Проект PCAD.Ru
Главная / Форум / Объявления / Книги / Производство / Проектирование / Обратная связь

Вопрос по созданию элемента в Pcad 2006 с падамм только на нижнем слое (рис.)

Оглавление форума | Открыть новую тему | Регистрация | Личные данные | Поиск | RSS

artger Просмотров темы: 445       12.03.2019 15:55 [Ответить]
Здравствуйте!
Вроде уже давно занимаюсь создание элементов, но в этом случае чего-то не до-понял, мне нужно создать компонент с падами только на слое Bottom, сделал всё вроде правильно, убрал на слое Top все значения в 0, а на слое Bottom выставил необходимые значения для падов, нажал Modify.
Но при активном слое Top в текущем режиме, эти пады видно (как на рисунке), хотя так они должны отображаться только на нижнем слое!
Что я делаю не так?
Заранее спасибо!

К сообщению прикреплен файл: !!! (3463_123.jpg, 358.1 Kb)

Re: "... пады...должны отображаться только на нижнем слое..."  ЛОЦМАН  [12.03.19 20:36]
Мне нужен компонент расположенный на слое TOP  artger  [13.03.19 11:59]
Re: компонент на слое TOP  ЛОЦМАН  [13.03.19 13:00]
Да у Вас хороший вариант!  artger  [13.03.19 17:16]
нужно зайти в настройки  pouch  [13.03.19 18:16]
Спасибо!  artger  [13.03.19 18:31]
Цветовая схема  ЛОЦМАН  [13.03.19 20:20]
Что я делаю не так?  Ded  [13.03.19 11:07]
Судя по фотке  artger  [13.03.19 12:01]

Re: "... пады...должны отображаться только на нижнем слое..."  ЛОЦМАН 12.03.2019 20:36  [Вверх] [Ответить]
Не совсем понятно какой тип pad-а Вам нужен:
1) со сквозным отверстием и контактной площадкой только со стороны, обратной стороне установки компонента
или
2) с SMD-площадкой?
Если 1), то Вам в параметрах pad-а нужно указать диаметр отверстия. А то, что Вы видите на экране, может не в слое TOP. Проверьте это, отключив все слои, кроме TOP.
Если 2), то Вам нужно в Pattern Editor-е площадки размещать на слое ТОР, а при установке на печатную плату перекинуть компонент на слой BOTTOM (клавишей F).

Может, уточните, что Вам нужно конкретнее?

Что я делаю не так?  Ded 13.03.2019 11:07  [Вверх] [Ответить]
А в свойствах отверстия что у вас стоит. Метализированное или нет?

Мне нужен компонент расположенный на слое TOP  artger 13.03.2019 11:59  [Вверх] [Ответить]
То-есть с шелкографией в слое TOPSILK, а SMD площадка должна быть на слое BOTTOM, без отверстия, на слое TOP ничего кроме контура компонента ничего быть не должно

Судя по фотке  artger 13.03.2019 12:01  [Вверх] [Ответить]
диаметр стоит в 0, а менюшка с галочкой Plated закрыта.

Re: компонент на слое TOP  ЛОЦМАН 13.03.2019 13:00  [Вверх] [Ответить]
Что-то Вы путано объясняете.
Что значит "компонент должен устанавливаться на слое TOP"?
Физически от так устанавливается или все же хотите "как бы на слое ТОР"?
Насколько я понял Вашу ситуацию, Вам нужно при создании PATTERN-а делать SMD-площадки на слое TOP (обычные, ни к чему тут Complex), а шелкографию разместить в слое BotSilk.
После размещения компонента на плате он автоматически попадет на слой ТОР. Далее Вы нажатием клавиши "F" переместите его на слой BOTTOM, при этом Pad-ы окажутся на слое BOTTOM, а шелкография переместится на слой TopSilk.
А вообще, было бы проще, если бы Вы указали тип компонента, который требуется установить.

Да у Вас хороший вариант!  artger 13.03.2019 17:16  [Вверх] [Ответить]
А на самом деле это я малость затупил (заработался)) если у них в Топе убрать все значения в 0, их же в любом случае будет видно, даже если текущий слой Топ, они просто серого все, я определяю расположение компонента по цвету шелкографии, что не всегда хорошо видно, серый снизу, белый сверху, а определять наверняка лучше путём трассировки сквозь них допустим верхним проводником, если преград нет, значит они снизу, так же с слоем Боттом)
Спасибо за помощь!)

нужно зайти в настройки  pouch 13.03.2019 18:16  [Вверх] [Ответить]
Options>Display и сделать отображение Pad на нижнем слое более темным оттенком серого. Тогда при работе легко видеть, что снизу, а что сверху.

Спасибо!  artger 13.03.2019 18:31  [Вверх] [Ответить]
Очень полезный совет!)

Цветовая схема  ЛОЦМАН 13.03.2019 20:20  [Вверх] [Ответить]
Я для себя настроил такую цветовую схему

К сообщению прикреплен файл: Цветовая схема (3464_______________.jpg, 55.9 Kb)