Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

В чем разница между пикадом и автокадом.

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Семенов Просмотров темы: 15255       07.01.2012 08:49 [Ответить]
Нужно было срисовать изображение платы с помощью программы, получить объемное изображение и потом еще можно было-бы изготовить на основании результата печатную плату не вручную естественно.

ххххххххх  Семенов  [07.01.12 08:56]
ххххххххххх  Семенов  [07.01.12 09:08]
....  СЕР  [07.01.12 12:38]
Какой из двух?  Семенов  [07.01.12 14:54]
хххххххххх  Семенов  [07.01.12 14:57]
ххххх  Семенов  [07.01.12 15:00]
Ни одна  Boris  [07.01.12 15:34]
Чего не.....?  Семенов  [07.01.12 17:04]
PS...  СЕР  [07.01.12 17:12]
хххххх  Семенов  [07.01.12 18:00]
....  СЕР  [07.01.12 19:03]
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ  Семенов  [07.01.12 19:37]
........................  VMS  [07.01.12 20:30]
ххххххххх  Семенов  [07.01.12 21:12]
ххххххххх  Семенов  [07.01.12 21:20]
Зачем было наезжать-то?  VOV  [10.01.12 17:58]
хххххх  Семенов  [10.01.12 23:06]
> Семенов  K_AV  [11.01.12 13:17]
Сыла мышления K_AV  Семенов  [11.01.12 19:35]
И меня посчитали :)))))))))  VOV  [12.01.12 15:09]
Вам там, кстати, так и не объяснили ...K_AV  Семенов  [11.01.12 19:43]
PS невыдержал (может и зря)...  СЕР  [11.01.12 22:02]
ххххххх  Семенов  [12.01.12 00:04]
пардон-с...  СЕР  [07.01.12 21:28]
ХХХХХХХХХХ  Семенов  [07.01.12 22:14]
Флах в руки...  СЕР  [07.01.12 23:08]
ххх СЕР  Семенов  [08.01.12 00:02]
....  СЕР  [08.01.12 01:32]
Мало того что ты....  pcb958  [08.01.12 02:11]
....  СЕР  [08.01.12 03:21]
Случайно не Gerber RS-274X?  pcb958  [07.01.12 23:17]
Случайно не Gerber RS-274X? - pcb958  Семенов  [08.01.12 11:58]
Простите что встреваю в ваши разборки  AlexKooper  [08.01.12 16:03]
ну и конечно никакой автоматизации  AlexKooper  [08.01.12 16:04]
А отверстия  Boris  [08.01.12 21:28]
Если плата односторонняя (иначе по фотографии не сделать)  AlexKooper  [08.01.12 22:46]
Boris многослойки не сделать?  Семенов  [07.01.12 18:11]
....  СЕР  [07.01.12 17:08]

ххххххххх  Семенов 07.01.2012 08:56  [Вверх] [Ответить]
Какая программа из этих подходит для перерисовки изображения формата jpg и изготовления п. плат?

(в этом деле полный ноль)

ххххххххххх  Семенов 07.01.2012 09:08  [Вверх] [Ответить]
Имелось ввиду
две программы
АвтоКАД
и
PCAD.

....  СЕР 07.01.2012 12:38  [Вверх] [Ответить]
Странный вопрос - а в чем разница между трактором и таки, достаточно почитать описания этих прожек???

Вы уже на половину ответили на свой вопрос:
1. AutoCAD - "подходит для перерисовки изображения формата jpg"
2. P-CAD - подходит для "изготовления п. плат"

Конечно ежели Вы супер трассировщик, то можно и в Акаде "рисовать" платы...
Но зачем такси использовать для прокладки дороги???
Да и просто для отрисовки разводки ПП есть более простые прожки (например - семейство sPlan)...

Какой из двух?  Семенов 07.01.2012 14:54  [Вверх] [Ответить]
Описание прожекккк Р-САD гласит:
изготовление образа платы на основе БИБЛИОТЕКИ ЭЛЕМЕНТОВ И ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ПЛАТЫ.

В задаче этого нет.
Есть растровое изображение платы.

Задача (если я ее правильно понял)
СОЗДАТЬ ОБРАЗ И ОБЪЕМНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ИТОГОВОГО ФАЙЛА в РСВ ФОРМАТЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯПЛАТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ (станка).

