Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Программа для PCAD. Подсчет количества паек

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Gudgeon Просмотров темы: 3753       07.08.2012 21:36 [Ответить]
Хочу поделиться своей старой программкой для автоматического подсчета количества паек, которое будет произведено при монтаже платы соответствующего файла PCB. Хотя это скорее не программа, а макрос в Excel (нужно настроить уровень безопасности). Программа была написана для своих нужд, поэтому особо дружелюбным интерфейсом не отличается.
Принцип работы заключается в том, что из P-CAD 2006 генерируем некоторые вспомогательные файлы, "скармливаем" их программе и по ним она выводит отчет по компонентам с количеством ног у каждого, а самое главное типом выводов (планарный или штыревой).
Думаю, программа пригодится менеджерам или инженерам, кому по долгу службы часто по файлам приходится считать количество паек для оценки стоимости монтажа.
Подробная инструкция по работе прилагается.
Программа разработана для P-CAD 2006, но, насколько помню, в P-CAD 2001 тоже не было проблем.
Скачать можно тут (5.5 Мб)
http://turbobit.net/asjeht6u5u3y.html
На вопросы отвечу на форуме или тут --> pcad.montaj@mail.ru

Неработает.  Rumpelstilzchen  [09.08.12 09:43]
Можно файлы?  Gudgeon  [09.08.12 12:42]
Пожалуйста.  Rumpelstilzchen  [09.08.12 13:28]
файлы  Rumpelstilzchen  [09.08.12 13:29]
Работает но плохо  Gudgeon  [09.08.12 14:50]
вложение  Gudgeon  [09.08.12 14:54]
Спасибо. Право не стоит так волноваться.  Rumpelstilzchen  [09.08.12 15:16]
Так вроде и ручками не долго.  Alexnder  [10.08.12 15:21]

Неработает.  Rumpelstilzchen 09.08.2012 09:43  [Вверх] [Ответить]
Включены все макросы. Все файлы сформированы. ПУСК не работает. Посему пока ПОБЛАГОДАРИТЬ незачто. Спасибо антивирь не гавкает!

Можно файлы?  Gudgeon 09.08.2012 12:42  [Вверх] [Ответить]
Пришлите посмотреть полученные файлы, а если не жалко то еще и сам pcb-файл.

Пожалуйста.  Rumpelstilzchen 09.08.2012 13:28  [Вверх] [Ответить]
Все файлы.

файлы  Rumpelstilzchen 09.08.2012 13:29  [Вверх] [Ответить]
чето не зацепил архв

К сообщению прикреплен файл: файлы (2525_100-01.rar, 0 Kb)

Работает но плохо  Gudgeon 09.08.2012 14:50  [Вверх] [Ответить]
Странно, у меня все запустилось (см. вложение, может Вы имя файла вместе с расширением вписали?), но от этого не легче. Результат ужасен. Видимо то множество файлов, на котором я испытывал программу, не смогло выявить "косяки" которые помог выявить Ваш файл.
Во-первых, из этого pcb-файла генериться плохой файл 100-01.bom с какими-то лишними приписками и записками, которые программа принимает за компоненты. Я такого раньше не встречал.
Во-вторых, я заметил, что ошибочно определен тип вывода у компонентов DA1, DA3, DA4. Это связано с тем, что координаты компонента должны совпадать с координатами одного из его выводов. Я не учел в программе другую ситуацию.
В итоге программа подходит только для файлов, выполненных с указанными выше уточнениями, в остальных же случаях это не больше, чем "рыба" для ручной правки.
Извиняюсь за неполноценный продукт.

вложение  Gudgeon 09.08.2012 14:54  [Вверх] [Ответить]
Вложение

К сообщению прикреплен файл: Результат к предыдущему сообщению (2526_2525_100-01.rar, 0 Kb)

Спасибо. Право не стоит так волноваться.  Rumpelstilzchen 09.08.2012 15:16  [Вверх] [Ответить]
У меня есть подозрение на Ofiice 2007 (возможно админ кривую версию поставил), были глюки и с другими макросами. Что касается платы, то делал ее разработчик-дилитант (не конструктор) (они не утруждают себя прочтением книжек и делают все методом научного тыка). В свойствах элементов они записывают много данных о поставщике, делают в библиотеке много своих слоев для своего удобства отображения элементов, и монтажники собирают по файлу. Посему не воспринимайте этот файл как эталон, я попробовал применить т.к. насущная проблема подсчета нормочасов у монтажника, а в ручную считать утомительно даже практиканту. Всеравно спасибо за програмку. Попробую другие платы, если что отпишусь.

Так вроде и ручками не долго.  Alexnder 10.08.2012 15:21  [Вверх] [Ответить]
File->Design Info->Statistics,
Количество паек выводов со сквозными отверстиями:
PadTHT=PlatedHoles-Vias
Пайки SMD:
PadSMD=Pads-PadTHT-NonPlatedHoles
И в обоих случаях вычесть метализированные крепежные отверстия, если таковые есть.