Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

КП металлизированных отверстий на внутренних сигнальных слоях в МПП (P-CAD)

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

74ALS Просмотров темы: 2221       08.11.2012 06:37 [Ответить]
Здравствуйте.

Предположим имеется МПП в конфигурации:
1. Top (Сигнальный слой)
2. Ground (Сигнальный слой)
3. Power (Сигнальный слой)
4. Bottom (Сигнальный слой)

Внутренние слои Ground и Power не являются слоями типа Plane! Насколько я понял из прочитанного на данном форуме ранее, в случаях, если я создаю переходное отверстие со слоя Top на слой Bottom, которое проходит через области сплошной металлизации (CopperPour) на внутренних слоях, то P-CAD не способен создать просто металлизированное отверстие без контактных площадок на этих внутренних слоях c определенным отступом CopperPour от этого отверстия. То есть переходное отверстие возможно создать лишь с контактными площадками на всех слоях, от которых уже и будет отступать заливка. Меня интересует вопрос - Высока ли вероятность поиметь геморрой связанный с волновыми эффектами в случаях, когда через подобные переходные отверстия идут сигналы с частотами до 100 МГц. Например, у меня имеется связка Ethernet MAC + внешний PHY через интерфейс RMII + RJ-45 через 100 МГц дифпары. Я смотрел герберы референсной платы от разработчика кристалла PHY и там те же переходные отверстия не имеют КП на внутренних слоях. То есть меня интересует вопрос, может ли сложная геометрия переходного отверстия с фактически ненужными КП на внутренних слоях негативно повлиять на работоспособность устройства при высокочастотных сигналах. Фактически вопрос сводится к тому надо ли мне переделывать начатую плату с изменением внутренних сигнальных слоев на слои типа Plane или можно обойтись без этого.

Спасибо.

У меня дифпары с переходными работали и на больших частотах,  AlexKooper  [08.11.12 10:26]
Чтобы на сигналы повлияла геометрия ВИА  Uree  [08.11.12 13:23]
Спасибочки за ответы  74ALS  [08.11.12 15:14]

У меня дифпары с переходными работали и на больших частотах,  AlexKooper 08.11.2012 10:26  [Вверх] [Ответить]
особых проблем с переходными не заметил, правда общие правила дифпар соблюдены - одинаковые расстояния, паралельность, скругления, одинаковое число переходных.
Пример - дифпары DVI на разрешениях до 1280х1024, дифпары с выхода tlk2501 на частоте 20х100МГц, дифпары на циклоне2 с частотами около 400МГц.

Чтобы на сигналы повлияла геометрия ВИА  Uree 08.11.2012 13:23  [Вверх] [Ответить]
нужны частоты в ГГц. Но там уже материал будет оказывать большее влияние, чем именно геометрия.
Кстати, плэйн слои в ПКАДе не подразумевают отсутствия на них КП ВИА. Скажем так - КП в ПКАДе есть ВСЕГДА, до тех пор, пока не определены принудительно их частные случаи и не использованы в дизайне. Это единственный вариант получить правильный дизайн - определить стиль ВИА и задать ей диаметр КП, равный диаметру сверловки на соответствующем слое. Иначе никак.

Спасибочки за ответы  74ALS 08.11.2012 15:14  [Вверх] [Ответить]
Спасибочки за ответы