Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Визуализация соединений МПП в AD.

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Alex Alex Просмотров темы: 2693       22.02.2012 09:46 [Ответить]
Добрый день!

Работаю в AD-summer 09. Есть следующая проблема (рассмотрю конкретный пример). Проектирую многослойную ПП, слой земли внутренний. Имеется на плате разъем НЕ SMD (обычный выводной). При его установке один вывод, который по принц. схеме должен сидеть на земле, автоматически на плате коротится со этим слоем. Далее я в правилах проектирования закладываю отступ от полигонов внутренних слоев питания до других цепей 1,5 мм. Далее наблюдается следующая картина. Перехожу к слою земли для его визуально осмотра, выделяю непосредственно этот полигон, но он визуально не соединен с нужным контактом разъема!!! Отмечу, что DRC настроен на индикацию всех ошибок и при проверке ошибок типа "unrouted..." нет. Само собой, я больше доверяю DRC, нежели непосредственной отрисовке, но сомнения остались. Плату отдали в производство (кстати, на герберах, просматриваемых через Алтиум, картина аналогичная). Получив изготовленную плату, прозвонил ее и убедился, что, вопреки визуальности AD, необходимое соединение есть (Cлава DRC!!!). Однако меня не устривает именно индикация, т.к. по ней соединеня не видно, а я имею привычку осматривать плату и визуально, использовать инструмент измерения расстояния... Как мне обеспечить корректную индикацию этих слоев питания? Или не настроено все до конца, или это особенности AD?

И еще хотел узнать вот что. Сделал крепежные отверстия в виде контактных площадок, указал внутр. диаметр и радиус пояска, но галочку для металлизации убрал. Почему в герберах металлизация все равно прорисовывается?

Спасибо большое!!!

пример или рисунок в студию...  Алексей Сабунин  [22.02.12 10:41]
Cделал скрины...  Alex Alex  [22.02.12 11:05]
Фото  Alex Alex  [22.02.12 11:07]
Там все правильно паказано  PVI  [22.02.12 16:58]
Может, я некорректно объяснил.....  Alex Alex  [22.02.12 19:31]
По картинке сложно судить.  PVI  [22.02.12 20:43]
В том и дело...  Alex Alex  [23.02.12 08:36]
Вечерний=верхний  PVI  [23.02.12 11:07]
Несколько вопросов и не только  Sux_V  [23.02.12 13:14]
Поясню....  Alex Alex  [24.02.12 07:50]
Вот и выяснил...  Alex Alex  [24.02.12 14:20]
Ошибаетесь  PVI  [24.02.12 15:50]
Находит???  Alex Alex  [25.02.12 20:15]
,просто  PVI  [25.02.12 22:24]
Параметры настраиваются в правилах  Sux_V  [26.02.12 01:24]
Тем не менее, ДРС не ругается, unrouted не обнаруживает.  Алексей Сабунин  [26.02.12 22:37]
А как быть с тем,  Sux_V  [26.02.12 22:52]
это дело рук технолога  Алексей Сабунин  [26.02.12 22:56]
Зд0рово!  Alex Alex  [27.02.12 07:18]
у меня 10.931  Алексей Сабунин  [27.02.12 15:43]
А откуда технолог знал  Sux_V  [28.02.12 00:32]
Сам был поначалу удивлен...  Alex Alex  [28.02.12 13:08]
Самовольство однако  PVI  [28.02.12 13:24]
Верно  Alex Alex  [28.02.12 13:36]
Это не важно  PVI  [28.02.12 15:25]

пример или рисунок в студию...  Алексей Сабунин 22.02.2012 10:41  [Вверх] [Ответить]
для более предметного обсуждения,

Cделал скрины...  Alex Alex 22.02.2012 11:05  [Вверх] [Ответить]
..., на файле "3" пин GND cоединен с падами, справа. На фото "4" - полигон не касается этого пина. Других путей соединения этого пина с землей в проекте нет (разрешите все слои не выкладывать), но ДРС не ругается и фактически соединение есть (прозвонил). Только вот какое это соединение ("сколько вешать в граммах???" (с)) в мм. - я хотел бы узнать визуально с помощью электронной линейки, т.е. без ДРС.

Фото  Alex Alex 22.02.2012 11:07  [Вверх] [Ответить]
Не получилось с фотками с первого раза, попытка номер 2.

