошибки в спектре при однослойной трасировке  grek  [07.09.11 15:03]

Не надо там ничего правильно  Uree 05.09.2011 20:24  [Вверх] [Ответить]
для одного слоя. Просто второй должен быть выключен в ПКАДе перед трансляцией. Тогда он автоматом в Спекктру передастся как запрещенный для трассировки.
Другое дело, что алгоритмы спекктры для однослойных плат мягко говоря плохо подходят... Но тут скорее не ДО-файл надо править, а всю программу переписывать:) Так что боюсь результат Вам не понравится.

Так в P-cade я знаю как сделать однослойную плату  grek 05.09.2011 20:28  [Вверх] [Ответить]
Так в P-cade я знаю как сделать однослойную плату.А вот из altium пока что то не получается не пойму в чем загвостка.Если я в нем отключаю один слой то все равно.При передачи в спектру,слой появляется.

Тогда допишите в ДО-файл  Uree 05.09.2011 20:31  [Вверх] [Ответить]
строку:

direction off

Это принудительно запретит Спекктре трассировку на этом слое.

Какой у форума странный движок...  Uree 05.09.2011 20:32  [Вверх] [Ответить]
Куски строк выкидывает. Должно быть так:

direction layer_name off

Все получилось.  grek 05.09.2011 21:33  [Вверх] [Ответить]
Спасибо,и если не сложно еще небольшой вопросик размеры VIA можно устанавливать.Просто я где то читал что на настройки галочки и значения не влияют?

То есть галочки как бы не работают  grek 05.09.2011 21:33  [Вверх] [Ответить]
То есть галочки как бы не работают.Сам правда не проверял.

Совершенно не понятно,  Uree 05.09.2011 22:39  [Вверх] [Ответить]
что Вы имеете в виду под галочками и т.п. И формулировка "устанавливать размеры" звучит как-то некорректно...
На самом деле Спекктра ничего определяет сама. В ней нельзя определить новый тип VIA с новыми размерами. Это можно сделать только в хост-КАДе и такое VIA должно уже быть в DSN-файле, при его открытии Спекктрой. А вот когда оно там есть, его можно _выбрать_, как используемое при трассировке.
Выбрать можно несколькими способами. Наиболее глобально это делается так:
unselect all vias
select via VIA_name

Думаю понятно, что оно делает.
Еще можно прописывать различные типы переходных для различных классов цепей, индивидуальных цепей, сегментов цепей(fromto) и т.д.

А вообще, открывайте spcmdref.pdf, смотрите команды Спекктры и думайте где и какие из них Вам имеет смысл использовать.

Ошибки в спектре при однослойной трасировке  grek 07.09.2011 15:03  [Вверх] [Ответить]
Не понимаю почему вылетают ошибки при трассировки платы в спектре когда разводишь одну слойную плату.Но плата трансируется.При отправке файла из altium выключаю только слой и все.В чем дело не пойму.