Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Ортогональное удлинение линий

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

Sergeev Просмотров темы: 1395       03.10.2018 08:26 [Ответить]
Здравствуйте.

На новой работе дали задание скорректировать схему электрическую Э3 на шкаф управления. Я не знаю за что Бог решил покарать меня именно таким способом, но эта схема нарисована в редакторе схем P-CAD 2006 да и еще с шагом сетки 0,001 мм!

В процессе редактирования схемы мне необходимо перемещать по листу некоторые компоненты, но крайне желательно это делать под углом 90 градусов, т.е. ортогонально. Это же касается и удлинения линий.

Как рисовать НОВЫЕ линии ортогонально, я нашел (в настройках Options -> Configure установил соответствующую галочку). Но это правило не распространяется на удлинение линий и перемещение компонентов.

Прощу Вас, прелестные дамы и галантные джентльмены, помочь мне, ибо руки мои опускаются, т.к. вся схема получается кривой и косой.

Смирился  Sergeev  [03.10.18 09:07]
перемещать по листу некоторые компоненты ... под углом 90 градусов  portvein_777  [21.01.19 11:20]
Ортогональное удлинение линий  portvein_777  [21.01.19 11:25]
Как рисовать НОВЫЕ линии ортогонально  portvein_777  [21.01.19 11:35]

Смирился  Sergeev 03.10.2018 09:07  [Вверх] [Ответить]
Все, я сломался)

Рисую как есть, все кривое, если увеличить. Да и хер с ним.

перемещать по листу некоторые компоненты ... под углом 90 градусов  portvein_777 21.01.2019 11:20  [Вверх] [Ответить]
Если в редакторе плат, то просто.
Зажать лев.кн мыши курсор в точке привязки и гонять его по плате стрелками клавиатуры.
Жаль, что в редакторе схем это не работает.
Но везде есть "бегающие" координаты курсора, также в "управляющем проектом" есть функция "перейти" в точку привязки нужного символа (корпуса).
Отсюда -
1. переход (во вложении) в точку привязки,
2. запоминание левого (снизу окна) числа, если надо вверх/вниз (правого числа, если надо вправо/влево),
3. резкое перемещение курсора с символом на необходимую величину и плавная подгонка под одну запомненную координату.

К сообщению прикреплен файл: перейти (3447_perexod.gif, 123.6 Kb)

Ортогональное удлинение линий  portvein_777 21.01.2019 11:25  [Вверх] [Ответить]
А линии (проводники) как правило упираются в символы, их таскать потом за каждый из концов, совмещая с перемещённым символом, а не сразу целиком.

Как рисовать НОВЫЕ линии ортогонально  portvein_777 21.01.2019 11:35  [Вверх] [Ответить]
Если рисовать простые линии, а не проводники, то это не пикадовская схема, а рисунок. По этой "схеме" плату не создать.
А "проводники" сами "поплывут" за символом при его перемещении. Останется их только "подровнять" потом.