К сообщению прикреплен файл: картинки (2400_pics.rar, 0 Kb)

Там все правильно паказано  PVI 22.02.2012 16:58  [Вверх] [Ответить]
на 4 крест обозначает подключение к слою Plane
Полигон тут не причем.
про полигон смотрите отдельно. Возможно стоит опция не убивать мертвые полигоны. Соответственно это мертвый (не подключенный) полигон, и смысла ругаться на него нечего,, так как это разрешено настройками

Может, я некорректно объяснил.....  Alex Alex 22.02.2012 19:31  [Вверх] [Ответить]
..., под полигоном я тут понимаю именно слой Plane. По сути же это полигон (заливка отдельного слоя)? На фото белесым фоном выделен этот слой Plane (или я ошибаюсь, и это нечто другое???). Т.е. это выделение я получил, нажав левую кнопку мыши при отображении рассматриваемого слоя. Если это не он, а какие-то мертвые куски, тогда как посмотреть, как выглядит сам слой Plane с учетом всех вырезов?
Прошу помочь терпеливо:), ибо с АД работаю недавно.

Спасибо!!!

По картинке сложно судить.  PVI 22.02.2012 20:43  [Вверх] [Ответить]
Крест-- это есть подключение. Возможно на другом слое Plane
На этом конкретно нет. У Вас стоит большой зазор до других цепей. Соответственно зазор до 6 и 8 PAD не дает подвести Plane соединение до 7 ноги.
DRC не дает ошибок. Так как соединение 7 контакта есть по вечернему слою. (рис. 3)
Ну и раз это Plane-- 100% он тоже соединен с землей

Уменьшите зазор для слоя Plane так, что бы была возможность подключения

В том и дело...  Alex Alex 23.02.2012 08:36  [Вверх] [Ответить]
.., что мне непонятно, откуда берется соединение. Крестом в данному случае должно обозначаться соединение именно с этим GND-plane. Контакт 7 на рис. 3 идет дорожкой только к двум падам справа по слою TOP и всё! На других слоях дорожек от контакта 7 к цепи GND нет. Однако, связь контакта 7 со всеми остальными (которые не показаны на рисунках)GND-падами есть! Мне понятно, что нужно уменьшать зазор для гарантированного соединения (скажем, при зазоре не 1,5, а, например, 0,7, белёсость плэйна наползёт на контакт 7 и все вопросы снимутся), но откуда соединение фактически есть сейчас и почему, вопреки картинкам, ДРС не ругается?

А что такое вечерний слой? В первый раз слышу.

Так я и не понял...:)

Спасибо!

Вечерний=верхний  PVI 23.02.2012 11:07  [Вверх] [Ответить]
Без проекта, вряд ли по картинкам Вам скажет кто либо более определенное

Несколько вопросов и не только  Sux_V 23.02.2012 13:14  [Вверх] [Ответить]
1) Для чего такой зазор? По ГОСТ 23751-86 зазор 1,2-2,0 мм на стеклотекстолите держит напряжение 600 В при нормальных условиях, 360 В при влажности 98% и 130 В при атм. давлении 5 мм рт.ст.
2) Коллега PVI резонно указал, что большие зазоры у соседних КП не дают присоединиться к плэйну Вашей земляной КП. Ваши картинки показывают маленький кусочек платы. А что если она прозванивается на плэйн через какую-то дальнюю КП в другом углу платы?
3) Если Вы начинающий, внимательно изучите настройку правил Design Rules. Там можно очень много всего назначить с помощью запросов Query.
4) Если Вы назначили ширину пояска у крепежного отверстия, то Вы на плате его и видите. Металлизация или неметаллизация отверстия на плате не может быть видна. Она возникает позже, при разработке технологического процесса. Приведу картинку. Отверстия 0 и 1 с пояском; отверстия 2 и 3 с нулевой шириной пояска; отверстия 0 и 2 без металлизации, а отверстия 1 и 3 с металлизацией.

К сообщению прикреплен файл: Крепежные отверстия (2403_KREP.bmp, 0 Kb)

Поясню....  Alex Alex 24.02.2012 07:50  [Вверх] [Ответить]
1) Я всегда перестраховываюсь, закладывая зазор побольше, а не минимальный. Есть некое недоверие к крайним технологиям изготовителя ПП (бывают непротравы, или ПО с нарушением связей).
2) Для снятия этих вопросов разрешите представить скрины всех шести слоев (во вложении).
3) Это верно, тут много чего, буду разбираться.
4) Вон оно как, теперь все ясно!

