Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Bottom -> GND

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Chipdestroyer Просмотров темы: 1883       30.01.2012 11:52 [Ответить]
Всем доброго времени суток. Как объяснить пикаду чтобы при автотрассировке учитывал сплошной copper pour на bottom только как GND? В том смысле что - там не надо размещать никаких дорожек никаких цепей, только переходные отверстия GND? Ну чтобы весь боттом был только GND и всё. :) Попробовал пройтись поиском, но как то не получилось нормально сформулировать запрос - не нашёл ничего. Видимо косноязычным становлюсь...

.......................  VMS  [30.01.12 14:51]
Не не настолько я туп...  Chipdestroyer  [30.01.12 15:08]
.......................  VMS  [30.01.12 15:33]
Вот это уже интереснее, спасибо.  Chipdestroyer  [30.01.12 16:05]
Скажу честно  VMS  [30.01.12 16:22]
Ну если ручками, то  Chipdestroyer  [30.01.12 17:55]
Странно все это...  Alex_ZH  [30.01.12 19:31]
Может быть...  Chipdestroyer  [30.01.12 20:03]
"...PCAD - такой мощный и популярный пакет"  Uree  [31.01.12 16:34]
Ну, как сказал дворник Степан -  Chipdestroyer  [31.01.12 17:57]
Тяжело советовать,  Uree  [31.01.12 18:52]
Ну, мелочь - платы до  Chipdestroyer  [31.01.12 18:57]

.......................  VMS 30.01.2012 14:51  [Вверх] [Ответить]
А кто кроме Вас знает, что полигон на нижнем слое подключён к цепи GND? Так подключите его к этой цепи и будет Вам Щастье.

Не не настолько я туп...  Chipdestroyer 30.01.2012 15:08  [Вверх] [Ответить]
Конечно подключаю. Однако при разводке спектра прокладывает дорожки других цепей по боттому, а мне нужно чтобы трассировка шла только по слою топ, а боттом использовался бы только как ШИНА GND.

.......................  VMS 30.01.2012 15:33  [Вверх] [Ответить]
Можно к полигону применить команду Fix и трассировка по нему не будет производиться.

Вот это уже интереснее, спасибо.  Chipdestroyer 30.01.2012 16:05  [Вверх] [Ответить]
Но будет ли при этом трассировщик использовать полигон как слой GND и будет ли ставить на него via при необходимости со слоя TOP?

Скажу честно  VMS 30.01.2012 16:22  [Вверх] [Ответить]
не приходилось. Но via можно расставить и врукопашную.

Ну если ручками, то  Chipdestroyer 30.01.2012 17:55  [Вверх] [Ответить]
и развести ручками можно :) Смысл как раз в том, чтобы автомат заставить работать так как мне надо. А вообще странно: PCAD - такой мощный и популярный пакет, а некоторых элементарных удобств нет. Типа контактных площадок и отверстий сложной формы (например - щелевых, прямоугольных, et cetera...) Вот и с трассировкой и прочими вещами сложности. При создании элементов библиотек иногда приходится мудрить - чуть ли не с бубном вокруг компа скакать... Странно это всё...

Странно все это...  Alex_ZH 30.01.2012 19:31  [Вверх] [Ответить]
Вроде в спектре разводить пытаешься там и не получается, а ругаешся на пикад.

Насколько я помню купперпуры из пикада спектра не видит, но полигоны созданные в самой спектре отлично видит и обходит.
может достаточно будет уже в спектре нарисовать полигон GND и затем запустить автотрассировку ?
это просто мысль, сам я так не пробовал.

Может быть...  Chipdestroyer 30.01.2012 20:03  [Вверх] [Ответить]
Просто я полагал что раз из пикада в спектру передаются параметры, то могли бы передаваться все, а не выборочно :)

"...PCAD - такой мощный и популярный пакет"  Uree 31.01.2012 16:34  [Вверх] [Ответить]
Спасибо, улыбнулся:) Наверно лет дцать назад для ТЕХ проектов ТОТ P-CAD и был мощным и популярным. Но сейчас он морально уже умер. Функционала не хватает, тот, который есть, неудобен(в сравнении конечно с другими). В общем лучше смотрите на что-нибудь другое, не пинайте мертвых ногами.

А параметры в Спекктру вообще можно сказать не передаются, только самый минимум, так что все, что хотите описать - пишите в DO-файле. Прочувствуете вопрос удобства такого подхода в полный рост...

Ну, как сказал дворник Степан -  Chipdestroyer 31.01.2012 17:57  [Вверх] [Ответить]
"...кому и кобыла - невеста..." Ильф и Петров "Двенадцать стульев" © :)
Я и PCAD то знаю процентов на 60, не более - нужды не было глубже влезать. Где уж о чём то более "великом" помышлять? :) Вот, по мере необходимости задаю вопросы, медленно, но верно увеличивая процент знания Пикада. :) А что посоветуете взамен него?

ЗЫ Чтобы редактировать DO-файл, надо знать как это делать... :)

Тяжело советовать,  Uree 31.01.2012 18:52  [Вверх] [Ответить]
откуда я знаю, какие задачи Вам нужно решать в САПРе? Всё ведь от их уровня зависит. Понятно, что почти все можно и на бумажке учесть и посчитать, вопрос сколько времени это займет.

А с ДО-файлом все просто: открываете spcmdref.pdf(в последней версии 2426 страниц) и смотрите какими командами поуправлять процессом для данной платы. Правильно вписываете нужные команды в правильной последовательности в ДО-файл(или файлы, если нужен не один), запускаете авторутер, смотрите результат, разбираетесь что не так, что нужно поправить, правите в ДО-файле и так до успешного финала.
Да, в более менее нормальном проекте размер ДО-файлов, с описанием всего нужного, от нескольких десятков кБ до нескольких МБ текста.

Вам еще хочется "авто"трассировать?:)

Ну, мелочь - платы до  Chipdestroyer 31.01.2012 18:57  [Вверх] [Ответить]
1 кв.дм с довольно плотным монтажом, с использованием элементов 0805, TQFP, QFN, SSOP и иже с ними, я, как правило, развожу ручками. Если плата больше, то уже хочется АВТО. Но, авто, разумеется, только для трассировки, расположением элементов на плате занимаюсь исключительно ручками. Во всех случаях. :)