Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Как быстро клонировать компонент в PCAD2006?

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Доктор ТуамОсес Просмотров темы: 4358       25.09.2012 18:54 [Ответить]
Хочу "одним кликом"(с) создать клон компонента?
Т.е. хочу создать абсолютно точную копию (клон) компонента (т.е. с теми же символами, с тем же спрейадшитом и т.п.) за исключением только одного - у компонента будет другой type.

Алиасы не предлагать. Нужно именно ОТДЕЛЬНЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ клон компонента, а не просто другое имя компонента.

Как это сделать в PCAD2006 легко и быстро, в идеале "одним кликом"(с)

Хочу "одним кликом"(с) создать клон компонента?  Ded  [25.09.12 20:07]
Как раз  Доктор ТуамОсес  [25.09.12 21:20]
Вообще  Доктор ТуамОсес  [25.09.12 21:23]
....  NE555  [25.09.12 22:53]
"капи матрикс"  Ded  [26.09.12 09:10]
Я иногда решаю подобные задачи  AlexKooper  [26.09.12 10:39]
Отвечаю....  Доктор ТуамОсес  [26.09.12 21:30]
Чтобы добавить к ним РАЗНЫЕ атрибуты  Ded  [27.09.12 10:02]
....  Доктор ТуамОсес  [27.09.12 20:28]
Я не хочу....  Доктор ТуамОсес  [27.09.12 20:29]
у которого уже есть нужные мне атрибуты  Ded  [28.09.12 08:00]
Пардон?  Доктор ТуамОсес  [28.09.12 19:02]
Не понял мысль  Ded  [28.09.12 19:48]
так и есть  Доктор ТуамОсес  [28.09.12 20:14]
то есть...  Доктор ТуамОсес  [28.09.12 20:19]
создать все 192 номинала  Ded  [29.09.12 15:00]
Ещё проще  yvv  [29.09.12 23:28]
....  Доктор ТуамОсес  [29.09.12 23:58]
Ведь  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 00:03]
....  NE555  [30.09.12 03:09]
Вот именно ...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 10:47]
ПЛЮС для того, чтобы  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 10:49]
А как это сделать?  AlexKooper  [30.09.12 12:46]
Давайте по пунктам  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 13:51]
Далее...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 13:57]
И наконец....  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 14:03]
как выделить все резисторы одного типа  Ded  [30.09.12 14:05]
Вот именно...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 14:12]
Насчёт удобства...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 14:16]
А потом есть стандарты предприятия...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 14:27]
в СТП чёрным по белому прописано  Ded  [30.09.12 15:23]
О какой "перегрузке" речь?  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 15:32]
Эти атрибуты же НИКАК невидимы на схеме  Ded  [30.09.12 16:12]
Вы специально тупите?  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 16:36]
Вы специально тупите  Ded  [30.09.12 18:38]
Ещё раз...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 19:14]
Почему бы Вам  yvv  [30.09.12 19:08]
Вопрос тогда...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 19:16]
Вот ведь...  VMS  [30.09.12 20:25]
Вот именно...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 20:48]
Всё дело в том...  VMS  [30.09.12 21:11]
OFF......  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 21:34]
И, кстати, VMS, Вы не правы ....  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 21:38]
???????  VMS  [30.09.12 21:54]
Поддерживаю ...  Доктор ТуамОсес  [30.09.12 22:32]

Хочу "одним кликом"(с) создать клон компонента?  Ded 25.09.2012 20:07  [Вверх] [Ответить]
Не понятна суть идеи. Насколько я понял просто скопировать вас не устраивает. Ну сохраните его под другим именем. Получите абсолютно такой же элемент с другим именем совершенно независимый от первого.
Одним кликом тут конечно не обойдёшься, но тоже быстро. Но другое имя компонента вас тоже не устраивает.

Как раз  Доктор ТуамОсес 25.09.2012 21:20  [Вверх] [Ответить]
"Другое имя" мне и нужно. Ибо имя совпадает со значением атрибута type.
Не?

Вы пишите "просто скопировать". А разве пикад это позволяет сделать?
Я как только не пробовал - бесполезно

Вообще  Доктор ТуамОсес 25.09.2012 21:23  [Вверх] [Ответить]
Хотелось бы чтобы кликнуть что-то типа "капи матрикс" и ввести "100" и автоматом в библиотеке появились бы кроме "МЛТ" компоненты-клоны "МЛТ(1)", "МЛТ(2)", ... "МЛТ(100)" к которым можно будет добавить свои атрибуты

....  NE555 25.09.2012 22:53  [Вверх] [Ответить]
Откройте бибилиотеку в Library Executivе, высветите элемент, потом сохраняйте Save As под новым именем.