Проделал опыт, сделав ширину зазора 7 мм. От Плйэнов ничего не осталось (фотки не привожу). Тем не менее, ДРС не ругается, unrouted не обнаруживает. Корпеть мне еще значит над настройкой ДРС.

Делаю вывод, что технолог без уведомления меня сделал эти зазоры меньше, буду уточнять у него. Хотя, зачем ему это?...

Если у кого есть еще комментарии по поводу случая (с учетом скринов), буду очень благодарен.

Спасибо всем большое!

К сообщению прикреплен файл: фрагменты всех слоев (2404_pics-full.rar, 0 Kb)

Вот и выяснил...  Alex Alex 24.02.2012 14:20  [Вверх] [Ответить]
..., что технолог уменьшил этот зазор без уведомления меня. Потому нарушения контакта нет.

Однако, вопрос по ДРС остается открытым, по крайней мере для меня. Скорее всего, я ошибаюсь, но в АД пин, проходящий через всю толщу платы, если он должен иметь связь с плэйном по принципиалке, для ДРС сразу не имеет никаких проблем, и неважно, соединен ли он с плэйном фактически. И зазор хоть 100 мм. не вызовет ошибок.

Надеюсь, что я ошибаюсь. Прошу помочь разобраться, как настроить правила, чтоб такого рода ошибки фиксировались, а иначе глаз замылится искать ошибки вручную.

Спасибо!

Ошибаетесь  PVI 24.02.2012 15:50  [Вверх] [Ответить]
Находит.
хотя конкретно вашу проблему не имитировал-- не жизненная она

Находит???  Alex Alex 25.02.2012 20:15  [Вверх] [Ответить]
Давно прошу помочь, а как конкретно этот параметр задать в ДРС? Пока мне никто так и не сказал.

Проблема жизненная, я ее не придумывал.

,просто  PVI 25.02.2012 22:24  [Вверх] [Ответить]
и в правилах и в DRC разделы Unrouted.
Но жизненные ситуации бывают такие, сто ни одни правила ни спасают.

Параметры настраиваются в правилах  Sux_V 26.02.2012 01:24  [Вверх] [Ответить]
Смотрите ветку правил Plane. А DRC проверяет выполнение правил. Там можно указать, что проверять, а что - нет.

Тем не менее, ДРС не ругается, unrouted не обнаруживает.  Алексей Сабунин 26.02.2012 22:37  [Вверх] [Ответить]
посмотрел как это было в AD S09 - действительно была такая проблема.
В AD10 она исправлена.
Если подключение на экране блокируется большим зазором, то выдается предупреждение о неразведенной цепи.

А как быть с тем,  Sux_V 26.02.2012 22:52  [Вверх] [Ответить]
что на живой плате у него связь прозванивается?

это дело рук технолога  Алексей Сабунин 26.02.2012 22:56  [Вверх] [Ответить]
автор об этом написал.

Зд0рово!  Alex Alex 27.02.2012 07:18  [Вверх] [Ответить]
Алексей, спасибо огромное! Буду обновляться! А в какой конкретно подверсии AD10 это точно работает (т.е. какая установлена у Вас)?

у меня 10.931  Алексей Сабунин 27.02.2012 15:43  [Вверх] [Ответить]
но это наверное тестовая версия. думаю в 16-ом обновлении это точно есть.

А откуда технолог знал  Sux_V 28.02.2012 00:32  [Вверх] [Ответить]
нужен там контакт или нет?

Сам был поначалу удивлен...  Alex Alex 28.02.2012 13:08  [Вверх] [Ответить]
Технолог уменьшил расстояние до типового для их технологии значения, т.е. до 0,4 мм. Плэйн с такими зазорами "сросся" с "нужными" падами. По словам технолога, все это происходит в автомат. режиме, они используют какой-то скрипт. Далее уточнять не стал.

Самовольство однако  PVI 28.02.2012 13:24  [Вверх] [Ответить]
Любое изменение, которое будет на плате при изготовлении он должен согласовывать. Иначе это брак.
Откуда ему знать какой зазор должен быть. Может он специально увеличен для определенных целей разработчиком

Верно  Alex Alex 28.02.2012 13:36  [Вверх] [Ответить]
но меня такие зазоры тоже устраивают при условии, что все протравилось, как нарисовано на герберах, и слои спрессовались без смещений. Первоначально закладывал зазоры побольше, чтоб избежать возможные неприятности.

Это не важно  PVI 28.02.2012 15:25  [Вверх] [Ответить]
Важно то, что об этом должны были известить до изготовления плат, и спросить устроит ли это вас.