Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Проблема с подготовкой платы к производству

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Ama Просмотров темы: 18250       24.11.2011 12:19 [Ответить]
Впервые пытаюсь подготовить Gerber-ы платы (ДПП) для производства(до сих пор либо сами изготовляли фотошаблоны, либо передавали на производство PCB-файлы). В связи с этим столкнулась с рядом проблем. 1.При импорте в САМ-350 полученных из PCAD-2006 Gerber-ов (с установками Units mm, 4.4, RS274-X) было выдано сообщение о несоответствии единиц (хотя я и в САМ-350 установила Metric)с предложением заменить их со стороны программы (пришлось его принять, но причина осталась непонятной).
2.Слои TOP и BOT оба получили в САМ-350 название Board (может, это нормально?), пришлось самой переименовывать.
3.Сама топология визуально абсолютно нормальна, однако после экспорта Gerber теперь уже из САМ-350 и обратного импорта в PCAD-2006 во всех Gerber-слоях, за исключением одного (BOT MASK), наряду с нормальным рисунком обнаружила много мусора в виде кружочков (Arc) разных размеров с центрами, совпадающими с перегибами или концами линий, включая линии текстов, причем, никакой закономерности в их наличии или отсутствии не наблюдается. Проверяла в этих местах исходный рисунок - никакого криминала.
4. В плате имеются обычные неметаллизированные крепежные отверстия, описанные как Mounting Hole с нужным диаметром сверления (они выглядят как окружность с перекрестьем). В САМ-350 они почему-то получают разные D-коды на разных слоях (D24 на TOP, что соответствует PCAD, и новый D71 на BOT). В результате при обратном импорте слоя BOT в PCAD выдается сообщение о неназначенной апертуре D71. Может я изначально делаю что-то не так при введении в плату обычных крепежных отверстий? Помимо этого, само изображение крепежных отверстий, преобразованное в полигон с множественными вершинами, при экспорте из САМ-350 приводит к сообщениям об ошибке:A polygon in the aperture macro MTHOLE-D24 has more than 50 vertices. May crash some photoplotters! И далее: A polygon in the aperture macro MTHOLE-D240 has more than 50 vertices. May crash some photoplotters! Как быть с обычными отверстиями?
Буду очень признательна тем, кто поделится советами для новичков (коим я и являюсь)при получении корректных Gerber-ов.

Непонятно только  Uree  [24.11.11 12:42]
Спасибо  Ama  [24.11.11 19:35]
Получение GERBER-ов из PCAD-а  Б.Г.  [24.11.11 12:45]
Да с получением герберов  Uree  [24.11.11 13:40]
Большое  Ama  [24.11.11 21:34]
по поводу Draw Aperture Size  ivc  [25.11.11 09:45]
А можете приложить пример  Uree  [25.11.11 12:15]
значит Вам повезло.....  ivc  [25.11.11 12:40]
И как всегда дело не в апертурах  Uree  [25.11.11 12:48]
для Uree  ivc  [29.11.11 11:51]
Спасибо,  Ama  [25.11.11 13:06]
Вывод герберов  YuK  [24.11.11 14:21]
Большое  Ama  [24.11.11 21:31]
При експорте  Олександр  [25.11.11 12:49]
Может кто-нибудь объяснить,  Ama  [28.11.11 12:47]
Не стоит с этим заморачиваться  ivc  [28.11.11 15:28]
Спасибо большое,  Ama  [28.11.11 21:40]
Можно и так....  ivc  [29.11.11 08:21]
Спасибо большое,  Ama  [29.11.11 10:18]
проверьте, пожалуйста, гербер фалы  Quest  [28.12.11 14:31]
предупреждения  Harry  [28.12.11 15:39]
хотя нет, выделяются нормально  Harry  [28.12.11 15:50]
спасибо за оперативные комментарии!  Quest  [29.12.11 01:18]
можно не обращать внимания на нее?  Harry  [29.12.11 10:31]

Непонятно только  Uree 24.11.2011 12:42  [Вверх] [Ответить]
зачем Вы импортировали герберы обратно в ПКАД и что значит "подготовить герберы к производству"?
ПКАД нормально импортировать герберы не умеет и смысла никакого в такой процедуре нет - что Вы хотите увидеть после импорта, кроме набора линий, причем не гарантировано оригинального?
Ну и гербер сам по себе уже достаточен для производства, необходимую дальнейшую подготовку(нанесение меток совмещения слоев, учет под/недо-трава, мультиплицирование шаблонов и т.п. вещи) делает само производство с учетом своей технологии, используемых материалов шаблонов, используемых фотоплоттеров, времени года и т.д. Вы это знать не обязаны и не можете.

