Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Выравнивание длин цепей в Specctra

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Иванович Просмотров темы: 1866       03.05.2012 23:53 [Ответить]
Доброе время суток. Не выложит ли кто примеры команд для выравнивания длин цепей в Specctra. Мне нужно выравнять 30 цепей с определённым разбросом.
У меня получается какая то ерунда. Вручную элегантней получается, но это очень долго.
Абсолютная длина меньше волнует. Важен разброс.
Заранее благодарен.
Очень нужно.

Команда circuit  Uree  [04.05.12 01:29]
Хотелось бы видеть команды, которые реально использовались на практике.  Иванович  [04.05.12 09:35]
А других команд нет...  Uree  [04.05.12 14:44]

Команда circuit  Uree 04.05.2012 01:29  [Вверх] [Ответить]
Описана в хэлпе:

Function
The circuit command assigns rules to nets, net classes, fromtos, groups of fromtos, group sets, region nets, regions, and region classes.

Description
Use the circuit command to assign length, delay, and shielding rules, and routing priorities, vias, and routing layers.

Правда Вам могут не понравиться результаты работы этой команды... Не забывайте, что Спекктра будет трассировать все имеющиеся выравнивания ортогонально, так что все углы будут 90 градусов. Что будет после сглаживания - вопрос, зависит от кол-ва этих самых углов.

Создаете группу цепей для выравнивания(define group...), задаете правило длины(circuit group...), задаете тип и параметры способа выранивания(кажется все в команде rule задается, но не уверен).
Дальше просто трассировка с заданными правилами.

Хотелось бы видеть команды, которые реально использовались на практике.  Иванович 04.05.2012 09:35  [Вверх] [Ответить]
Спасибо Вам. Я это проделывал. Получалась ерунда. Хотелось бы видеть команды, которые реально использовались на практике. Словом, получить консультацию от людей, которые сталкивались с проблемой выравнивания цепей в системе Спекктра.

А других команд нет...  Uree 04.05.2012 14:44  [Вверх] [Ответить]
Собственно поэтому я и писал, что результат работы Вам вряд ли понравится. Вы думаете я это из головы написал? Нет, я это все пробовал и от использования Спекктры отказался. Делайте выводы...

Можете для примера отредактировать под свой вариант, но в "красоте" дизайна это мало поможет:

### GMII groups
circuit class GMII (priority 200)
circuit class GMII (length 1 -1 (type ratio))
rule class GMII (max_total_vias 2)
###
select net GMII_RXD?
select net GMII_RX_CLK
select net GMII_RX_DV/RCK
select net GMII_RX_ER/RXDV_ER
define (group GMII_RX (selected)
(circuit (match_fromto_length on (tolerance 10)))
(rule (length_gap 0.25))
(rule (patterns_allowed accordion))
(rule (clearance 0.2 (type wire_wire))))
unselect all objects
###
select net GMII_TXD?
select net GMII_TX_C*
select net GMII_TX_E*
define (group GMII_TX (selected)
(circuit (match_fromto_length on (tolerance 10)))
(rule (length_gap 0.25))
(rule (patterns_allowed accordion))
(rule (clearance 0.2 (type wire_wire))))
unselect all objects
###

Вписывайте свои цепи, свои разбросы и т.д. И напишите,что получится в итоге.