"капи матрикс"  Ded 26.09.2012 09:10  [Вверх] [Ответить]
Совершенно не представляю зачем на плате 100 совершенно одинаковых резисторов с разными названиями. Разные type компонентов подразумевают принципиальные различия между компонентами, например мощность или другой корпус (хотя у одного компонента может быть несколько корпусов).
Если нужно просто скопировать то выделяете компонент потом нажимаете Ctrl и копируете. Но при этом компонент будет точной копией оригинала за исключением RefDes

Я иногда решаю подобные задачи  AlexKooper 26.09.2012 10:39  [Вверх] [Ответить]
Например на плате установлены чип-резисторы и чип-конденсаторы 0805 и используется один паттерн C0805. Требуется получить идентичный с номером R0805. Копируем компонент C0805 в новый файл и сохраняем его как ASCII. Открываем в хорошем текстовом редакторе (не ворде) и делаем поиск с заменой C0805 на R0805. Сохраняем файл. Открываем его пикадом и копируем компонент обратно. Теперь на плате можно выделить только резисторы и поменять у них тип на R0805. Правда иногда после замены типа компонент повёрнут бывает, ну тут уж надо смотреть что за компонент брался в начале и как он был повёрнут.

Отвечаю....  Доктор ТуамОсес 26.09.2012 21:30  [Вверх] [Ответить]
зачем на плате 100 совершенно одинаковых резисторов с разными названиями? Чтобы добавить к ним РАЗНЫЕ атрибуты

Чтобы добавить к ним РАЗНЫЕ атрибуты  Ded 27.09.2012 10:02  [Вверх] [Ответить]
Ну про разные атрибуты понятно. Возьмём ваш пример Резистор МЛТ-0.125.
У него вполне определённый размер корпуса. Единственное что может меняться что потребует смены названия это это изменения расстояния между выводами. Да и это не обязательно потому что у одного компонента может быть несколько корпусов. Всё остальное можно указать в свойствах компонента. Что за такие хитрые атрибуты которые требуют переименования компонента. Объясните конкретнее вашу задачу, может есть решение проще.

....  Доктор ТуамОсес 27.09.2012 20:28  [Вверх] [Ответить]
"Единственное что может меняться что потребует смены названия это это изменения расстояния между выводами."(с)

А смена номинала? А смена максимально допустимой мощи? А смена дистрибьютера? И ещё несколько десятков атрибутов

Я не хочу....  Доктор ТуамОсес 27.09.2012 20:29  [Вверх] [Ответить]
Я не хочу уже в схему править атрибуты...
Я предпочитаю взять из библиотеки компонент, у которого уже есть нужные мне атрибуты

у которого уже есть нужные мне атрибуты  Ded 28.09.2012 08:00  [Вверх] [Ответить]
Ну и пожалуйста. В Library Executive создаёте атрибут и присваиваете ему нужное значение. Имя естественно меняете.

Пардон?  Доктор ТуамОсес 28.09.2012 19:02  [Вверх] [Ответить]
Не понял мысль

Не понял мысль  Ded 28.09.2012 19:48  [Вверх] [Ответить]
Ну что тут непонятного. Вы же хотите чтобы вся нужная информация хранилась в компоненте И хотите просто брать из библиотеки готовый элемент со всеми данными. Поэтому и вводить эти данные нужно именно в библиотеке тоесть в Library Executive. Там в меню Edit есть пункт Component Attr... который открывает стандартное окно атрибутов. Задаёте необходимые атрибуты и сохраняете. Теперь в библиотечном компоненте будут ваши данные.