Получение GERBER-ов из PCAD-а  Б.Г. 24.11.2011 12:45  [Вверх] [Ответить]
Вот хорошая ссылка на пошаговую технологию получения герберов:
http://www.pcb.by/gerber.html

Да с получением герберов  Uree 24.11.2011 13:40  [Вверх] [Ответить]
из ПКАДа у человека проблемы нет. Проблема с пониманием что и зачем делать дальше.

Вывод герберов  YuK 24.11.2011 14:21  [Вверх] [Ответить]
1. В КАМе были установлены дюймы (не в импорте, а в самой среде). Ничего страшного - КАМ прочитал в герберах, что среда метрическая и переключился, о чем и сообщил.
2. Обычно слои получают имена файлов, но и так бывает.
3. Если в КАМе нажмете клавишу "F", то скорее всего увидите весь этот мусор и в нем. Его сгенерил ПИКАД. Если вы делаете герберы для растрового фотоплоттера, не надо заполнять таблицу апертур, надо нажать кнопку "Auto" для автоматической генерации таблицы апертур при экспорте герберов. Если же вы в ПИКАДе вручную заполнили таблицу аппертур для векторного фотоплоттера, то ширИны линий, используемых в топологии, должны железно совпадать с аппертурами, иначе линия прорисовывается более тонкой аппертурой дважды, а на концах рисуются дуги.
4. Отверстия надо выводить экспортом дриллов, а не герберов. Тогда они КАМом импортируется именно, как отверстия (хотя многие производители потом транслируют их в герберы, но это их дело, связанное с их конкретным оборудованием). Если же вы имеете ввиду изображение крепежного отверстия в виде круга с крестом, то не выводите его вовсе (в ПИКАДе поставьте галку No Mt Hole Cu). Это изображение используется только при ручном сверлении, станку с ЧПУ оно не нужно.

Спасибо  Ama 24.11.2011 19:35  [Вверх] [Ответить]
Спасибо большое, Вы меня в некотором смысле успокоили, т.е. дело скорее всего в ПКАД-е, а не в герберах. Что касается "подготовить", то я неточно выразилась - имела в виду просто создать, сгенерировать. Импортируя герберы обратно в ПКАД, надеялась сверить рисунок в исходном слое с вновь полученным в слое Gerber, а о такой самодеятельности ПКАД-а даже не подозревала. Еще раз спасибо.

Большое  Ama 24.11.2011 21:31  [Вверх] [Ответить]
спасибо, поняла все по первым двум вопросам. Что касается мусора, то в том-то и дело, что в КАМе его просто нет. Клавишу "F" я сама часто использую, но тут мусор такой "габаритный", что был бы заметен и без "F", т.е. он генерируется позже. Таблицу апертур я не заполняла вручную, нажимала "Auto", но честно говоря, я пока не очень понимаю, как именно выбирать параметры при экспорте герберов. Например, у меня был установлен Draw Aperture Size 0.254mm - я его и оставила.
По поводу крепежных отверстий, не знаю, правильно ли я поняла: Вы советуете при экспорте слоев их не выводить, поставив галку No Mt Hole Cu, а вывести экспортом NC-drill. Кстати, с NC-drill тоже были проблемы: пробовала получить его с разными настройками - не получался. Только установив вместо метрической системы дюймы, получила внешне корректный файл.

Большое  Ama 24.11.2011 21:34  [Вверх] [Ответить]
спасибо за ссылку.

по поводу Draw Aperture Size  ivc 25.11.2011 09:45  [Вверх] [Ответить]
как правило значение 0,254мм подходит для большинства случаев, но иногда при наличии в плате сложных полигонов при экспорте могут возникнуть проблемы с передачей этих полигонов (в Каме вы их не увидите). ПИКАД при этом будет выдавать ошибку с названием слоя и координатами проблемного места. Для этого величину 0,254 нужно уменьшить иногда до 0,01мм.
По поводу сверловки экспортируйте с параметрами: мм, 3:3, ASCII none, Leading, ну и соответственно загружайте в КАМ с такими же параметрами и проблем не будет.

