Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Как в Pcad показать (спрятать ) слои?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Александр М Просмотров темы: 4367       01.05.2012 18:25 [Ответить]
Доброе время суток! Можно в Pcad временно показать или спрятать некоторые слои? А то когда такое на экране (на скриншоте)трудно нормально проверять плату :)

С уважением, Александр

К сообщению прикреплен файл: screen (2462_01052012pcadlayers.jpg, 185.7 Kb)

показать или спрятать некоторые слои  Ded  [01.05.12 19:37]
И ещё....  Ded  [01.05.12 19:40]
Спасибо!  Александр М  [01.05.12 19:52]
"Pcad универсальная программа :)"  Uree  [01.05.12 22:47]
Простая, но умелая  Александр М  [01.05.12 22:53]
Да ни разу она не умелая  Uree  [01.05.12 23:27]
У каждой программы своя область применения  Александр М  [01.05.12 23:39]
Альтиум вообще непонятно  Uree  [02.05.12 00:21]
Не видел  Александр М  [02.05.12 07:34]
Расскажите о преимуществах  Александр М  [02.05.12 07:58]
Импорт  Александр М  [02.05.12 08:04]
Мягко говоря  Uree  [03.05.12 00:14]
Какое же баловство?  Александр М  [03.05.12 07:32]
Ну то, что Вы  Uree  [03.05.12 12:56]
Нет желания  Александр М  [03.05.12 16:23]
С таким отношением  PVI  [03.05.12 16:47]
Но программы посмотрю  Александр М  [03.05.12 08:15]

показать или спрятать некоторые слои  Ded 01.05.2012 19:37  [Вверх] [Ответить]
Нажимаешь цветной квадратик внизу и в открывшемся окошке отключаешь.
Аналогично Options\Layers

И ещё....  Ded 01.05.2012 19:40  [Вверх] [Ответить]
Тамже есть окошко в котором можно установить наборы слоёв вызываемые горячими клавишами.

Спасибо!  Александр М 01.05.2012 19:52  [Вверх] [Ответить]
Спасибо! Я знал об этом меню, но использовал его только для запрещения (разрешения) слоев для разводки. Pcad универсальная программа :)

"Pcad универсальная программа :)"  Uree 01.05.2012 22:47  [Вверх] [Ответить]
Ну сверстайте в ней пару книг. Или просчитайте какую-нибудь таблицу. Или посмотрите в ней киношку. Или полазьте по интернету. Ну что за бред пишем...
Простая как копейка и это ее достоинство. Но предельно бедная и это главная проблема. Только эта проблема перевешивает всю ее простоту.

Простая, но умелая  Александр М 01.05.2012 22:53  [Вверх] [Ответить]
Я обратил внимание, что Pcad 2001 в связке с Спектрой 10,3 , разводит лучше чем Ситус и даже лучше чем Спектра 16.3. В Новой Спектре они напартачили.

Да ни разу она не умелая  Uree 01.05.2012 23:27  [Вверх] [Ответить]
В том и дело. Что она умеет? Даже подвинуть пяток трасс с соблюдением зазоров и углов 45 градусов она не может. Об огибании препятствий вспоминать не будем...
Фанауты генерить и перемещать компоненты вместе с ними - не умеет.
Просто перемещать что угодно с привязкой за что угодно - не умеет.
Разводить диффпары - не умеет.
Создавать группы(компоненты+трассы), реплицировать их, перемещать(включая флип) - не умеет.
Считать стэк(ну хоть как-то) - не умеет.
С зазорами и работой с ними вообще беда... практически ничего, кроме глобального нет.
Остальное вспоминать не будем, и этого хватит.

Так в чем там именно она "умелая"?

У каждой программы своя область применения  Александр М 01.05.2012 23:39  [Вверх] [Ответить]
Pcad хорош для несложных, двухстронних плат, и с ними он справляется даже лучше чем Альтиум. Для более сложных схем с фанаутами и дифпарами, лучше Альтиум конечно.

Альтиум вообще непонятно  Uree 02.05.2012 00:21  [Вверх] [Ответить]
к чему тут упомянут. Вы что-нибудь кроме АД видели? ПАДС, Экспедишн, Кадстар, Аллегро? Есть с чем сравнивать? Или есть простой ПКАД, а лучше него только Альтиум?

Не видел  Александр М 02.05.2012 07:34  [Вверх] [Ответить]
Не видел, но обязательно ознакомлюсь, спасибо что перечислили эти программы :)

Расскажите о преимуществах  Александр М 02.05.2012 07:58  [Вверх] [Ответить]
Если не сложно, расскажите в 2-х словах об особенностях этих программ, в чем они превосходят Альтиум и друг друга. В какой программе лучше дифпары разводить? Знаю что в Аллегро PCB Editor больше настроек для диф пар, но основной недостаток этой программы, она мало что импортирует, из Альтиум не смог туда импортировать проект. Он даже не импортирует библиотеки из Оркада без их предварительной обработки.

