Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Позиции на сборочном чертеже для "Прочих"?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Ann_K Просмотров темы: 2833       05.10.2011 10:16 [Ответить]
В соответствии с ГОСТ 2.109-73 позиции для прочих изделий на сборочном чертеже должны быть вынесены. Но мы уже лет 20 как перестали выносить позиции на те компоненты, которые имеют опорные имена (C1, DD12 и R56).
А сейчас вдруг с нас стали требовать это делать. :((
Кто-нибудь знает, есть ли документ, подтверждающий то, что выносить позиции у Прочих не обязательно?


Было много раз на форуме  Paul Shevchenko  [05.10.11 10:31]
Благодарю!  Ann_K  [05.10.11 10:39]

Было много раз на форуме  Paul Shevchenko 05.10.2011 10:31  [Вверх] [Ответить]
ГОСТ 2.413-72 "ЕСКД. Правила выполнения конструкторской документации изделий, изготовляемых с применением электрического монтажа"
п. 2.19 Допускается не наносить на чертеже номера позиций, под которыми записаны в спецификации:
устанавливаемые при электромонтаже составные части, являющиеся элементами электрической принципиальной схемы изделия и внесенные в его спецификацию в разделах "Стандартные изделия" и "Прочие изделия";
провода и кабели, внесенные в спецификацию в разделе "Материалы".

п. 3.1 При записи в спецификацию составной части, являющейся элементом электрической принципиальной схемы изделия, в графе "Примечание" указывают позиционное обозначение, присвоенное этому элементу в схеме.
Если в специфицируемое изделие входит несколько составных частей, являющихся различными элементами схемы (например, резистор МЛТ-0,5-100 Ом ± 5 % ТУ 11-85 ОЖО.467.180 является сопротивлениями R3, R4, R9 и R12), то в графе "Примечание" в соответствующей строке перечисляют в возрастающем порядке позиционные обозначения элементов. При этом позиционные обозначения элементов с последовательными порядковыми номерами указывают по типу: "R8 ... R12".

Благодарю!  Ann_K 05.10.2011 10:39  [Вверх] [Ответить]
Благодарю!
Действительно, это уже было.. Я нашла. :)