Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

вопрос поЭ3

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Галина Просмотров темы: 2218       25.04.2012 15:17 [Ответить]
Ув. Форум! Быть может есть у кого пример ПЭ3и Э3 - интересует оформление
В Э3 есть А1,А2,А3..., в этих устройствах тоже есть свои А1...., а в них элементы R1... Только не посылайте в ГОСТ 2.710.Или подскажите ,где такой пример посмотреть вне привязки к писаду.


....  СЕР  [25.04.12 18:46]
примеров Э3 и ПЭ3 в Интернете просто валом  K_AV  [26.04.12 15:22]
To K_AV  VMS  [26.04.12 17:25]
> VMS  K_AV  [26.04.12 17:54]
>K_AV без наездов  VMS  [26.04.12 20:53]

....  СЕР 25.04.2012 18:46  [Вверх] [Ответить]
А поиском по сетке???

Вот пример
http://www.studfiles.ru/dir/cat11/subj1255/file11513/view123959.html

Или использовать Генератор перечней (т. Брагина - он же Бригвал)
http://www.verzak.ru/progs.htm#gp

примеров Э3 и ПЭ3 в Интернете просто валом  K_AV 26.04.2012 15:22  [Вверх] [Ответить]
стоит просто попробовать поискать. Даже здесь в форуме много раз поднимались вопросы оформления схем и перечней. Не хотите поискать - почему бы вас и не послать в ГОСТ 2.701, 2.702. ГОСТ 2.710 тут вроде ни при чем.
Если у вас есть конкретные неясности - так надо о них и спрашивать конкретно, а не задавать вопросы общего плана.

Насчет А1, А2, А3 и далее - не понял, что именно вас интересует.
Если в состав вашей схемы входят устройства, имеющие собственные электрические схемы и перечни элементов, то в перечне элементов вашей схемы не нужно приводить эти перечни для входящих устройств, достаточно указать обозначение устройств.
Если входящие в состав вашей схемы устройства собственной документации не имеют, просто являются частью вашей схемы (и перечня элементов), и для каждого такого "устройства" позиционные обозначения присвоены независимо (при этом в этой большой "совокупной" схеме имеются повторяющиеся позиционные обозначения) - поздравляю, такое стандартами допускается, но вы себе на голову придумали забот, поскольку теперь везде для ссылок придется писать составные позиционные обозначения (Резистор R2 функционального узла A3 или т.п.). Пример перечня элементов для такого случая приведен прямо в ГОСТ 2.702 (п. 3.34, черт. 9а) - чем не устраивает?

To K_AV  VMS 26.04.2012 17:25  [Вверх] [Ответить]
Где в ГОСТ 2.702 Вы видели п. 3.34? Раздел третий оканчивается пунктом 3.2, а то что вы имеете ввиду находится в пятом разеле п.5.3.19 и рисунок 7. нужно пользоваться действующим ГОСТом, тем более, что в интернете всегда можно справиться, какой ГОСТ действует, а какой нет.

> VMS  K_AV 26.04.2012 17:54  [Вверх] [Ответить]
спокойнее
Содержательной частью вашего сообщения нужно считать (за рамками вами написанного), что ГОСТ 2.702 наконец получил свежую редакцию, которая введена в действие аж с 01.01.2012? И при этом нумерация разделов и пунктов поменялась? Гораздо полезнее было бы просто сообщить об этом факте, без "наездов".
ОК, спасибо за информацию, а то по официальной линии она до наших мест еще не дошла.
По существу обсуждаемого вопроса там что-то изменилось? Вроде нет, нужно скачать и перечитать.

>K_AV без наездов  VMS 26.04.2012 20:53  [Вверх] [Ответить]
Сообщения об изменении стандартов даются по месяцам. Если интересно, то введены МЭКовские стапдарты на печатные узлы (соответственно по новым стандартам на терминологию для печатных плат ГОСТ Р 53386-2009) - это ГОСТ Р МЭК 61191-2010 (четыре части: общие положения, монтаж SMD, монтаж в сквозные отверстия и монтаж стоек) и ГОСТ Р МЭК 61192-2010 тоже самое, но в отношении качества. Не за горами выход ГОСТа аналогичному IEC 61188 (тоже, что и IPC 7153)и тогда все наши отраслевые стандарты прекратят своё существование.