Импорт  Александр М 02.05.2012 08:04  [Вверх] [Ответить]
Для меня ценность этих программ заключается в том, на сколько хорошо они импортируют проекты из других программ, из Оркада, из Альтум. Для работы со схемами, Альтиум очень удобен, и он импортирует проекты практически из всех программ. Могут указанные Вами программы импортировать проекты из Альтиума?

Мягко говоря  Uree 03.05.2012 00:14  [Вверх] [Ответить]
странный подход...
Вы ПРОЕКТИРУЕТЕ или балуетесь рассматриванием проектов из всевозможных систем? Если проектируете, то импорт - последняя вещь, которая должна интересовать. Ну может не последняя, но никак не та, по которой есть смысл делать выбор софта для _проектирования_
Объективно - зачем нужен импорт? Чтобы ускорить процесс проектирования, втягивая схему/топологию какого-нибудь референс дизайна и дорабатывая его под свою задачу.
Вопрос создания библиотек при этом никуда не девается, но их практически везде можно сделать из схемы/платы.
А с референсами ситуация на мой взгляд следующая: не знаю на что Вы ориентируетесь, но львиная доля встречавшихся мне референсов была создана в связках Оркад_Схематик - Аллегро РСВ или ПАДС Лайаут. Собственно что-то другое даже и не припоминается.
А теперь вопрос - а зачем мне нужен импорт, если я уже работаю в софте от Кэйденс? И мне практически все равно какой схемный редактор - Concept HDL или OrCAD Capture CIS. А РСВ редактор там все равно уже один и тот же. И дизайны из ПАДСа достаточно нормально импортируются(РСВ, схемы нет).
Поэтому меня вопросы импорта не волнуют, я в них даже особо не копал.

А писать о системах _вообще_ - это ведь не научно популярный журнал? Здесь статьи не прокатят и оплачены не будут. Конкретный вопрос - конкретный ответ. А писать "взагали"... - если у Вас много времени, можете пощупать все имеющиеся программы. Я это уже сделал. И выбор для себя уже тоже сделал. Убеждать? А зачем? Был момент, я попытался передать ощущения, эмоции от работы в Аллегро РСВ. Повторить опять? Скучно...

Какое же баловство?  Александр М 03.05.2012 07:32  [Вверх] [Ответить]
Какое же баловство, если к примеру есть проект FPGA на 14 листов схем в Альтиум Дизайнер? В Альтиум Дизайнер работать со схемами гораздо удобней чем в Оркаде, он ни одной ошибки не пропускает, в отличии от Оркада, который позволяет одну цепь называть десятью именами. Заново вводить всю схему в новую программу? Импорт сейчас играет первостепенную роль. А писать о системах вообще никто здесь не запрещал, это форум для заинтересованных людей, думаю всем будет интересно.

Но программы посмотрю  Александр М 03.05.2012 08:15  [Вверх] [Ответить]
Но программы ваши посмотрю, Альтиум Дизайнер позволяет экспортировать нет лист во множество форматов, может 1 из них подойдет, серьезно не занимался еще этим вопросом :) Можете хотя бы сказать, в какой программе лучше диф пары разводить? Или профессиональные секреты не раскрываем?:)

Ну то, что Вы  Uree 03.05.2012 12:56  [Вверх] [Ответить]
не умеете работать с Оркадом уже понятно. Иначе странных претензий на то, что он не умеет делать проверки не было бы.
Но читать Вы кажется умеете? Я написал в чем я работаю, т.е. что я _себе_ выбрал. Откуда я знаю в чем Вам будет удобно работать. Если сейчас Вам удобно в Альтиуме, то предполагать можно все что угодно... Напомните, сколько кликов и нажатий клавиш нужно в Альтиуме, чтобы начать рисовать проводник на схеме?
Да, и обязательно поделитесь ощущениями, только не сейчас, а когда нарисуете в Альтиуме проект страниц на 70 и 3-5 тысяч компонентов в плате. Считать время реакции на действия пользователя и количество "падений" обязательно!

Нет желания  Александр М 03.05.2012 16:23  [Вверх] [Ответить]
Ури, у меня нет желания с Вами дискутировать. У вас цель не дискутировать, а подъябывать, извините за выражение. Хотите встревать в создаваемые мною темы, встревайте, ваше право:)

С таким отношением  PVI 03.05.2012 16:47  [Вверх] [Ответить]
Потеряете всех, кто может дать совет