так и есть  Доктор ТуамОсес 28.09.2012 20:14  [Вверх] [Ответить]
только вопрос как клонировать (создать одним кликом 100 копий компонента , отличающихся только именем) базовый компонент, к которому будут добавляться атрибуты, так и остался за кадром

то есть...  Доктор ТуамОсес 28.09.2012 20:19  [Вверх] [Ответить]
допустим хочу я создать все 192 номинала резисторов ряда Е192.
Ясно что абсолютно всё у этих компонентов должно быть одинаково, кроме атрибута VALUE. Поэтому я должен создать "одним кликом"(с) 192 клона компонента МЛТ (МЛТ(1), МЛТ(2), ..., МЛТ(192)) и потом уже я каждому добвалю свой VALUE

создать все 192 номинала  Ded 29.09.2012 15:00  [Вверх] [Ответить]
Забудьте про клонирование. По вашей же терминологии клонирование это скорее Copy в проекте. Но это не ваш вариант. Type это уникальное имя присваемое при создание компонента. Сменить Type можно только создав новый компонент. Поэтому "клонировать" одним кликом не получится. Но и делать так как вы хотите слишком жестоко. Тут всё немного проще. Открываете Library Executivе загружаете исходный элемент, вводите нужные атрибуты и сохраняете под другим именем.

Ещё проще  yvv 29.09.2012 23:28  [Вверх] [Ответить]
кликаете правой кнопкой и в свойствах устанавливаете нужный номинал, нафига этот головняк с клонированием.

....  Доктор ТуамОсес 29.09.2012 23:58  [Вверх] [Ответить]
Каждый раз в схеме набивать атрибуты? А нафига этот головняк?
Лучше уж один раз создать в библиотеке компонент с нужными атрибутами, а потом его оттуда брать

Ведь  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 00:03  [Вверх] [Ответить]
Название резистора пишется так МЛТ-0.125Вт-33.6кОм+20-80%-А ОЖО...бла-бла-бла.

Каждый раз это набивать?

Не. Проще достать из библиотеки.

А потом физически это совершенно разные сущности: резистор 33 кОмoii и резистор 27 кОм. Которые могут даже в разных магазинах покупаться и по разной стоимости. Так что месить их в один компонент не айс

....  NE555 30.09.2012 03:09  [Вверх] [Ответить]
ни в схеме, ни тем более на плате полное обозначение не используется. это обычно в Спецификации или Перечне элементов пишется так как вы написали. ну можете атрибуты какие то приспособить под эти все данные, где покупается и т.д. однако причем здесь плата?

Вот именно ...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 10:47  [Вверх] [Ответить]
"ни в схеме, ни тем более на плате полное обозначение не используется. это обычно в Спецификации или Перечне элементов пишется так как вы написали."(с)

Так мне это и надо для автоматической генерации перечня из схемы

ПЛЮС для того, чтобы  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 10:49  [Вверх] [Ответить]
ПЛЮС для того, чтобы можно было выделять на схеме компоненты с заданным атрибутом. К примеру хочу я "одним кликом"(с) выделить все резисторы млт мощностью 0.125 Вт и допуском 5%.

А как это сделать?  AlexKooper 30.09.2012 12:46  [Вверх] [Ответить]
Я вот печать открыл и мне непонятно, как выделить все резисторы одного типа.

Ещё мне непонятно, кто заставит разработчиков перелапачивать библиотеку с 1000 резисторов, отличающимися номиналом/мощностью/точностью/ценой/поставщиком при создании схемы - быстрее будет все атрибуты вбить постфактум, когда схема нарисована и разведена.

А автоматическая генерация на то и автоматическая, чтоб имея тип компонента, номинал и ряд других атрибутов - сформировать полное название.
А у вас получается, что разработчик ВРУЧНУЮ выбирает КАЖДЫЙ компонент со всеми нужными параметрами в процессе создания схемы, а потом автоматом это переносится в перечень. Автоматизируя одно место, в другом имеем ты же трудоёмкость, что и до автоматизации.

Может я не прав. Но это моя точка зрения, основанная на собственно мопыте.

Давайте по пунктам  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 13:51  [Вверх] [Ответить]
1. "Я вот печать открыл и мне непонятно, как выделить все резисторы одного типа."

Делаете серой галку "Component" в окне Option/Selection Mask. При этом становится доступной кнопка "Component..."

Кликая по ней откроется окно в котором можно выбрать нужный атрибут для выделения

Далее...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 13:57  [Вверх] [Ответить]
"Ещё мне непонятно, кто заставит разработчиков перелапачивать библиотеку с 1000 резисторов, отличающимися номиналом/мощностью/точностью/ценой/поставщиком при создании схемы - быстрее будет все атрибуты вбить постфактум, когда схема нарисована и разведена."

