Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Состав проекта 1 схема-3 платы

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

INSAUZ Просмотров темы: 3323       09.11.2011 11:22 [Ответить]
Подскажите пожалуйста, как разместить элементы 1 схемы на 3-х платах в области 1 проекта в PCAD. Т.е. имеется схема на 1 листе (Sheet1), элементы которой требуется разместить на 3-ёх платах, что бы сохранилась сквозная нумерация элементов, ну и соответственно название связей. Или P-CAD 2006 этого не умеет?

Я бы сделал это на одном поле, контурами платы разделив его на три платы.  AlexKooper  [09.11.11 11:43]
Сможете аргументировать - ЗАЧЕМ так делать? Даже интересно.  K_AV  [09.11.11 11:55]
....  СЕР  [09.11.11 18:07]
Ну вот  K_AV  [09.11.11 18:26]
>>>ЛФМ Нет, всё правильно.  INSAUZ  [09.11.11 21:46]
Извиняюсь за ЛФМ  INSAUZ  [09.11.11 21:49]
>>>K_AV  INSAUZ  [09.11.11 22:31]
Отличный  INSAUZ  [09.11.11 22:43]
....  СЕР  [09.11.11 22:47]
Да, но...  INSAUZ  [09.11.11 23:02]
А если  INSAUZ  [09.11.11 23:12]
....  СЕР  [10.11.11 01:42]
В принципе  VMS  [10.11.11 11:24]
> INSAUZ  K_AV  [11.11.11 11:00]
....  СЕР  [09.11.11 22:33]
PS...  СЕР  [09.11.11 22:36]
Я делал одну схему на нескольких платах.  pouch  [09.11.11 23:22]
Самый простой и понятный вариант  Бриг  [10.11.11 14:13]

Я бы сделал это на одном поле, контурами платы разделив его на три платы.  AlexKooper 09.11.2011 11:43  [Вверх] [Ответить]
Я бы сделал это на одном поле, контурами платы разделив его на три платы.
А для заказа - удаляем две платы из трёх с рабочего поля и заказываем нужную плату. Может и через ж. вариант, но если других не знаешь - сойдёт.

Собственно по работе приходилось заказывать печатные платы, когда исходник состоял из десятка мелких плат неквадратной формы - мы сами рационально их расположили, чтоб получить максимальную площадь и минимум отходов, и заказали 1 файл - 10плат. Правда, там для разделения по заданной траектории было сверление натыкано, поэтому контур был только один - снаружи общий.

Сможете аргументировать - ЗАЧЕМ так делать? Даже интересно.  K_AV 09.11.2011 11:55  [Вверх] [Ответить]
Вообще-то, общий подход: 1 схема - 1 плата.
Вы, конечно, можете сформировать плату так, чтобы группы компонентов были расположены в соответствии с вашими "3 отдельными платами" на одной плате, которую потом разделите на отдельные куски после изготовления.
Кто (что) вам мешает сделать 3 копии своей исходной схемы, с которых поудалять "лишние" части схемы, не меняя нумерацию элементов и имена цепей, и сделать 3 отдельных платы?
И как вы собираетесь оформлять документацию при таком подходе? Вроде как каждая плата (в сборе) должна иметь отдельное конструктивное обозначение, и схема должна иметь тот же номер, что и сборочная единица (плата в сборе), а у вас схема всего одна на всё?

....  СЕР 09.11.2011 18:07  [Вверх] [Ответить]
И мои "пять копеек" - можно сделать хоть 100 плат с одной схемы...
Простым копированием трассировки низя - т.к. нарушится нумерация...

Можно попробовать так:
1. делаете одну плату
2. делаете с неё гербер
3. ну а далее - копи\паст герба скока надо

Правда сам с герберами не работал, поэтому могу и ошибаться (тады пардон-с)...

Ну вот  K_AV 09.11.2011 18:26  [Вверх] [Ответить]
похоже что я и остальные отвечавшие исходный вопрос автора ветки поняли по-разному. Это к вопросу о внятности изложения вопросов.
Соответственно, возможно что я отвечал не на то, что автор имел в виду.

>>>ЛФМ Нет, всё правильно.  INSAUZ 09.11.2011 21:46  [Вверх] [Ответить]
Поняли я думаю все всё правильно, просто стали углубляться в моменты с исходниками для производства (как для своего-документация внутри предприятия, так и для изготовителя-файлы изготовления плат)

Уж поскольку PCAD, система автоматизированного проектирования, то соответственно работа с ней рождает у новичка в этом деле вопросы, как раз об автоматизации и облегчения своего труда.

Как Вы

Извиняюсь за ЛФМ  INSAUZ 09.11.2011 21:49  [Вверх] [Ответить]
Извиняюсь за ЛФМ, раскладка на ноуте гонит.

>>>K_AV  INSAUZ 09.11.2011 22:31  [Вверх] [Ответить]
С оформлением документации у меня проблем пока что нет)

И так, как Вы уже писали:

"Кто (что) вам мешает сделать 3 копии своей исходной схемы, с которых поудалять "лишние" части схемы, не меняя нумерацию элементов и имена цепей, и сделать 3 отдельных платы?"

Не чего не мешает, ОТЛИЧНЫЙ ВАРИАНТ. Только вот средствами так называемой хитрости или ручками)), но не как не автоматом.

Представим, что мы имеем устройство с несколькими платами, и так сказать основная, представляет собой лишь сеть связей и всего с 60 эл. компонентов, а все остальные платы имеют вид готовых узлов(модулей).

При внесении изменений в схему (с частично или полностью разведённой платой) с огромным количеством связей, можно очень легко наделать много ошибок с внесением изменений в топологию, ручным методом. т.е без net листов, ECO, и соответствующего инструментария А поиск их, тоже занимает время.

