Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Надписи на плате

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Ama Просмотров темы: 2607       05.10.2011 12:37 [Ответить]
Нам необходимо изготовить (впервые) за границей платы на основании Pcb-файлов P-CAD 2006. Русские буквы я получаю с помощью специального шрифта, посаженного в корневой каталог P-CAD-а (файл с расширением chr). Насколько я понимаю, нам придется снабдить производителя (с ним мы пока не определились)этим самым файлом?
Еще один вопрос у меня возник, когда я пыталась импортировать плату в cam 350. Если я делала это через Gerber-файлы, то у меня возникали проблемы с полигонами и кругами малых размеров, и мне на форуме посоветовали экспортировать свой Pcb-файл в P-CAD 2002ASCII и затем посадить его в cam 350. Проблема с мелкими изображениями решилась, а вот свои надписи на плате я просто не узнала. Многие из них были перевернуты, сдвинуты (тут сыграла роль и привязка текста). Могу по крайней мере назвать несколько параметров текста, при которых его расположение точно искажалось:
Flip 0
Flip 90
Flip 270 Right Reading
180 Right Reading
При экспорте через Gerber с текстами никаких проблем не было.
Кто-нибудь может дать общие рекомендации, как лучше делать надписи на плате (может лучше придерживаться одинаковой ориентации и т.п.), чтобы плата была "удобоваримой" для производителя, ведь насколько я поняла исходя из своего более чем скромного опыта работы с программой подготовки ФШ, в зависимости от того, как будет обработан исходный Pcb-файл, можно получить совершенно разные результаты? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

....  СЕР  [05.10.11 20:35]
Че-то Вы погорячились...  Uree  [05.10.11 21:59]
....  СЕР  [06.10.11 00:27]
Текст  VOV  [05.10.11 23:15]

....  СЕР 05.10.2011 20:35  [Вверх] [Ответить]
Наверное Вам лучше определиться с Изготовителем и обсудить эти вопросы уже с ним...
Т.к. не все охотно принимают уже герберы (попадались такие), т.к. все ошибки в изготовлении будут на их совести (и претензии Заказчика то же)...

Че-то Вы погорячились...  Uree 05.10.2011 21:59  [Вверх] [Ответить]
Ка раз если исполнитель получил герберы, то он делает строго по этим герберам и претензий к нему никаких быть не может. Вся ответственность за проект на заказчике. Максимум, что делают при подготовке такого заказа, это поправка на технологию - подтрав, смещение маски, совмещение слоев для многослоек и что-нибудь еще в этом роде учитывают.
А что за производство, которое не хотело принимать гербер? Как-то сомнительно звучит, пока его как стандарт никто не отменял...

Текст  VOV 05.10.2011 23:15  [Вверх] [Ответить]
Текст можно в самом P-CAD экспортнуть в gerber и затащить обратно (Export/Import Gerber) уже как примитивы. Единственно нужно будет переместить в нужный слой, а "реальный" текст или перенести в другой слой или удалить.

....  СЕР 06.10.2011 00:27  [Вверх] [Ответить]
Возможно Вы правы - давно это было (где-то в 2000-2001 была куча разных контор и конторок предлагающих изготовление ПП), да и с герберами никогда не связывался (тока РСВ - в Резоните)...