1) чтобы "вбить атрибуты" их ещё сначала нужно откуда-то взять. Т.е. полгода гуглить инет чтобы найти все точные ГОСТ-овские обозначения компонентов и другие атрибуты.
2) "Вбивая" каждый раз в новой схему можно наделать ошибку из-за ослабления внимания
3) Некоторые атрибуты требуется как раз на фазе трассировке (например чтобы быстро выделить или высветить компоненты с некоторыми требованиями к размещению/трассировке). Поэтому вбивать их ПОСЛЕ окончания трассировки глупо

И наконец....  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 14:03  [Вверх] [Ответить]
"А автоматическая генерация на то и автоматическая, чтоб имея тип компонента, номинал и ряд других атрибутов - сформировать полное название.
А у вас получается, что разработчик ВРУЧНУЮ выбирает КАЖДЫЙ компонент со всеми нужными параметрами в процессе создания схемы, а потом автоматом это переносится в перечень. Автоматизируя одно место, в другом имеем ты же трудоёмкость, что и до автоматизации."
---------------------------------------------
1) Откуда возмётся "ряд атрибутов"(с)? По мановению волшебной палочки?
2) Найти и выбрать готовый компонент в библиотеке гораздо менее трудоёмко, чем взять компонент-пустышку и набивать все его атрибуты в схеме.

как выделить все резисторы одного типа  Ded 30.09.2012 14:05  [Вверх] [Ответить]
Ну с выделением просто. в меню Options\Selection Mask настраиваете маску
на выбор компонента, затем выбираете тип компоноента, а в 2006 можно ещё и атрибуты.
По поводу атрибутов. Когда вы разрабатываете схему вы ведь думаете над тем какие допустим резисторы стоят в вашей схеме какая мощность,номинал, размер резистора. Поэтому весьма желательно чтобы эта информация в схеме была. Ну а то как конструктор будет знать что вы там думали. Да и при составлении перечней эта информация должна быть. Но тут нужно естественно без фанатизма. Кроме того эта информация нужна при автоматическом монтаже. Другое дело как и когда её заносить, тут кому как удобно

Вот именно...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 14:12  [Вверх] [Ответить]
"По поводу атрибутов. Когда вы разрабатываете схему вы ведь думаете над тем какие допустим резисторы стоят в вашей схеме какая мощность,номинал, размер резистора. Поэтому весьма желательно чтобы эта информация в схеме была. Ну а то как конструктор будет знать что вы там думали. Да и при составлении перечней эта информация должна быть."
====================================================
Естественно. Поэтому весьма желательно, когда берёшь компонент из библиотеки, чтобы большая часть необходимых атрибутов у него уже были. А в схеме вводить только атрибуты, характеризующие нюансы конкретно этой схемы

Насчёт удобства...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 14:16  [Вверх] [Ответить]
"Другое дело как и когда её заносить, тут кому как удобно"
==========================
Если чел часто разрабатывает разные схемы, то удобней набить эти основные (т.е. не меняющиеся от схемы к схеме) атрибуты один раз для компонента библиотеки. А потом просто брать уже готовые компоненты.

чем каждый раз набивать их заново в новой схеме

А потом есть стандарты предприятия...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 14:27  [Вверх] [Ответить]
А потом есть стандарты предприятия (СТП).
Как у нас например.
Так вот, в СТП чёрным по белому прописано какие атрибуты должен содержать библиотечный компонент (полное_название, нормативный_документ, стоимость, дистрибьютор, производитель, страна, аналог_замена, где_ещё_применялся, особенности и т.п.)

в СТП чёрным по белому прописано  Ded 30.09.2012 15:23  [Вверх] [Ответить]
У пикада тоже есть ограничения и всё ввести не получится. Да и перегружать схему ненужной информацией нежелательно. Тоесть стоимость, дистрибьютор, производитель, страна для конкретной платы не важны. Это вопрос снабжения и отдела качества (ну или как он у вас называется)и перегружать схему этой информацией безсмыслено. Это должен быть отдельный документ типа маршрутной карты сопровождающий производство конкретной платы.

О какой "перегрузке" речь?  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 15:32  [Вверх] [Ответить]
- "Да и перегружать схему ненужной информацией нежелательно."
А в чём перегрузка-то? Эти атрибуты же НИКАК невидимы на схеме

- "Тоесть стоимость, дистрибьютор, производитель, страна для конкретной платы не важны. Это вопрос снабжения и отдела качества (ну или как он у вас называется)"

Правильно. А кто пишет документы для снабжения? Пушкин?
Разработчик схемы и пишет "стоимость", "дистрибьютор", "производитель, страна" в каждом компоненте для снабжения

Эти атрибуты же НИКАК невидимы на схеме  Ded 30.09.2012 16:12  [Вверх] [Ответить]
Вот именно. Кроме Вас , конструктора, ну и может быть технолога в цехе эту информацию никто не увидит. Сильно сомневаюсь что снабжение работает в пикаде. Для снабжения вы пишите что то вроде ведомости покупных изделий.

