Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Человек, который трассирует плату - это инженер? Или дизайнер?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Доктор ТуамОсес Просмотров темы: 2308       15.09.2012 11:11 [Ответить]
Стали часто попадаться объявления что требуется ДИЗАЙНЕР по печатным платам со знанием Altium Designer, Mentor Grafic и и т.п.

В связи с этим возник вопрос: а что? Теперь быть инженером конструктором РЭА или хотя бы иметь техническое образование в области электроники уже не обязательно, чтобы устроиться на работу по трассировке плат? Потому что эта работа ближе к дизайнерской, чем к инженерно-технической?

Не драматизируйте:)  Б.Г.  [16.09.12 18:02]
Дело в том, что ...  Доктор ТуамОсес  [16.09.12 18:56]
Время вперед!!!  Mer  [17.09.12 08:02]
....  NE555  [17.09.12 15:43]
И всё же  Доктор ТуамОсес  [17.09.12 19:23]
Господа  Юрий Потапов  [17.09.12 20:32]
Ответ  SHAY  [18.09.12 21:27]
И всё же!  Mer  [18.09.12 06:41]

Не драматизируйте:)  Б.Г. 16.09.2012 18:02  [Вверх] [Ответить]
"Designer" на самом деле и есть "конструктор" по-русски.

Дело в том, что ...  Доктор ТуамОсес 16.09.2012 18:56  [Вверх] [Ответить]
В русском языке слово "дизайнер" несёт другую смысловую нагрузку. А те кто платы разводят всю жизнь назывались инженерами-конструкторами РЭА

Время вперед!!!  Mer 17.09.2012 08:02  [Вверх] [Ответить]
Это для тех, кто слесарную обработку называет напильникозаточингом.

....  NE555 17.09.2012 15:43  [Вверх] [Ответить]
если вы будете на плате красявости наводить то да, вы будете дизайнером. в каком то смысле трассировка дизайнерская работа, ибо красивую трассировку еще никто не отменял и к ней конечно нужно стремиться. красивую плату и в руки взять удовольствие, а за топорные ЛУТ некоторым руки хочется оторвать.
хотя я против слова Дизайнер, это неправильное определение, но надо стремиться к правильному грамотному дизайну. Художественное конструирование, дизайн по новому, в период развитого брежневизма было наглухо похерено - отсюда и результат что те вещи плохо и выглядят и считались отстоем. дизайн должен быть СОВСЕМ В МАЛОМ. например те же советские джинсы ну никак не желали выцветать и вытрираться на сгибах, а все потому что ГОСТ на краску был другой - более жесткий. в то время как амеры использовали самые дешевые красители. конечно вы можете провести трассу как попало и это всегда будет проводник, в любом случае, но взяв такую плату в руки некто скажет что ее разводил не дизайнер и не конструктор )))

И всё же  Доктор ТуамОсес 17.09.2012 19:23  [Вверх] [Ответить]
Трассировщик плат - это инженерно-техническая работа или больше художественная? И должен ли человек, трассирующий платы, обязательно иметь диплом ВУЗа по специальности "инженер-конструктор РЭА"? Или достаточно закончить какое-нибудь суриковское художественное училище?

Я ещё почему спрашиваю. Совсем недавно с удивлением узнал, что мануалы на электронные девайсы и софт зачастую пишут девочки, закончившие какой-нибудь филологический факультет или факультет журналистики.

А на моё недоумение ("Как же так? Ведь вы же в технике не в зуб ногой") они ещё и возмутились "а почему бы и нет?"

Господа  Юрий Потапов 17.09.2012 20:32  [Вверх] [Ответить]
не кормите тролля

И всё же!  Mer 18.09.2012 06:41  [Вверх] [Ответить]
Так должно оно работать или нет? Или оно просто прибивается на стену, чтобы на него смотреть?

Ответ  SHAY 18.09.2012 21:27  [Вверх] [Ответить]
То что это троль - у меня нет сомнения. Но вот насчет того, что мы его кормим, вот насчет этого есть сильные сомнения. На мой взгляд он совсем не голодный, чтобы его кормить, и его кормят не те, к кому Вы обращаетесь, а те, кто закрывает глаза на те ошибки, которые до сих пор существуют в нашей с Вами сфере профессиональной деятельности.
Ведь троль то неглупый попался.
Он затрагивает те темы и проблемы, которые так очевидны и так легко исправимы. Но почему-то никто на это не обращает внимания.
Так что кормим троля не мы, а, на мой взгляд те, кто дал ему повод затрагивать больные темы.
Мы же только пытаемся понять в чем заключается очередная цель нашего с Вами троля. Ведь он же среди нас ходит. Мы его видим, приветствуем, может даже о здоровье справляемся, а он все ходит, ходит и мягко сказать издевается над всеми нами.