Может ли Авто CAD выполнить такую задачу (что-то такого решения я не нашел)?

Сможет ли P-CAD?
тоже ответ застрял на моменте открытия (вставки, импорта) растрового изображения (и pdf, dxf. не исключение).

(новичек)

хххххххххх  Семенов 07.01.2012 14:57  [Вверх] [Ответить]
(Плата навороченная и, как я понял, из многослоек).

ххххх  Семенов 07.01.2012 15:00  [Вверх] [Ответить]
Поправка (не принципиальной ПЛАТЫ, а принципиальной СХЕМЫ)

Ни одна  Boris 07.01.2012 15:34  [Вверх] [Ответить]
из перечисленных Вами программ никогда ничего подобного не сделает (а уж многослойки, тем более. Интерсно ещё, а объёмное изображение то зачем?

Чего не.....?  Семенов 07.01.2012 17:04  [Вверх] [Ответить]
А ЧТО МОГУТ?
..............
..............

(Зачем объемное, не переспросил может и не надо.
Но то, что файл с P-CAD в другой проге превращается в обемное изображение это я уже видел).

....  СЕР 07.01.2012 17:08  [Вверх] [Ответить]
Если у Вас есть принципиальная схема (с ПЭ) и библиотека элементов (с принципе несложно сделать самому), то получить печатную плату (ПП) не так сложно в Пикаде (т.к. он и заточен для решения подобных задач)...
Акад пригоден лишь для создания КД (чертежи, СП и т.п.)...

Если у Вас есть только скрин платы, то:
1. если плата двухслойная, можно в Акаде расположить скрин (1:1) на рабочем поле и просто обвести все дорожки...
Если ПП многослойная - то ничего сделать низя...
2. "Живые" ПП делают НЕ из объёмной модели ПП (это только для начальства или для моделирования прибора), а по информации из РСВ или Gerber файлов (или Акадовских DWG)...

Поставленная Вами задача абсолютно не решаема, т.к. не ясны изначальные данные (те которые Вы привели - это какой-то скрин, то ли двух слойка, то ли многослойка), нет принципиальной схемы (а восстанавливать схему по скрину ПП (не ясно какой) - это задача для очень больших денег)...

Т.ч., если есть схема, то решается в Пикаде (получение РСВ), если есть только скрин, то либо в Акаде (если двухслойка), либо никак...

PS...  СЕР 07.01.2012 17:12  [Вверх] [Ответить]
"Другая прога" - это CircuitWorks (из пакета Solidworks), но если у Вас нет библиотеки элементов для конкретной схемы и платы (и как понял - её нет), то никакой прожкой низя сделать 3D платы (из нуля ничего не вырастит)...

хххххх  Семенов 07.01.2012 18:00  [Вверх] [Ответить]
Повторюсь:
Есть фото одна сторона ПП. Все, больше ничего.
(растровое изображение jpeg)
Требуется получить файл управления производства платы.

Варианты:
1)через АвтоCAD
(немного знаком)
в том числе виды конвертации

2)через P-CAD
(незнаком)
в том числе виды конвертации

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

Boris многослойки не сделать?  Семенов 07.01.2012 18:11  [Вверх] [Ответить]
http://eldigi.ru/site/prog/6.php
Цитирую:
Система P-CAD предназначена для проектирования многослойных печатных плат (ПП) вычислительных и радиоэлектронных устройств.

....  СЕР 07.01.2012 19:03  [Вверх] [Ответить]
"Повторюсь:
Есть фото одна сторона ПП. Все, больше ничего.
Требуется получить файл управления производства платы."

Если у Вас только скрин только одной стороны и больше ничего нет (нет ни схемы, ни скринов всех слоёв), то и ничего не получится - забудьте это...

Конечно если Вы гениальный разработчик и по одному скрину ПП (наверное где только корпуса) можете воспроизвести схему - тада конечно, есть вариант успешного изготовления ПП...

А так по скрину одного слоя ПП, можно лишь приблизительно сварганить нечто похожее на ПП (с корпусами) и вытянуть их этого 3D-модель (например в Солиде или Акаде)...
НО ничего похожего на живую ПП никогда не получите (тем более для изготовления ни ЧПУ) - только приблизительную модель...
Это всё-одно что по одной фотке из космоса построить город...