А можете приложить пример  Uree 25.11.2011 12:15  [Вверх] [Ответить]
полигона, которому нужна апертура в 0.01мм (меньше 1 милса?). Сколько рисовал - ни разу такое не понадобилось. Скорее проблема вывода была в чем-то другом, не в полигоне.

значит Вам повезло.....  ivc 25.11.2011 12:40  [Вверх] [Ответить]
пример щас не найду, но был один файл в котором пришлось ставить 0,001мм. Ставишь величину больше, некоторые куски полигонов не переходят (а в них сидят переходные), преобразовываешь полигон в ПИКАДе большей апертурой.....не отрисовывает весь полигон. В КАМе пытаешься преобразовать в растровый машина зависает. Но это редкий случай, а так в полигонах сложной конфигурации (острые угла, узкие участки) частенько выскакивают ошибки при стандартном значении 0,254мм.

И как всегда дело не в апертурах  Uree 25.11.2011 12:48  [Вверх] [Ответить]
а в установках заливки этого полигона. Ну десятки разных плат и десятки-сотни полигонов на каждой из них не врут. Так что не в везении дело.
Минимальная апертура, которой пользовался - 0.1мм, для плат, производство которых предполагало наличие трасс такой ширины. Т.е. реально воспроизводимых предприятием, на котором плата изготавливалась. Остальные проблемы были в островках с установками разной их площади, радиусах скругления углов этих полигонов и т.п. Но никак не в размерах апертуры.

При експорте  Олександр 25.11.2011 12:49  [Вверх] [Ответить]
указывайте ту единицу измерения, в которой построен сам проект. Если работали в метричной сетке, ставите Units: mm.

A polygon in the aperture macro "***" has more than 50 vertices! - Кам предупредил, что апертура сложная, и не все плоттеры поддерживают их(Это относится к старым плоттерам), так что ошибку можно игнорировать.

Параметр Draw Aperture Size необходимо оставить равным минимальной толщине проводника(если это слои) или минимальной толщине линии маркировки (применимо к маркировке). Иначе рискуете получить места, которые обязательно стравятся/непропечатуются. Особенно это актуально если используете ttf шрифты. И если возникаю такие ошибки, исправлять их нужно в самом проекте пикада. В герберах этих полигонов просто не будет.

По поводу выше изложенной инструкции хотел бы добавить, что при генерации маски можно указать, нужно ли открывать переходные отверстия. Иногда это актуально. Если критичен зазор площадка-маска(или должен отличатся от заявленного производителем) его можно указать в Options->Configure... вкладка Manufacturing параметр Solder Mask Swell.

Спасибо,  Ama 25.11.2011 13:06  [Вверх] [Ответить]
вроде получилось.

Может кто-нибудь объяснить,  Ama 28.11.2011 12:47  [Вверх] [Ответить]
надо ли при импорте Drill Data в САМ-350 влезать в Tool Table? Импортирую файл .drl, полученный из PCAD-2006 (File Export N/C Drill). Tool Table не трогала. На первый взгляд все отверстия нормальные, но при опросе выясняется, что мои неметаллизированные крепежные отверстия являются металлизированными (Plated Drill Hole), хотя в .drl они объявлены как NON_PLATED. При этом я не поняла назначение кнопок Plated /Unplated в окне импорта в САМ-350, в HELP-е по этому поводу вычитала
Select whether the drills in your layer(s) will be Plated or Unplated by clicking the P/U toggle button next to each layer и не поняла, как можно для каждого слоя глобально указать наличие или отсутствие металлизации. Может кто даст совет, что именно требуется от нас производителю для сверления, и есть ли смысл передать в САМ помимо N/C Drill также информацию со специально созданного в PCAD слоя Drill, содержащего условные обозначения отверстий и таблицу? Спасибо всем.