....  СЕР 09.11.2011 22:33  [Вверх] [Ответить]
Пикад, хоть и автоматизированный САПР, но довольно старый и несколько ограниченный в своих возможностях...
Да и нет (пока ещё) таких САПРов, которые могут полностью всё автоматизировать и выполнить все задачи...

В частности Пикад (да и наверное и другие САПРы) не умеет сохранять одну и туже нумерацию для копий схемы на одной плате (то что внутри BOARD)...

Если Вам нужно сохранить нумерацию на копиях (для простановки на сигнальном слое на плате) - это можно сделать переносом схемных обозначений в текст (на нужном слое)...

PS...  СЕР 09.11.2011 22:36  [Вверх] [Ответить]
Ааааа - наконец-то понял, что у Вас схема расположено на нескольких платах (а не делать копии схемы)...

Отличный  INSAUZ 09.11.2011 22:43  [Вверх] [Ответить]
Так же отличный и хороший вариант предложенный из опыта AlexKooper. Тут намного меньше телодвижений, при внесении изменений в схемотехнику готового проекта.

....  СЕР 09.11.2011 22:47  [Вверх] [Ответить]
Попробую опередить KA_V...

Пикад НЕ умеет (или не имеет возможности) автоматом синхронизировать изменения в схеме и на плате - для этого есть ЕСО (как Вы и сказали)...
Для одновременного редактирования (схемы и платы) нужен другой САПР (вроде AD умеет так)...

А все эти "инструментарии" находятся в одном месте - в Utils (в SCH и РСВ)...

Включаете ЕСО (в SCH или РСВ) и редактируйте себе что хотите (только не забудьте сохранить его после редактирования)...

Да, но...  INSAUZ 09.11.2011 23:02  [Вверх] [Ответить]
"Включаете ЕСО (в SCH или РСВ) и редактируйте себе что хотите (только не забудьте сохранить его после редактирования)..." ---это если только у нас имеется 1 схема на одной плате. )

А если  INSAUZ 09.11.2011 23:12  [Вверх] [Ответить]
Ну а если результатом 1-ой схемы, будут 6 плат? Как же тогда рационально вносить изменения в проект? Делать куски схемы? Создавать пропорциональное количество net и ECO? Множить и так сложившуюся кучу файлов? Тогда Точно запутаешься и людей вопросами(кажущимися дурацкими) ))

Я делал одну схему на нескольких платах.  pouch 09.11.2011 23:22  [Вверх] [Ответить]
Я делал одну схему на нескольких платах.
Для этого переименовал глобальные цепи в принципиальной схеме на "отдельные платы" (например: gnd1, gnd2, gnd3)
Также переименовал соединительные цепи (межплатные)
Потом начертил три контура печ.плат в одном окне (файле)PCB.
Создал и загрузил единый NET-файл. Разместил компоненты по нужным платам и спокойно развел. Потом можно разделить файл на три файла или оставить как бы на одной заготовке.

....  СЕР 10.11.2011 01:42  [Вверх] [Ответить]
Ну тогда можно разделить (условно) схему на 6 модулей (это в SCH>Utils.. - правда, делал это очень давно, забыл как) и после размещения их на плате разводить их как единую плату...

В принципе  VMS 10.11.2011 11:24  [Вверх] [Ответить]
получается схема с иерархической структурой. Однако, в такой схеме сквозной нумерации не получится. А во-вторых хоть Пикад и может работать с иерархией, но получается это коряво с точко зрения применительно к отечественным стандартам. Но в любом случае такую схему мохно разбить на несколько печатных плат. Я, правда, с иерархическими структурами дела не имел и рассуждаю об этом чисто в теоретическом плане.

Самый простой и понятный вариант  Бриг 10.11.2011 14:13  [Вверх] [Ответить]
>INSAUZ
-------
Подскажите пожалуйста, как разместить элементы 1 схемы на 3-х платах в области 1 проекта в PCAD. Т.е. имеется схема на 1 листе (Sheet1), элементы которой требуется разместить на 3-ёх платах, что бы сохранилась сквозная нумерация элементов, ну и соответственно название связей. Или P-CAD 2006 этого не умеет?
-------
K_AV прав. Самый простой и понятный вариант - переделать схему в схемы по принципу "одна плата - одна схема + общая схема". Все остальное может привести и уже приводит вас к сложностям и непониманию как делать.

Если делать "одна схема - три платы" то в схеме и в перечне должны появиться функциональные группы. Плата, не имещая своей схемы но оформленная самостоятельной сборкой становится в "одной схеме" функциональной группой. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в оформлении КД.

> INSAUZ  K_AV 11.11.2011 11:00  [Вверх] [Ответить]
На мой взгляд, у вас неправильная исходная предпосылка: одна схема на всю систему, состоящую из нескольких отдельных узлов (плат).
Попробуйте от неё отойти - и картина сразу изменится. Сделайте НЕСКОЛЬКО схем исходно (не нужно будет делить одну большую на куски временно только для подготовки плат). Каждой плате - своя схема. Объединительной плате (если она существует) - своя схема. И не зацикливайтесь на сквозной по всем платам нумерации компонентов (хотя при желании можно и её сохранить).
Поверьте, разбираться в структурированной схеме проще, чем в большой "глобальной". И работать с каждой схемой/платой в отдельности проще. Это не я придумал - множество людей по такому маршруту проектирования работает, он со временем установился как самый рациональный, прошел "естественный отбор". А вот ваш маршрут - нерациональный, и, опять же, вы на нем не первый, хотя пытаетесь его изобрести заново самостоятельно. Так, как вы хотите - делать возможно. Но не нужно. Много проблем на пустом месте возникает.