Т.ч. не парьтесь и займитесь более продуктивными занятиями...

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ  Семенов 07.01.2012 19:37  [Вверх] [Ответить]
Вы наверно очень внимательно читаете посты.

Вы выдаете уже второй ответ на вопрос который не задается.

Нужен результат копирования - кусок текстолита с "прорисованными" (травление фрезерование, ....) на нем дорожками с одной стороны.
Все. Больше ничего.
Так понятней?

........................  VMS 07.01.2012 20:30  [Вверх] [Ответить]
Такое задание можно выполнить в программах для рисования, например, в Кореле (Corel), а 3D-модель в программе 3D-Max.
В программе P-CAD печатная плата (а также других подобных программах) должна иметь ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ соединения, о чём Вам и писал СЕР. И незачем мучиться изучая P-CAD.

ххххххххх  Семенов 07.01.2012 21:12  [Вверх] [Ответить]
Вы наверное еще один хороший чататель.

Результат работы в корел годится для автоматизированного изготовления платы?
И какой же это формат файла?
Случайно не Gerber RS-274X?

Сколько "полезной" информации.
точнее ничего пока - ноль.

ххххххххх  Семенов 07.01.2012 21:20  [Вверх] [Ответить]
Только что получил короткий и исчерпывающий ответ от модера Форума DWG.RU

пардон-с...  СЕР 07.01.2012 21:28  [Вверх] [Ответить]
"Вы наверно очень внимательно читаете посты.

Вы выдаете уже второй ответ на вопрос который не задается."

-- Нет, мне это нравится - Вы сами засераете вопрос лишними уточнениями и я же ещё и виноват...

-- Вот Ваши посты:
"Нужно было срисовать изображение платы с помощью программы, получить объемное изображение и потом еще можно было-бы изготовить на основании результата печатную плату не вручную естественно."

-- На основании чего - фотки платы???

"СОЗДАТЬ ОБРАЗ И ОБЪЕМНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ИТОГОВОГО ФАЙЛА в РСВ ФОРМАТЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯПЛАТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ (станка)."
-- Из скрина получить РСВ, да ещё 3D, да ещё и для изготовления...

"(Плата навороченная и, как я понял, из многослоек)."
-- Навороченную плату (тем более из многослоек) НИКОГДА не перерисовать в РСВ - ТОЛЬКО если есть схема...

-- И наконец - шедевр!!
"Есть фото одна сторона ПП. Все, больше ничего.
Требуется получить файл управления производства платы."
-- Есть фотка 1й стороны (многослойки??) и из этого нужно сделать файл для ЧПУ...

Бред - никто такого делать не будет!!!
Сделать ПП по скрину можно, если это скрин простенькой платы...

О чём и пытался Вам всё время объяснить...

А если Вам нужно было, изначально, сделать только одну строну ПП (видимую), то почему Вы так прямо об этом не сказали???

Засим пардон-с...

ХХХХХХХХХХ  Семенов 07.01.2012 22:14  [Вверх] [Ответить]
Вообще-то это выглядит, как упрощение задачи для понятливых.
Жаль, но и ето не помогло.
И на том спасибо.
Я уже получил полный ответ
и даже дал вам возможность с ним ознакомиться.

Флах в руки...  СЕР 07.01.2012 23:08  [Вверх] [Ответить]
Сами-то поняли что написали???

"...и даже дал вам возможность с ним ознакомиться."
Это где???
Што-то меня мучают смутные подозрения..

Советую принимать Ноотропил (на худой конец - Аддералл XR и Риталин)...

Случайно не Gerber RS-274X?  pcb958 07.01.2012 23:17  [Вверх] [Ответить]
Предлагаю - проектирование печатных плат, сколка, подготовка к производству печатных плат.

От Вас
или -Эл.схема (САПР или граф.формат); ПЭ (поз.обозначение и корпус/или partnumber компонента) ; простой эскиз с размерами платы,точками крепления и расположением основных компонентов….
или - Scan(фото), PDF печатной платы и таблица отверстий
или - Несобранные гербера слоев и сверловки
или - Образец платы
или - файлы PCAD4.5-8.7,ORCAD,PCAD200X,AD,PADS,EAGLE

От меня
- Файлы для производства печатных плат ( CAM350,Gerber RS-274X, Excellon2 c треб. Data Format )
- файлы для авт.установки компонентов ( Pick&Place файл с точками установки в геом. центре компонентов )
- вытянуть их этого 3D-модель

pcb958@gmail.com

ххх СЕР  Семенов 08.01.2012 00:02  [Вверх] [Ответить]
Мало того что ты тупой,
Ты еще и и.иот.