Не стоит с этим заморачиваться  ivc 28.11.2011 15:28  [Вверх] [Ответить]
Если передаете файлы сверления, то назовите их Plated.drl и NON_PLATED.drl. Если данные передает в КАМЕ, то растащите отверстия по разным слоям и назовите их Plated и NON_PLATED соответственно. Не обязательно в КАМе задавать признак металлизированности отверстиям, Вас поймут и без этого.
И при импорте в Tool Table залезать необязательно, все будет создано автоматом.

Спасибо большое,  Ama 28.11.2011 21:40  [Вверх] [Ответить]
но почему тогда во всех руководствах и литературе говорится, что в большинстве случаев (а именно, когда все отверстия сквозные)требуется всего один выходной файл для сверления платы? А в нем, как правило, присутствуют отверстия как PLATED, так и NON_PLATED, но почему-то последние попадают в САМ уже в виде PLATED.

Можно и так....  ivc 29.11.2011 08:21  [Вверх] [Ответить]
т.е. все типы отверстий объединить в один файл (слой) при условии, что некоторые отверстия без металлизации не сидят в площадках, полигонах (иначе как понять, что они должны быть без металлизации).
По умолчанию, при загрузке в КАМ тип всех отверстий задается как PLATED и в этом нет ничего страшного.

Спасибо большое,  Ama 29.11.2011 10:18  [Вверх] [Ответить]
так и сделаю.

для Uree  ivc 29.11.2011 11:51  [Вверх] [Ответить]
Согласен. Был неправ. В той "нехорошей" плате полигон был отрисован линией 0,001мм и это никак не связано с апертурой (хотя проблем это никак не убавило).

проверьте, пожалуйста, гербер фалы  Quest 28.12.2011 14:31  [Вверх] [Ответить]

Предупреждения:
(0%) -----

Добрый день, при импорте файла из pcad 2004 в гербер в логе отобразились ошибки, однако когда проверяю плату в CAMe, на вид все нормально sm.gif
Вот лог ошибок
M:\Звонок\ZVN4_0805.BOT:
Warning: draw aperture D010 too large for Line at (52.864mm,66.675mm). //тут еще 10 предупреждений

File Finished:
Errors: 0
Warnings: 11
M:\Звонок\ZVN4_0805.BSL:
ERROR: PcbPolygon at (61.754mm,52.070mm) is incomplete or missing from output.
Draw aperture may be too large.
File Finished:
Errors: 1
Warnings: 0

Output Finished:
Errors: 1
Warnings: 11
Files: 3

Проверьте, пожалуйста, правильно ли я сделал гербер файлы.
в архиве - как исходник(pcb), так и сгенерированные гербер файлы

а ошибки и предупреждения, как я понимаю, вызваны небольшими несостыковочками в pcb-файле

К сообщению прикреплен файл: гербер+pcb (2373_ZVN4_0805_1.zip, 0 Kb)

предупреждения  Harry 28.12.2011 15:39  [Вверх] [Ответить]
герберы загрузились в САМ350 нормально. по указанным в warning'ах координатам лежат отрезки проводников нулевой длины и нулевой ширины. причем выделяются в пикаде не всегда. артефакты какие-то. скорее всего, мешать производству не будут.

хотя нет, выделяются нормально  Harry 28.12.2011 15:50  [Вверх] [Ответить]
вот внизу он не 0 длины

К сообщению прикреплен файл: ну очень тонкий проводок (2374_Net0mm.jpg, 0 Kb)

спасибо за оперативные комментарии!  Quest 29.12.2011 01:18  [Вверх] [Ответить]
спасибо, ребят, переделал:) варнингов больше нет :)

теперь только ошибка осталась
M:\Звонок\ZVN4_0805.BSL:
ERROR: PcbPolygon at (61.754mm,52.070mm) is incomplete or missing from output.

т.к. она в слое шелкографии, то есть можно не обращать внимания на нее?

можно не обращать внимания на нее?  Harry 29.12.2011 10:31  [Вверх] [Ответить]
наверно можно, ибо несмотря на "is incomplete or missing from output." он присутствует. только с закругленными краями.
точно причин не знаю, могу только предположить, что причина в том, что
по умолчанию апертура для полигонов - 0,254мм. если ваш сделать толще, больше 0,508 - ошибка уходит.
у себя предпочитаю вместо полигонов использовать просто линии - проблем никогда не было.