Вы специально тупите?  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 16:36  [Вверх] [Ответить]
А откуда я эту "инфу для снабженцев" возьму как не путём генерации BOM-файла? Не писать же её в ручную

Вы специально тупите  Ded 30.09.2012 18:38  [Вверх] [Ответить]
Да нет. Чтобы информация появилась в ВОМ файл вы должны занести её в схему, тоесть предполагается что эта информация есть.
У нас в конторе есть единая база материалов. Если мне нужны какие либо компоненты я пишу заявку с указанием какой компонент или материал купить, какой фирмы и у кого. После того как его купили он заносится в базу. Если есть нарекания на поставщика или фирму производителя то даётся указание их услугами не пользоваться. Имея такую базу мы всегда знаем где и когда мы купили компонент и куда мы его поставили, а также наличие и потребность. Вводить эту информацию в схему просто нет необходимости. Единственное что мы вводим это название компонента и его номинал. Это в основном нужно для установки автоматического монтажа, да и для себя чтобы не лазить лишний раз в документацию.

Почему бы Вам  yvv 30.09.2012 19:08  [Вверх] [Ответить]
не воспользоваться генратром перечней Бриг(а) с www.verzak.ru

Ещё раз...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 19:14  [Вверх] [Ответить]
Вы когда пишите заявку, откуда атрибуты берёте? Из головы? Из воздуха?
А я из BOM-файла

Вопрос тогда...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 19:16  [Вверх] [Ответить]
А этот "генератор перечней" берёт атрибуты из ваккуума?

Вот ведь...  VMS 30.09.2012 20:25  [Вверх] [Ответить]
"Название резистора пишется так МЛТ-0.125Вт-33.6кОм+20-80%-А ОЖО...бла-бла-бла."
Только не ОЖО...., а ОЖ0..., почему-то 2, 3, 4 и т.д. пишут цифрами, а вот цифру "0" заменяют буквой "О", так пишут не только пользователи, но самое главное изготовители. Как с этим бороться не знаю, вызывать изготовителей в суд и требовать 10000000.

Вот именно...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 20:48  [Вверх] [Ответить]
Поэтому пусть уж лучше все инженеры в фирме пользуются одной общей библиотекой, в которой все атрибуты уже прописаны как надо, чем каждый будет их вводить ручками каждый раз заново

Всё дело в том...  VMS 30.09.2012 21:11  [Вверх] [Ответить]
Всё дело в том, что атрибуты компонента для записи в принципиальную схему должны браться из корпоротивной базы данных, а в библиотеке должны быть записаны только УГО компонента и его посадочное место или несколько посадочных мест. Но P-CAD не умеет работать с бахой данных, вернее работает, но криво - не так как это принято в других eCAD.

OFF......  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 21:34  [Вверх] [Ответить]
Дык понятно, что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"(с).
Но приходится работать с тем что есть. А есть у нас PCAD2006

И, кстати, VMS, Вы не правы ....  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 21:38  [Вверх] [Ответить]
Говоря что "в библиотеке должны быть записаны только УГО компонента и его посадочное место". Есть целый ряд атрибутов которые НАПРЯМУЮ влияют на то, как размещать и трассировать компонент.

???????  VMS 30.09.2012 21:54  [Вверх] [Ответить]
Так то о чём вы говорите и может быть записано как атрибут посадочного места (запрет трассировки под компонентом и прочее), поэтому я и не уточнял этот момент.
А заполнение перечня элементов, ведомости покупных, спецификации производится кто во что горазд. Но принципиальная схема должна содержать полную информации, из которой разработчик печатной платы получает полную информацию для трассировки и выпуска спецификации, другие полную информацию для создания перечня элементов, ведомости покупных и всё это должно осуществляться в автоматическом режиме.

Поддерживаю ...  Доктор ТуамОсес 30.09.2012 22:32  [Вверх] [Ответить]
"принципиальная схема должна содержать полную информации, из которой разработчик печатной платы получает полную информацию для трассировки и выпуска спецификации, другие полную информацию для создания перечня элементов, ведомости покупных и всё это должно осуществляться в автоматическом режиме."
+100599