....  СЕР 08.01.2012 01:32  [Вверх] [Ответить]
Ты, голубчик, научись сначала правильно выражать свои мысли и правильно ставить задачу - а уж затем признавать людей тупее себя...

Тебе и нервишки подлечить надоть - жалко тебя, такой больной...

Мало того что ты....  pcb958 08.01.2012 02:11  [Вверх] [Ответить]
Семен , не обижайтесь Вы на уБогого СЕР`а... с постоянным растройством словоизвергающего аппарата.(у него уже почти две тысячи наукоемких словосочетаний и это похоже не предел...)
И ник СЕР похоже взят из упомянутого и в данном посте слова - засерать.

....  СЕР 08.01.2012 03:21  [Вверх] [Ответить]
Вы прав, мой дорогой счетовод - это ещё не предел...

Я то же могу пройтись по Вашему нику и обосрать его сверху до низу (хотя и без удовольствия)...

Впрочем, лично мне это словоблудие уже надоело - по ночам спать надо, а не е...

Случайно не Gerber RS-274X? - pcb958  Семенов 08.01.2012 11:58  [Вверх] [Ответить]
Я далек от этого,
еще и далек по месту проживания.
Тут еще и недалеким называют по разуму.

Простите что встреваю в ваши разборки  AlexKooper 08.01.2012 16:03  [Вверх] [Ответить]
Но если бы к посту прикрепили фотку указанной платы (не бойтесь, вряд ли кто ею воспользуется для себя) и поточнее сформулировали желаемое... ответы были бы точнее и яснее.
Например, я из вашего понял следующее:
-Есть фотография платы.
-Нужно сделать файл для производства платы (гербер/пикад - не важно, главное послойный рисунок платы)
-Нужно сделать 3D модель платы для разработки корпуса или демонстрации сборщикам (хотя для сборки это лишнее, достаточно грамотно распечатать слои шелкографии)
-В какой программе это делать, пикад или автокад.

Вам ответили, что платы для производства конечно лучше делать в пикаде, чем автокаде, но фотографии для этого может быть недостаточно. А вот 3Д модель можно сделать в автокаде, хотя непонятно, зачем она вам нужна.

ну и конечно никакой автоматизации  AlexKooper 08.01.2012 16:04  [Вверх] [Ответить]
всё обводится руками, максимум из пикада в автокад передать готовую сборку и прикрепить к ней готовые 3-Д модели (если они есть)

А отверстия  Boris 08.01.2012 21:28  [Вверх] [Ответить]
тоже по фотографии сверлить будете? А внутренние слои (в многослойке) - по наитию? Ничего по фотографии одной стороны платы никто никогда не сделает. Вот цитата pcb958: "или - Scan(фото), PDF печатной платы и таблица отверстий".

Если плата односторонняя (иначе по фотографии не сделать)  AlexKooper 08.01.2012 22:46  [Вверх] [Ответить]
То отверстия делаются по принципу
- Крепёжные - максимально вытянуть размеры из фотографии, учитывая что отечественные изделия тяготеют к размерам, кратным миллиметрам, а буржуйские - к дюймовым.
- Выводы элементов - определяются положением элемента и если они чутка не совпадут с исходным - это компенсируется смещением разводки.
- Переходные - на односторонней их нет, если они для перемычек - длина перемычек тоже может быть произвольной.

Короче, при простой односторонней плате фотографии достаточно.
Двухсторонюю уже не сделать, если элементы стоят на фотке - под ними разводку не видно (кроме особо простых случаев)
Остальные виды плат можно делать, если сдуть все элементы и расщепить плату на составляющие слои (если она расщепится). Ну и вместо фотографирования рекомендую сканирование - меньше искажения геометрии

Зачем было наезжать-то?  VOV 10.01.2012 17:58  [Вверх] [Ответить]
Если вопрос сформулирован нормально, то и ответ будет! :)

И ответ то был дан сразу CEP-ом! Просто коли вопрос касается печатных плат, а не рисунков-чертежей, здесь попытались открыть дальнейшие аспекты воплощения.

PS Для информации и разницы самого вопроса на dwg.ru...
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=77342&highlight=%E8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E5+%EF%EB%E0%F2%FB

хххххх  Семенов 10.01.2012 23:06  [Вверх] [Ответить]
Еще можно понать непонятливость новичка.
Но как понять непонятливость тех, кто не первую собаку в этом деле отрыл?

> Семенов  K_AV 11.01.2012 13:17  [Вверх] [Ответить]
"Еще можно понать непонятливость новичка."
Вы уж определитесь, кто и в чем новичок. Ваш вопрос изначально сформулирован ну крайне криво - вам это прощаться должно? Хотя не ясно на что собственно отвечать... Ваши "уточнения" еще расширяют область неопределенности (количество вариаций, на которые требуется ответ).
А вот понять людей, которые заведомо больше вас знают в данной области и пытаются уточнить по вашему абсолютно невнятному вопросу, а что вам всё же нужно - вы не хотите. Это не непонятливость отвечающих, это непонятливость спрашивающего вообще-то.
Еще и грубите.
Собственно, в первом же ответе вам было сказано, что ОБЕ программы не подходят для того, что вам требуется. Дальше были попытки как-то найти выход.
Говорите что вам уже дали точный ответ - но сам ответ не приводите и даже ссылку на него не даёте. Вам там, кстати, так и не объяснили, как вашу проблему решать и насколько это возможно. Ответили лишь что PCAD от ACAD таки да, отличается, поскольку назначение разное.

Сыла мышления K_AV  Семенов 11.01.2012 19:35  [Вверх] [Ответить]
1. Если я, не дал ссылки, то откуда VOV узнал правильный ответ?
При этом он дал полную ссылку на него.
Верно, он прошол по ссылке, данной в сообщении: 07.01.2012 21:20: "... Форума DWG.RU".
Последние ответы там на тот момент были даны именно на мой вопрос.

Для этого не нужно быть особосильным специалистом в логическом мышлении - просто нужно было прочесть уже готовое.

2. Если что не понятно было в моих вопросах, было бы элементарно правильно задать уточняющие вопросы,
но не отвечать после того, как я сказал, что объемное изображение не нужно (вообще ничего лишнего не нужно) в 07.01.2012 19:37:
"Нужен результат копирования - кусок текстолита с "прорисованными" (травление фрезерование, ....) на нем дорожками с одной стороны.
Все. БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
Так понятней?"

вот таким образом 07.01.2012 19:03:
"...
А так по скрину одного слоя ПП, можно лишь приблизительно сварганить нечто похожее на ПП (с корпусами) И ВЫТЯНУТЬ ИЗ ЭТОГО 3D-МОДЭЛЬ (например в Солиде или Акаде)..."

На просьбу больше ничего он мне здесь выдает свои запредельные 3D фантазии и не только он ниже еще один не может ни как 3D остановиться.

Я понимаю, что своя глупость не видна (как то бревно в глазу)

Вам там, кстати, так и не объяснили ...K_AV  Семенов 11.01.2012 19:43  [Вверх] [Ответить]
Там не объяснили, как вам хочется,
но объяснили так, что мне стало все понятно.
АвтоCAD (с которым я знаком) не годится.
P_CAD (с которым я не знаком) требует знаний очень большого колличества различных документов.

PS невыдержал (может и зря)...  СЕР 11.01.2012 22:02  [Вверх] [Ответить]
Ну то что хохол "ВСЕГДА прав" - это и ежу понятно...
Недаром в проблеме с газом виновата Россия...

Ну а хоть научиться правильно и полно задавать вопросы (что бы вопрос был понятен не только вопрошающему), этому в у Вас в школах уже не учат??

Надеюсь, больше ну услышу о Вас на форуме - паситесь на DWG.RU (там всё объяснят, как Вам надо)...

ххххххх  Семенов 12.01.2012 00:04  [Вверх] [Ответить]
А разве не москали?
Странно

И меня посчитали :)))))))))  VOV 12.01.2012 15:09  [Вверх] [Ответить]
[i]Для этого не нужно быть особосильным специалистом в логическом мышлении - просто нужно было прочесть уже готовое.[/i]

Нууууууууууу :I

... к "тому моменту" прошло 3 дня